Отрекаются, любя

14 июля 2014, 18:00

Сколари тянул с отставкой, словно у него были варианты. Несомненно, сам хотел бы побороться, чувствовал желание взять реванш, но бразильцы – злопамятный народ, 1:7 не простят. «Соккер.ру» интересно, что будет дальше со сборной Бразилии?

Задавали себе вопрос, где сборная Бразилии была после великого семидесятого года и до трагичного, но яркого и приободрившего восемьдесят второго? Двенадцать лет не удивляли мир, а до следующего чемпионского титула вообщеОтрекаются, любя прошли двадцать четыре года без побед, как у немцев сейчас, еще и без финалов. Именитые игроки у «селесао» были и в семидесятых годах прошлого века, но стиль застарел. Минимум половину из этого срока бразильцы потратили, чтобы отвыкнуть от величия и понять, что мир пошел дальше, родился тотальный футбол, который требовал другой системы подготовки и гибкости. Бразилия с правилом «забьем, сколько захотим» сама себя переиграла. Впрочем, дело не в правиле, правило-то хорошее, но для его реализации нужны другие исполнители. Сейчас таких нет. Пора поступить так же, как много лет тому назад – признать, что победы девяностых и начала нового века стали прошлым, приятным, но неважным сейчас. Так играть, как на домашнем турнире, не имеют права – Сколари схитрил, оздоровил парочкой атакующий штрихов футбол Дунги, но не случилось озарения, была голая борьба, а в голой борьбе немцы с 1954-го года лучше многих в мире, иногда уступая разве что последовательным итальянцам или упрямым аргентинцам.

Отрекаются, любя Футбольная Бразилия не имеет права дальше жить без души, играя лишь мышцами. Посмотрите матчи тамошней Серии «А» — там даже ужасно медлительный Роналдиньо порой кажется игроком скоростным, а Неймар понял, что такое дриблинг на скорости, лишь перебравшись в Европу. Нет школы, которая создавала бы великих нападающих, поскольку бразильский футбол давно стал частью бизнеса, а количество перейдет в качество лишь в одном случае – когда поймут, что одиннадцать Давидов Луисов выиграли бы чемпионат мира, одиннадцать Халков – нет. В чем разница между одинаково жутко дорогими игроками? Последний не вытянет команду самостоятельно, о чем писали еще в момент перехода бразильца из «Порту» в «Зенит». В чем не раз убеждались в сложных для питерской команды матчах. Быть может, вожаком новой сборной Бразилии станет Неймар через пару лет, но тут ведь может повторится история Месси – забирая яркость у партнеров, чем Пеле и даже Марадона умудрялись не грешить, нападающие с таким складом характера усредняют уровень своих сборных. Помните ли вы победу команды одного игрока на последних крупныхОтрекаются, любя турнирах? Нет, все чаще герои ходят группами – Ривалдо, Роналдиньо и Роналдо были хороши двенадцать лет тому назад, потом пришло время Буффона, Каннаваро и Пирло, затем Хави, Касильяс и Иньеста заслуженно победили, теперь Мюллер, Кроос, Швайнштайгер, Лам и еще добрый пяток немцев.

Стали побеждать команды с взрослым стилем, и хотя Сколари об этом знал – именно он создал мощнейшую сборную 2002-го года, из нынешнего поколения максимум не выжал. Но отчасти Луис Фелипе – заложник ситуации. Нет великого опорного полузащитника, нет взрослого плеймейкера, нет выдающегося центрального нападающего. Многовато минусов, в итоге дано даже слишком много ответов на вопрос: «Кто виноват?» Теперь осталось разобраться, что же делать с бразильским футболом? Надо искать нового тренера с подходящей философией, «селесао» нужен молодой и задорный Теле Сантана. Он предпочитал проигрывать, играя хорошо, а не выигрывать, действуя плохо. Сборная Бразилии на домашнем чемпионате мира сыграла плохо, но Сколари в итоге отметил, как Отрекаются, любя давно в полуфиналах не бывали, словно речь о Капелло, который оправдывался в схожем стиле. И что теперь, забыть о 1:10 в двух решающих матчах, поскольку есть четвертое место? Пора снова воспринимать игру, как спектакль, хватит уже плодить достаточно медленных футболистов, оправдывая их цену паспортами.

Например, в прошлом году в Турции сыграли молодежный чемпионат мира. Бразилия не прошла квалификацию. Парагвай прошел, а они – нет. Выиграл Поль Погба, уругвайцы стали вторыми. Неудивительно, что многие говорят о системных изменениях при подготовке, ведь бразильцы эмоциональные и из одной крайности бросились в другую. У них нет резерва из молодых игроков, как у лучших сборных мира. Сломался переход на взрослый уровень – возьмите хотя бы форварда Энрике, который в двадцать лет брал награду лучшему игроку юношеского мундиаля, а теперь играет за «Бахию» — явно не самую великую команду Бразилии. Нет клубной стабильности, нет желания искать молодым игрокам подходящие европейские клубы – думают о деньгах, следовательно, даже самым сильным, вроде Неймара, бывает непросто прижиться в большихОтрекаются, любя европейских клубах без промежуточной подготовки. Пора выбрасывать из головы все мысли об исключительности бразильского футбола и признать, что речь о великой истории и обыденном настоящем. Не заслужила сборная Сколари титул, она даже в полуфинал выйти не заслужила, поскольку чилийцам и колумбийцам просто не хватило наглости, они оказались под впечатлением от имени соперника. Кому доверить «селесао»? Точно не скучному типу, как Дунга, точно не прагматику, как Сколари. Нужен сумасшедший, который чтит бразильские традиции, но при этом держит нос по европейскому ветру, где или доводят до ума мировые тенденции, или сами выбирают моду.

Бразилия должна отказаться от имперских амбиций – их лучшие игроки в двадцать лет уже мечтают играть за «Реал» или «Барселону», в крайнем случае – в Италии или Германии, и с этого надо начинать. Надо перенимать опыт испанцев и немцев, у которых мощные игроки из молодежного спорта попали во взрослые составы. Путь может оказаться долгим, но у Бразилии есть нация, где Отрекаются, любя в футбол играют все. Так что же мешает? Наверное, концентрация на деньгах. Пеле и его напарникам столько в молодости не платили, а поскольку в Бразилии не решены социальные проблемы, то получается, что играют за деньги, потом обрастают машинами, домами, моделями и уже не могут остановиться, как многие талантливые бразильские игроки последнего времени. Никакую страну не напоминает? Пожалуй, поражение Бразилии вовремя подсказало РФС, что если за четыре года в срочном порядке не изменят отношение ко всей системе подготовки футболистов, в 2018-м Россия примет чужой праздник, не получив от турнира никакой пользы. А вот Бразилия пользу получила – после 1954-го года и трагедии против Уругвая, напомню, взялись за ум и в 1958-м очаровали мир. Правда, против Уругвая тоже действовали сильно, просто не повезло. Сейчас же играли безлико, за что их показательно выпороли. Одно можно сказать точно: бразильцы больше никогда не захотят принять чемпионат мира. Дорого и больно, ранит в самое сердце. Они насквозь футбольные, чтобы быть суеверными, и достаточно эмоциональные, чтобы понимать – лучше взять очередную футбольную победу в чужой стране, чем пережить трагедию на родине. Жаль лишь, что нового Теле Сантаны не видно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить