Отказ от поражений

12 июля 2014, 18:30
Поскольку Аргентину, Бразилию и Германию многие ждали в полуфиналах, а Нидерланды – нет, то «Соккер.ру» настаивает, что Луи ван Гаалу морально проще готовиться к матчу за третье место, хотя физическое истощение может сыграть злую шутку.

Сила
Отказ от поражений
Они и так сделали больше, чем планировали – многие видели Нидерланды вторыми в своей группе в лучшем случае, ведь все знали, что чилийцы – не подарок, а дальше светила игра с Бразилией, в которой голландцам отводили роль аутсайдера. Ведь в обороне «оранжевых» нет ни одного признанного исключительным защитника, в центральной зоне потеряли замечательного Строотмана, так что полуфинал, проигранный лишь в серии пенальти – уже грандиозный успех, и с этим никто не спорит. И плюс команды ван Гаала – она не проигрывает в футбол. Может уступить после пенальти, футболисты могут устать, отдавая сопернику мяч – Коста-Рика крепко их погоняла, могут закончиться интересные ходы у тренера, но у Нидерландов никто – даже сегодня Бразилия, не отберет статус большой команды.

Именно как команда Нидерланды интересны, поскольку Ван Перси, Снейдера, Кейта и Роббена знаем давно, а вот Силлессена, Блинда, даже Влаара, не говоря о Де Врие, многие оценивали впервые. Да и сами себя они оценили – осталась Отказ от пораженийбы замена и больше сил против Аргентины, и никакой замечательной игрок Маскерано или включения Месси не смогли бы объяснить, чем «альбиселесте» лучше подходят для финала, чем «оранжевые». Им будет проще сегодня, поскольку давления заметно меньше – никто в Голландии плакать из-за четвертого места не станет. Скупую слезу пустили после полуфинала, но поняли, что сила у команды есть, что через два года на Евро-2016 с Хиддинком могут выступить удачно, хотя многое зависит от уровня ветеранов к тому моменту. Сила Голландии в том, что одно талантливое поколение постоянно сменяет другое – посмотрите, сколько в ПСВ ярких юных игроков, скольких еще можно воспитать из «Аякса» и «Фейеноорда» — сила голландской сборной в системе, которая поставляет новых и новых игроков. Не забывайте, что Луи ван Гаал мало кого из заявки на Евро-2012 оставил, и молодые справились!

Слабость

Бразилия сегодня будет рвать и метать – если снова не провалятся морально, а Голландия сыграла в двух матчах в овертаймах и сериях пенальти, так чтоОтказ от поражений сегодня они могут не понять темп, если его поднимет Сколари за счет рассказов о том, что надо сыграть, словно это — финал. А для Нидерландов матч за третье место что-то меняет? Конечно же, ведь ван Гаал заявил, что поражение 1:7 лучше, чем вылет в серии пенальти – в первом случае понимаешь, что был показательно слабее и не заслужил попытку выиграть в финале, а во втором от решающего матча тебя отделяет всего лишь «лотерея». Нидерланды не всегда классно действовали, часто побеждали с трудом, но поскольку сыграют седьмой матч на турнире, у них слабостей не больше, чем у конкурентов – как минимум, у бразильцев и аргентинцев. В подобной игре смысл в мотивации, так что можно сказать, что слабостей применительно к данной игре у Нидерландов вообще нет – отсутствие именитых защитников не мешает им не пропускать, да и атака скучает по голам, а сегодня нужно играть зрелищно.

«Шахматы» и мотивация

В ФИФА любят издеваться над проигравшими в полуфиналах – игра за третье место не соберет такую аудиторию, как финал, тренеры точно дадут время Отказ от пораженийзапасным, однако очевидно, что если есть игра – есть и желание победить. Особенно с учетом, что Бразилии нужна победа, чтобы болельщики заявили: «А раньше так сыграть не могли?» Не могли, и не факт, что удачно сыграют против Голландии, тренер которой вряд ли поменяет тактику, хотя точно даст поиграть парочке игроков, которые старательно тренировались в Бразилии и заслужили свою минуту славы. Или просто участие в турнире, так что ждем сюрпризов, хотя нет смысла отказываться от латералей – особенно с учетом умения подопечных Сколари прижиматься к своим воротам, нужно агрессивно сыграть в центре поля, ведь немцы показали, что польза от локальной победы может превзойти все ожидания. Конечно, сегодня хотелось бы увидеть в основе Крула – Силлессен добротный, но не самый яркий голландский вратарь.

Интересно, будут ли утяжелять левый край атаки Блиндом и Кейтом одновременно – один на позиции левого центрального, а второй в качестве уже привычного латераля, ведь если снова выйдет Дани Алвеш – будет возможностьОтказ от поражений от него убежать. Ну, а по Тиаго Силве и Давиду Луису лучше бить с помощью Хунтелаара и Роббена, ведь Ван Перси напоминает Месси – стокилограммовые ноги, банально устал. Уставших игроков надо усадить на лавочку, чтобы там улыбались в объективы камер, ведь не забываем, как перегрузка влияет на нервную систему – иногда не тело не готово, а нервное истощение мешает. Голландии надо сыграть в свое удовольствие, как в первом матче, понимая, что Бразилия будет разобранной и выхолощенной, возможно, им снова надо удивить напоследок, ведь грешно не использовать матч за третье место, чтобы завоевать именно его, а не остаться четвертыми. Тем более, когда ты – Голландия, умеющая удивить мир.

Ориентировочный состав Нидерландов:
Крул (Ворм) – Де Врий, Влаар, Блинд – Янмаат, Вийналдум, Класи, Кейт – Снейдер – Роббен, Хунтелаар.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить