В шаге от величия

13 июля 2014, 18:00
Если Месси сегодня выиграет, дискуссии на тему его значимости потеряют смысл. «Соккер.ру» отмечает, что партнерам Лионеля, чтобы попасть в историю, не надо следить за качеством и зрелищностью игры, им нужно просто сражаться, сколько хватит сил.

Сила

Команда получилась, и это обыкновенное чудо – сильной сборной у Аргентины много лет не было, хотя исполнители бегали не слабее, чем сейчас. Но чего-то не хватало. Наверное, настроя. Мы ведь не знаемВ шаге от величия главного, что делает из игроков разных клубов, которые до этого встречались пару раз в год, настоящую команду – не знаем об отношениях между ними за пределами поля. Можно сколько угодно рассказывать, что более смелый и уверенный в себе тренер, нежели Сабелья, пригласил бы Тевеса, сделав сборную Аргентины еще сильнее. Но сразу же нужно отметить, что в финал вышли и без Карлоса, который бы отбирал мяч у Месси, тот бы нервничал, оба бы психовали – вот и не получилось бы монолитной команды. А так максимальную задачу уже выполнили, ведь для Аргентины победа в финале не являлась задачей, участие — уже победа. И в этом их сила, золотые медали могут быть следствием награды за смелость, ведь по мастерству немцы очевидно выше. Значит, дисциплинированная и крепкая Аргентина должна ломать чужую игру, одновременно выстраивая свою. Не оригинальную, а привычную.

Сила, как всегда, в Месси, но еще большая моральная сила кроется в Маскерано, который на турнире блистает, он такой же герой, как Кроос у немцев. Но Лионеля в этом пункте упомянем отдельно – в финалах, если его команда действует хорошо, сам Месси умеет сыграть заметно или хотя бы В шаге от величиярезультативно. Так что его присутствие важно, тем более привычка беречь силы в данном случае не помешает совершенно – понятно ведь, что Лионель покажет все, на что способен, в противном случае Ромеро пропустит гол или два, Аргентина останется «серебряной» страной во всех смыслах. А пока смысл в том, что на немцев давление сильнее. Сильная сторона Аргентины – им будет морально проще, как вчера морально проще оказалось Нидерландам, тогда как Бразилия еще не пережила встречу с Германией. Немцы выйдут на финал, отбросив мысли о поражении, Аргентину мысль о поражении может заставить работать организованно и на разрушение. Разрушать эта сборная умеет. 

Слабость

Главная слабость Аргентины – сборная Германии, не считая того, что давно известно. Сабелье трудно перестраивать игру, он добротный тренер, но выдающимся мастером оригинальных ходов никогда ни был. Кроме того, держит сборную Аргентины в постоянном моральном напряжении –видно, что мотивация у них играет важнейшую роль, тогда как немцы деловитые и расслабленные, поскольку у них в каждом матче без истерик получалось забрать свое. Слабость Аргентины еще и в том, что мало пропускают –В шаге от величия непривычно мало, если сопоставлять общий класс игроков линии обороны и результаты команды. Очевидно, что многое зависит от Маскерано в этом вопросе, разумеется, глупо отрицать, что по именам достаточно знатных игроков. Сабалета, Игуаин, Агуэро, Лавесси – прекрасные мастера, вот только в финале все может решить одна ошибка, и тот же Демикелис или Рохо способны ее совершить. Впрочем, все слабости перед финалом нужно описывать с приставкой – так было раньше. В финале пересиливаешь себя, поскольку знаешь, что второго шанса не будет. Следовательно, сегодня Аргентина может оказаться сильнее, чем была до этого.

Ключевая персона


Хавьер Маскерано – главный человек, если немцы будут играть так, как в предыдущих матчах, ведь Месси подтверждает, что уставший – отец Лионеля жаловался, что под конец матчей сын едва ходит. Кроме того, ключевой персоной матча Месси может сделать только серия немецких ошибок, а она менее вероятна, чем игра команды Лева с позиции силы. Стало быть, Лионель, который перед финалом рассказывает, как ему важна команда, и как он жертвует собой, в этом пункте идет вторым после человека, который жертвует В шаге от величиямолча. Хавьер Маскерано стал ключевой персоной в «альбиселесте», и если сегодня сомнут его опорную зону, то победа немцев будет делом времени. В то же время, ключевым по факту может стать любой – всякое бывало, Агуэро или Игуаин могут одним ударом на двоих все изменить, Ромеро важен, Гарай, разумеется, не говоря о Ди Марии – если он окажется полностью готовым к игре, шансы Аргентины вырастут.

Игра в «шахматы»

Аргентине важно осознавать, что с такой сильной командой, как Германия, они на турнире не играли. Возможно, важнейшая часть матча – дебют, по ходу которого будет видно, настолько глубоко южноамериканцы вынуждены будут окопаться, и как быстро они смогут перейти в контрнаступление. Конечно, разведка в финалах порой затягивается, и идет скучная, равномерная игра. Однако немцы тоже прекрасно понимают – стартовый гол даст им солидную фору, позволит играть спокойнее, не поднимая линию обороны в центр поля, не оставляя Нойера в качестве либеро. Против сборной Аргентины, которая атакует кучно и со свойственной Месси взрывной сумбурностью мелкого шага, опасно слишком оголять тылы, тем более, еслиВ шаге от величия хорошо сыграет группа поддержки центрального нападающего Аргентины на краях поля.

Очевидно, что Сабелья не сильнее Ван Гаала, но это ему не помешало, так что Лев правильно отметил – Аргентина не является командой одного Месси, ведь даже его полный позиционный размен на соперников, постоянно опекающих Лионеля, дает тактическое и количественное преимущество. Аргентина цепкая, агрессивная, бьет своих соперников больно, вяжет крепко, так что в этом плане они скорее Алжир, нежели Бразилия по стилю – в том смысле, что вряд ли развалятся, будут цепляться за ничью или даже победу до последней секунды игрового времени. И тактическая ничья в этом случае будет в пользу Аргентины. Перед финалом из двух соперников, не покривив душой, только один не отказался бы от серии пенальти.

Ориентировочный состав Аргентины: Ромеро – Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо – Билья, Маскерано, Перес (Ди Мария) – Месси – Игуаин, Агуэро (Лавесси).
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить