Предложил помощь

21 июля 2014, 18:00

В сборной России мало нападающих приличного уровня, а подходящих Капелло людей еще меньше. «Соккер.ру» интересно, нужно ли перенимать опыт других видов спорта и точечно внедрять натурализованных игроков в национальную сборную?

Покупать футболистов в сборную – себя не уважать. И делать так никто не будет. Но вот только не надо из крайности в крайность, смешить мир, вещая об уникальном менталитете российских игроков и традициях сборной. Мол, глупыеПредложил помощь бразильцы, аргентинцы, немцы и итальянцы не осилят всю глубину глубин. Какая-то каша в головах, ведь спокойно реагируем в сборной на человека с азербайджанской кровью, на осетина, раньше было полно украинцев – один из них вообще рекордсмен по количеству матчей, сейчас появился талантливый парень, который чешет по-гречески, и вполне себе грек по менталитету. Всех вместе называют россиянами, но не все русские по национальности. А иначе быть не может, не в лесу живем. Гершкович предлагает брать не самых профессиональных граждан страны, а особых? Может, еще плату изымать с тех, у кого родственники за рубежом? Тогда речь о статье 136 УК РФ — дискриминация. Также глупо делать привязку к географии. Оказывается, надо родиться в России, чтобы играть за футбольную команду с душой. Аршавин с компанией родился, в Мариборе сильно помогло? Еще скажите, что не праздновали победу на зимней Олимпиаде, поскольку ее обеспечили Ан, Уайлд и Волосожар. Корейцу, американцу и украинке, значит, можно представлять интересы страны Предложил помощь– всей страны, не конкретного вида спорта, а другим нельзя?

Привязка к происхождению в большом спорте смотрится странно, особенно в единственной стране Европы, где почти двести коренных национальностей. Россияне – люди двух сотен национальностей, просто вдумайтесь в цифру. Бразильцев среди них нет, но мы не царя выбираем. Хотя стоп, царей брали из других краев, что не мешало предкам россиян их боготворить. Надо смотреть на человеческие и игровые качества – вот и все. Вандерсон к матчам за сборную России может относиться серьезнее, чем многие местные. Ему и таким, как он, есть что доказывать! Кононов хвалит отношение своих бразильцев к работе, а команде Капелло не хватает сильных и результативных нападающих. Причин для размышлений уже достаточно. Смысл – смотреть и на человека, и на его возможности. Например, Одемвингие говорит по-русски, в России пожил. То есть по критериям странных людей подходит, менталитет понимает, культуру осилил. Но разве Питер нужен был бы сборной России, разве у нас своих Питеров нет? Предложил помощь

А Вандерсон другой, и его пока нет. Несправедливо кричать, что если бы он вырос здесь, больше заслуживал в будущем вызов в команду Капелло. Например, немца Меркеля когда-то звали и подобные споры возникали реже. Дениса Черышева, который ни дня в российских клубах не играл, в национальную сборную взяли без проблем. Выгода диктует такие решения. Да, Россия не Швейцария или Германия, где сборники других национальностей из семей иммигрантов. С другой стороны, футболисты разных кровей уже выступали и выступают за команду России. Кроме того, речь сугубо о единичной натурализации, в такой опасности нет. Во-первых, паспорт Вандерсона не заставит вызывать его вообще или постоянно, во-вторых, разве видите очередь из желающих? Игроков должного уровня, готовых выступать за Россию, откровенно мало. Вандерсон согласился, поскольку ему нужен в первую очередь паспорт, во вторую — возможность. И глупо не рассмотреть предложение, понимая, что если хочется побед – надо пользоваться помощью мира, а не изолировать себя от тех, кто Предложил помощьготов забивать голы.

Вандерсон – хороший футболист, и очень редкий хороший футболист, который готов работать в России пару сезонов подряд, чтобы в итоге оказаться в нашей сборной. Это больший патриотизм, нежели у многих россиян по рождению. Если бразильцу хочется играть за Россию, если игрок нужен Капелло – пусть пробуется. Тем более Вандерсон сможет дебютировать только через пару лет. Не прожил в России достаточное количество времени, так что это разговор о потенциале таких приглашений. То есть пока ничего решить нельзя, ситуация может измениться, местный нападающий может вырасти. Но сама постановка вопроса – что одним спортсменам можно выступать за Россию, если они корейцы или американцы, а другим почему-то нельзя, если они бразильцы, вызывает недоумение. Если есть столько примеров, если в самой России живут люди из кардинальных культурных групп и разных частей света, то любая дискриминация по национальному признаку – банальное отрицание фактов. И невоспитанность. Единичная натурализация не запустит цепную реакцию, но даст время для подготовки игроков определенных позиций. Проще говоря, давноПредложил помощь надо было найти приличного атакующего игрока и натурализовать.

А все разговоры об особом духе испаряются рядом с результатами. Патриотизм нагло используют к месту и не очень, но как забыть о многонациональности России, которая априори подразумевает компромиссы? Наоборот надо поблагодарить Вандерсона, что он собирается потратить время и усилия, и честно сказать – если через пару лет будет так же силен, то невоспитанность отдельных чиновников не помешает позвать его в сборную. Но только в случае, если к тому времени какой-то девятнадцатилетний паренек из того же «Краснодара» не будет играть, как сегодня Кокорин. Правда, Вандерсон, в отличие от многих болельщиков и чиновников, прекрасно понимает, что шанс маленький – в 2017-м ему будет тридцать один год, далеко не лучший возраст для дебюта. Но если оскорблениями реагировать на чужую открытость и смелость, сборная России останется закрытой командой, которую и дальше будут величать самой скучной на крупных турнирах. Хочется признавать или нет, но в России нет Мекки футбола, следовательно, надо учиться у иностранцев, они играют сильнее. И уже давно переросли комплексы, связанные с национальностями игроков сборных.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить