Не забудьте поздравить

04 августа 2014, 18:00
У Луковича закончился контракт с «Зенитом», и «Соккер.ру» с удивлением отмечает, что новый ему не предложили. Без сарказма в данном случае обойтись трудно, поскольку российские клубы слишком часто платят людям за тренировки.

Поздравляем стороны с успешным разрывом бесполезных отношений. Дело тут не только в «Зените» — свои Лукович и Лазович есть у многих, дело в повторяемости одних и тех же ошибок. Кто-нибудь понимает, почему Александар не покинул «Зенит» еще два года тому назад, когда за негоНе забудьте поздравить можно было выручить хоть какие-то деньги? Ведь изначально гадали, подойдет или нет, а если не подойдет – пусть бы уходил. Поскольку в сети записи бесследно исчезают редко, без труда можно посмотреть на оценки перехода Александара Луковича в «Зенит» в день подписания контракта. Уже тогда защитнику было двадцать восемь лет, уже тогда все знали, что за «Удинезе» он играл неплохо, но не более того. Правда, там был и личный фактор, у Спаллетти были связи в Удине и ему присоветовали Луковича в качестве неплохого и послушного универсального защитника, который при необходимости сыграет в основе, но чаще будет сидеть на скамейке. Вот только если тогда предполагали, что с такой задачей серб успешно справится, то теперь можно констатировать, что не получилось – прошло четыре года с момента подписания соглашения, а тайный или явный смысл такого перехода до сих пор уловить не получилось. Например, если так нужен был центральный защитник, то почему «Зенит» не приобрел тогда российского футболиста на скамейку? Вряд ли бы вышло дороже, а толку больше – учился бы у Бруну Алвеша уму-разуму.

Спаллетти, наверное, предполагал, что пятый по счету Александр (хоть имя балканца и пишется немного по-другому) в тогдашнем составе «Зенита» сможет Не забудьте поздравитьзакрыть проблемную на тот момент позицию слева в обороне, но разве подписание Кришито через год после приезда серба не подтвердило, что ни в центре, ни на фланге Лукович основным не будет, поскольку слишком часто ошибается? Так зачем его столько времени держали в составе, платили зарплату, ждали, пока он состарится, чтобы не отдать его контракт за деньги, а загадочно разводить руками, когда спрашивают, где же он будет выступить впредь? Странный переход, но таких трансферов в новейшей истории «Зенита» достаточно. То покупают дорогих и видных, а потом не могут четко сформулировать их роль в составе, то пытаются переоценить добротных, но средних игроков. Например, Розина или Лазович не заиграли, но сразу с ними распрощаться не сумели, у Нету мало что получалось при Спаллетти, да и сейчас он скорее проиграет конкуренцию Ломбертсу, нежели выбьет Нико из основы, но за португальца будут держаться, словно нельзя найти добротного резервиста, к которому меньше вопросов по поводу концентрации.

Возможно, Нету – новый Лукович для нового тренера «Зенита», но при правильной организации процесса игроков, которые выходят на поле и не помогают, которые не отвечают уровню амбиций клуба, но при этом не молодые,Не забудьте поздравить чтобы ждать от них качественного скачка, надо отпускать в другие команды вовремя. Но это в теории. На практике, чтобы догадаться, что Лукович не нужен, потратили четыре года. Александар покинул Санкт-Петербург не просто в качестве запасного, а в качестве игрока, который лишь формально числился в составе. Отпустили свободного агента, хотя давно знали, что этим закончится. То есть получается, что Лукович сознательно оставался в «Зените», отказывал покупателям, не играя в футбол, но получая зарплату. Неприятно, что российские команды не могут себя застраховать от подобных случаев, ведь согласитесь, что 59 игр за четыре сезона, плюс один гол и десять передач, большинство из которых ничего не решали – слишком скромная отдача за 7.5 миллионов евро, не считая миллионных выплат самому игроку. Тот случай, когда можно только удивиться отношению менеджеров клуба к народному питерскому достоянию. Неужели вместо Луковича не мог числиться в составе молодой местный парень? Уж ошибаться с тем же успехом могут многие.

Если в планах у Виллаш-Боаша вывести не только команду, но и клуб «Зенит» на новый уровень – позаботиться о собственном наследии в богатом российском коллективе, то ему надо научить руководителей команды вовремя отпускать Не забудьте поздравитьфутболистов. Тут вопрос не только в деньгах, но и в имидже – агенты средних легионеров знают, что в России можно «подоить» работодателей, чем и пользуются. Надо рациональнее расставаться с кадрами. Кто по возрасту не подходит, но заслужил уважение – проводить с почестями, обговорить варианты, как получилось у Зырянова, кто в схему не вписывается, да и непонимание присутствует – того, как Широкова, отдать в другой клуб. Не стоит так показательно ошибаться, как с Луковичем. Ведь если хотите пример удачного дублера, который часто старается сыграть изо всех сил, когда ему выпадает такая возможность, то вспомните Губочана. Лукович изо всех сил не играл, поскольку выступал слабее, чем в Серии А, и вообще деградировал в карьерном смысле. Возрастного игрока, который действовал не лучшим образом, надо было отпустить сразу же. Но для перехода на такой уровень работы надо реже подсовывать убийственные для клуба контракты. И тут уже не тренеры, не Спаллетти или Виллаш-Боаш виноваты, а те, кто занимается соглашениями и думает, что деньги у «Зенита» были, есть и будут в неограниченных количествах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить