Дерзостью по молодости

10 сентября 2014, 15:30
Гус Хиддинк тяжело начинает у руля сборной Нидерландов – вслед за поражением от Италии в товарищеском матче его подопечные начали отбор к Евро-2016 с «баранки» в Праге. «Соккер.ру» ищет причины неубедительности голландцев и хвалит лихих чехов.

Возможно, нашего доброго знакомого Гуса вчера посетило чувство дежавю после финального свистка Джанлуки Рокки, ведь почти двадцать лет назад, во Дерзостью по молодостивремя первого пришествия Хиддинка на пост главного тренера сборной Голландии, он уже проигрывал в Праге, правда, тогда счет был 3:1. Но ведь это была и совершенно другая сборная Чехии – в том отборочном турнире к Евро-1996 чехи опередили своих «оранжевых» оппонентов в группе, заставив Клюйверта блистать голевым мастерством в стыковом матче с ирландцами, которые обычно славят Патриков. Да и на полях Англии «народная команда» выступила тогда лучше – чешская дружина играла в финале, была близка к трофею, но немецкую машину сдвинуть не смогли, а «заводной апельсин» Хиддинка, не слишком уверенно выйдя из группы, проиграл по пенальти в четвертьфинале Франции и был таков.

Это были другие времена, в составе сборной Чехии играли Поборски, Недвед, Бергер, Шмицер – или уже состоявшиеся звезды европейского футбола на тот момент, или будущие. Посмотрите на вчерашний состав команды Павла Врбы, и взгляд остановится на фамилиях Росицки и Чеха. И если Петр, несмотря на потерю места в основе «Челси», еще повоюет за родину, то век Томаша медленно, но верно подходит к концу, он не проходит в состав Дерзостью по молодости«Арсенала» и задумывается даже о разрыве контракта с клубом. Да ведь и не сказать, что вокруг именитых ветеранов сплошь талантливая молодежь – никого младше 22-х лет в команде нет, а во вчерашней основе вышло семь человек возрастом от 28 и выше. То есть дико перспективной эту сборную Чехии тоже не назовешь, им нужно жить сегодняшним днем, что они и делают.

На фоне такого спорного кадрового благосостояния соперников жалобы голландцев на отсутствие Роббена, Влаара и ван дер Ваарта выглядели кощунством, хотя речь и об определяющих игроках в своих линиях, по крайней мере, если говорить об Арьене и Роне. Отсутствие лидеров сказалось, как и то, что Хиддинк, решив не отказываться от наработок предшественника, продолжает использовать схему с тремя центральными защитниками, которую сам, видимо, не может идеально настроить. В матче с Италией перестраиваться пришлось после раннего удаления Мартинса-Инди, а в Праге игра заставила Гуса еще по ходу первого тайма менять Вельтмана на Нарсинга и переходить на игру с четверкой оборонцев, ведь расстановка 3-5-2 не сработала совершенно. Голландцы до владений Чеха почти не добирались,Дерзостью по молодости речь об ударах вообще не шла – хозяева таким прессингом придавили бронзовых призеров ЧМ к их воротам, что тем дышать было нечем.

Конечно, Павла Врбу позвали в сборную, чтобы он насадил свой стиль, который успешно опробовал в «Виктории» из Пльзеня, о чьих похождениях многие наслышаны, а болельщики ЦСКА вздрагивают при одном упоминании. Наверное, неправильно утверждать, что сборная Чехии использует модель, заточенную исключительно на атаку, скорее речь о манере, цель которой – максимальное использование слабостей противника, игра на максимуме того, что позволяется. Очень хороший пример – «Атлетико», чехи используют похожие принципы. Обороняются большими силами, атакуют тоже немаленькими – такая мобильность обеспечивает быстрый отбор на любом участке поля, ведь команда двигается одной ротой, разрывов не возникает. Бились-бились чехи волнами о голландские редуты и добились успеха в первом тайме – сыгравший очень полезно Лафата сбросил мяч под удар Докалу, который ловко пробил в штангу, от которой мяч зашел в ворота.

Несмотря на успех, чехи продолжали теснить «оранжевых», которые стали оживать только после выхода Нарсинга – у самого Лусиано был момент перед перерывом, но забить команде Хиддинка удалось уже во втором тайме, причем
Дерзостью по молодостиотличился центральный защитник Де Врий после подачи крайнего бека Блинда. Развивать свой успех Нидерланды не спешили, полузащитники не фонтанировали идеями, как будто надеялись наказать хозяев за какую-нибудь ошибку ногами ван Перси – и шансы действительно возникали, хотя слишком уж опасливо смотрелась эта дружина, лихости, которую так любит Фортуна, недоставало. Зато в избытке ее было у чехов, которые и вырвали победу в компенсированное время. Грубейшая ошибка Янмаата при сбросе мяча вратарю привела к тому, что Пиларж забил с метра в пустые ворота и заставил всех своих соотечественников зайтись в восторженной истерике. Хиддинку придется выправлять ситуацию, а ведь борьба в отборочной группе «А» обещает быть горячей и насыщенной, ведь в первый игровой день проиграл еще один именитый наставник – Турция Фатиха Терима была разгромлена Исландией, которая теперь возглавляет таблицу вместе с Чехией. Будет весело!