Рабьолепие

11 сентября 2014, 14:00
В ПСЖ покупали часто состоявшихся мастеров, а когда у них самих вырос интересный молодой футболист, оказалось, что за ним охотится половина европейских грандов. «Соккер.ру» интересно – стоит ли Адриан Рабьо такого внимания?

Рабьолепие В повышенном интересе к своей персоне Рабьо сам виноват – в прошлом сезоне он не сыграл как-то невероятно, если исходить из предметных результатов, однако появление Адриана в основе звездного ПСЖ – достижение клубной школы. Пусть молодого француза привезли в Париж из города с емким названием По лишь за два года до дебюта на взрослом уровне, а до этого он мотался по различным юношеским школам, даже в «Манчестер Сити» заглядывал. Сейчас Рабьо всего девятнадцать лет, но вымахал он уже за метр девяносто, поиграл в аренде в «Тулузе», сыграл сезон рядом с основой ПСЖ, побегал за молодежную сборную Франции, является двукратным чемпионом страны – неплохой послужной список для вчерашнего школьника, согласитесь. Причем загвоздка в том, что в Париже не хотят терять юниора, чем его агент активно пользуется. Слухи об уходе то в одну знатную команду, то в другую появились во многом из-за высоких требований полузащитника. Парень не робкого десятка, просит в ПСЖ триста тысяч евро в месяц – шантаж чистой воды, хотя и обоснованный. Достаточно рассудительный и щедрый президент клуба Нассер Аль-Хелаифи открыто заявлял, что хотел бы оставить Рабьо в команде, ведь в Париже желают видеть в составе французов. Для Рабьолепиесговорчивости Адриану обещают 250 тысяч евро в месяц. Щедрое предложение для игрока, из которого еще непонятно, кто вырастет.

А вот аргумент, что Верратти получает на пятьсот тысяч больше, чем предлагают самому Рабьо, является отсылкой к знаменитому конфликту Денисова и «Зенита». Не игрок должен решать, какая у кого зарплата в клубе, поскольку в таком случае по ходу сезона футболисты будут каждый раз требовать надбавку, как только наберут приличную форму, а их высокооплачиваемый конкурент сбавит. Другое дело, что в случае с Рабьо его желание поторговаться напрямую связано с тем, что стабильного места в основе ПСЖ у него в ближайшем сезоне не будет. А так или контракт солидный себе выбьет, или что вероятнее – просто напомнит о себе покупателям, ведь действующее соглашение истекает в конце этого сезона, и еще летом парень рассчитывал перейти в другую команду. Переговоры сейчас в самом разгаре, но если никто до закрытия трансферного окна не забрал Адриана, то претенденты хитрые собрались – рассчитывают зимой заключить предварительный контракт и забрать его летом в качестве
Рабьолепие свободного агента. Или же заплатить за него живые деньги зимой – говорят, в Риме Рабьо может оказаться уже через полгода, поскольку Руди Гарсия является большим поклонником талантов молодого хавбека. Хотя тут важно не путать раболепие – поклонение перед очередным французским талантом, и лепку из Рабьо сильного состоявшегося полузащитника – такое себе «рабьолепие».

Почему игра Адриана привлекает внимание? Во-первых, легкий и широкий шаг – рост позволяет. Во-вторых, речь о таком себе Пасторе, который играет не в атаке или ближе к флангу, а в центральной зоне, но передачи левой ногой раздает первоклассные. В-третьих, на Давида Луиса юный хавбек похож не только благодаря копне волос на голове – старается отбирать мяч с переменным успехом, умеет пройти к чужим воротам под прессингом, одним словом, такой же наглый тип, как и новичок команды, хотя и не является разрушителем, скорее хорошо спрятанным организатором атак. Самые сумасшедшие, наверное, даже сравнят игру Рабьо с работой юного Зидана еще до «Ювентуса» — такой же долговязый, только головой столь же удачно не играет, видать, волосы мешают. Но хитрый и предприимчивый, как и великий
РабьолепиеЯзид. То, что парень талантливый, даже не обсуждается – им интересуется не только «Рома», но и «Арсенал», «Челси», «Милан» и «Ювентус», поскольку каждой из этих команд по разным причинам пригодился бы центральный хавбек с достоинствами Адриана. При этом «Милану» в ПСЖ сразу отказали – сам игрок не согласится, «Ювентус» якобы готов отдать Лихтштайнера, лишь бы получить Рабьо, но тут уже сами парижане затребуют в обмен права на покупку Погба.

Именно потому, что Рабьо может быть заменой как Полю в «Ювентусе», так и Строотману в центре поля «Ромы», к нему такой высокий интерес. Даже у Моуриньо сейчас нет столь тонкого футболиста в центре поля, так что все хотят сыграть на опережение. Адриан слишком молод, чтобы рассчитывать на него в качестве железно основного уже сейчас, но глупо терять возможность поработать с таким талантливым парнем, тем более уверенность в себе у него есть, что позволяет ставить юниора с первых минут и ждать от него голов и передач. Верратти является фанатом «Ювентуса», но в Турин не  приехал, возможно, в Италии окажется один из его конкурентов, который хочет покинуть
ПСЖ и перейти в команду, где у него будет стабильная игровая практика.

Рабьолепие Рабьо заслуживает места в основе интересного коллектива, поскольку он здорово прибавил за последний год. И если новым коллективом станет «Рома» — парень может прогрессировать семимильными шагами. Особенно, если поставит на первое место футбол на ближайшую пару лет. Адриана вряд ли нужно удерживать силой или деньгами в ПСЖ, если Блан не видит в нем игрока основы. Так что до зимы надо определиться, и тогда посмотрим на него в серьезных матчах с первых минут. За такими ребятами будущее, но их надо грамотно подготовить к закреплению на взрослом уровне. Не спешить, не давить, с пониманием относится к успехам и неудачам. Руди Гарсия является человеком, который умеет так работать, хотя здесь еще и вопрос денег – ПСЖ за копейки такого игрока не отдаст, если речь о зимнем трансфере. Вот и причина, почему до сих пор Рабьо живет в Париже, а не Риме.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить