Смех сквозь слезы

12 сентября 2014, 18:00

«Соккер.ру» понимает, что на носу унылая осень, поэтому нельзя упускать возможность повеселиться. Но предположение генерального секретаря РФС о создании клуба, в который на год сгонят всех игроков сборной России, вызывает смех сквозь слезы.

Как хорошо, что у великого режиссера Данелии есть замечательный фильм «Сережа», и теперь знаменитую реплику из картины можно вспомнить, изменив имя. Пожалуй, это самая классическая, культурная и высокоморальная реакция на идею чиновника РФС о создания клуба-сборной на один сезон, в другихСмех сквозь слезы  вариантах реакции используются прямые цитаты из песен группы «Ленинград». Вообще, сам текст этой Идеи (только с большой буквы, с придыханием!) сумбурный, поэтому не все поняли, о чем вообще разговор? Объясняю на пальцах. На полном серьезе предлагают создать в ФНЛ команду из кандидатов в сборную, и этот клуб «Россия-2018» будет тренировать Писарев. За год до чемпионата мира дикий коллектив, независимо от спортивных успехов, по щучьему велению окажется в РПЛ. И тогда начнется самое веселое – к ним в аренду сгонят всех игроков первой сборной. Да, да, не кандидатов, а всех!

То есть Акинфеев и Дзагоев покидают ЦСКА и идут в «Россию-2018», Шатова и Смольникова отберут у «Зенита», Кокорина и Граната у «Динамо», и дальше по списку… Тренировать чудо-команду будет Капелло. Даже не хочется говорить о тысяче и одной преграде на пути к реализации, о трудовых правах, контрактах или интересах клубов, которые должны отдать важных игроков основы вопреки всем мыслимым законам. Поначалу вообще трудно поверить, что Идея не шутка, кто-то реально предложил подобное, и этим кем-то является генеральный секретарь РФС. Ой, что сейчас начнется! Идею растиражируют ведущие футбольные издания мира. Линекер с Невиллом, Дель Боске с Конте подумают, Смех сквозь слезы  что в РФС сошли с ума. Слова официального представителя организации, и тут уже не скажешь, что неправильно поняли. Неприятно, когда на тебя пальцем показывают? Неприятно. А еще парочка идей такого же накала – в ФИФА решат, что надо отбирать ЧМ-2018, поскольку в правовом поле кочевых племен турнир такого калибра проводить нельзя.

Не говоря о том, что базовый клуб сборной – бред чистой воды в чемпионате, где есть легионеры. Киевское «Динамо» восьмидесятых вообще не аргумент. Они играли против команд, которым не могли подвезти Вальбуэна и Гарая, да и готовили создание таких команд годами, исполнители были выше классом. Сейчас у Капелло есть на флангах  Ионов и Самедов, у «Зенита» могут выйти Данни и Халк. И кто сильнее окажется, если согнать тех и других в разные команды? Не говоря о том, что если отобрать всех российских игроков, то им можно забыть о еврокубках, их места в реальных, а не эльфийском клубе займут или ниже классом местные — развалим махом все приличные коллективы, или вообще снимут лимит – все сборники ведь в одной команде. Но тогда клубы купят себе легионеров высокого уровня, им же как-то надо будет дыры в составах закрыть. То есть годик сборники вместе поиграют, чемпионат мира закончится, а возвращаться некуда. Хотя, как эту Идею вообще можно серьезно обсуждать? Ею можно только любоваться, как любуешься глупой, ноСмех сквозь слезы  чертовски красивой женщиной – до тех пор, пока рот не откроет.

Просто еще раз убеждаемся, что генеральные секретари – люди «веселые», из истории знаем. Трудно удержаться, не предложив свои передовые идеи по укреплению национальной сборной России перед ответственным домашним чемпионатом мира. В стиле былых генсеков предлагаю! Например, можно в 2017-м году расстрелять всех резервистов, а основе сказать, что если они вылетят раньше полуфинала ЧМ – им тоже конец, а семьи проследуют маршрутом жен декабристов. Уж поверьте, расстрелянным Акинфеев быть не захочет – ух, заиграет, все мячи поймает, даже те, что будут выше ворот лететь! А если без черного, но уместного по случаю юмора, то просто нет слов. Стыдно, что весь футбольный мир будет издеваться над данным предложением. Обидно, что Виллаш-Боаш об этом уже знает, что Капелло в курсе. Пора повышать ставки, негоже идти никчемным путем развития детско-юношеского футбола, не стоит работать с отечественными тренерами, не надо отменять лимит, чтобы расшевелить зарплатное болото, куда проще расстрелять кандидатов, чтобы основа зашевелилась! 

Смех сквозь слезы  А главное — надежнее. Ведь «Россия-2018» может в середине таблицы РПЛ болтаться, а под угрозой казни задумаются о бренности бытия, с перепугу выиграют сезон, а потом и на чемпионате мира в полуфинале сыграют. И еще, раз пришла пора гениальных идей, можно кормить игроков в плохой форме строго кукурузой и запретить пользоваться всем, что сделано не в России. Так точно догоним и перегоним наглых космополитов из Германии, Испании и Франции, покажем им кузькину мать! Не сомневаемся, что эти и другие передовые предложения одобрят на съезде. Заодно конкурс на идею года можно объявлять закрытым. С пониманием недостойности собственной персоны для подобных скрепных предложений, скромно молю имя Анатолия Воробьева в лучших традициях жанра «вылить в граните». Народ должен знать своих героев-реформаторов, которые поднимают с колен многострадальный российский футбол силой мысли. Похоже, в РФС теряют связь с реальностью, надо с этим срочно что-то делать. У любой болезни есть симптомы, и такая Идея – смертельно опасный симптом. Получается, что ничего дельного предложить не могут, ничего предметного не делают, но готовы шокировать нас и смешить весь мир ради красного словца. Или это подготовка к увольнению Толстых, хотят напугать Капелло, чтобы он сам доплатил и убежал? В любом случае, подставились знатно – такой прокол не скоро забудут. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить