Испытание веры

22 сентября 2014, 15:00
Тренерская карьера Карпина в Испании стартовала с удручающими пробуксовками – «Мальорка» после пяти туров занимает последнее место в Сегунде и уже вылетела из Кубка Короля, но «Соккер.ру» настойчиво рекомендует: «Дайте Валере поработать!»

Испытание верыНа самом деле, в произнесенном выше лозунге нет ни капли коварной иронии, ведь искренне хочется, чтобы Карпин выправил положение и сохранил за собой пост главного тренера «Мальорки». Много ли наших специалистов работает в Западной Европе, чтобы желать неудач Валерию Георгиевичу? Пусть он оставил о себе спорное мнение после работы со «Спартаком», пусть слова часто расходились с делом, а неполиткорректные высказывания раздражали и задевали. Самым ярым антагонистам можно напомнить о «принципе Рузвельта», который как-то сочинил крылатую фразу о диктаторе из Никарагуа Сомосе: «Он, может быть, и мерзавец, но это наш мерзавец». В данном случае ударение на слово «наш», а не на какое-либо другое.

Такого старта, какой выдала «Мальорка» под руководством Карпина в первый месяц его работы, не пожелаешь ни одному тренеру. Четыре поражения в пяти матчах Сегунды при одном набранном балле в турнирный зачет, вылет из Кубка Испании от лидера своего же дивизиона – «Лас-Пальмаса», и куча пропущенных голов. В шести встречах в ворота «островитян» влетело уже 16 мячей, и пусть шесть из них были пропущены в последнем матче против «Осасуны», уже
Испытание верысейчас очевидно, какая часть игровых построений тянет «красно-черных» вниз. Тем более о ненадежности обороны в «Спартаке» Карпина говорили на протяжении всех лет его работы с московской командой, и, видимо, эта часть тренерского искусства до сих пор остается наиболее слабым местом Валерия Георгиевича.

Хотя, любой наставник скажет, что только дилетанты и журналисты отделяют оборону от атаки, а специалисты должны зреть в корень и искать баланс в игре – тогда все наладится, но отцепиться от заманчивых цифр нелегко, ведь они слишком красноречивы. Пропустив больше всех в Сегунде (14 голов), «Мальорка», занимающая последнее место, забила столько же мячей (8), как «Вальядолид» и «Спортинг» из Хихона, идущие вслед за лидером. Кстати, во главе таблицы «Лас-Пальмас», выигравший четыре матча из пяти, а однажды сыгравший вничью. С кем бы вы думали? С «Мальоркой», которая на другом полюсе таблице довольствуется этим самым единственным очком в своей копилке! Правда, клуб с Канарских островов отомстил своим друзьям с Балеар, выбив тех из Кубка Испании.

Испытание верыВ любом случае, посмеиваться над Карпиным легче, чем попытаться разобраться в ситуации и выработать свое мнение. Во-первых, он всего месяц работает с командой – несомненно, нужно время, которое у Валерия Георгиевича, к счастью, имеется благодаря дружбе с Дуду Аватом, владельцем «Мальорки». По крайней мере, это «защита от дурака», ведь есть президент, не слишком довольный сотрудничеством с Карпиным, которого навязал сам Ават. Во всяком случае, российский тренер защищен от отставки «с психу», как нередко происходит в Испании. Во-вторых, календарь «красно-черных» на старте сезона – не позавидуешь. Судите сами – с лидером Сегунды, «Лас-Пальмасом», сыграли в чемпионате и кубке, проиграли «Осасуне» и «Вальядолиду», которые еще в прошлом сезоне выступали в Примере и стоят выше по возможностям. «Рекреативо» уступили на последних минутах, пропустив с пенальти, а против «Леганеса» вели в счете, но на 12 минут во втором тайме «заснули», трижды открыв ворота.

Пока много дерготни, мало осознанности и сплоченности. При этом никому не проигрывали крупно, и есть проблемы с удержанием победного счета, как в игре с «Осасуной», где вели 3:1, а в итоге проиграли 4:6. Карпин высказался в своем Испытание верыдухе – мол, не знает, что произошло с командой, но главное, что даже после такого болезненного поражения игроки не перестают верить тренеру. Филипп Маркович пообещал исправиться именно под руководством Валерия Георгиевича, а раз в коллективе есть согласие – то еще постараются выкарабкаться. «Мальорка» не безнадежна, но команде и ее наставнику обязательно в ближайших турах выиграть разок-другой, своими ногами завоевать внятное доказательство, что движутся в верном направлении. Остается пожелать удачи – ее тоже не хватало «красно-черным» на старте компании, ну а уж в разборе футбольных моментов и исправлении систематических игровых ошибок, как и в насаждении крепкого характера, Карпину никто не поможет. Показал испанцам, чего стоит как футболист, теперь должен реализовать себя на тренерском поприще.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить