Застолбили

24 сентября 2014, 17:30
На гол Ивана Столбового у ЦСКА нашлись контрответы Алана Дзагоева, который результативно исполнил стандарт, а потом забил и сам. «Соккер.ру» констатирует нелегкое турне армейцев в Дзержинск, завершившееся для чемпионов, тем не менее, удачно.

От Слуцкого, вынужденного распределять силы своей команды на несколько фронтов, не стоило ожидать использования основного состава в кубковом матче в Дзержинске, где ЦСКА уже играл год назад на той же стадии того жеЗастолбили турнира. Тогда армейцы выиграли малой и молодой кровью, и сегодня Леонид Викторович вновь предоставил шанс резервистам и молодым. Не поворачивается язык назвать дублерами Дзагоева и Вернблума, но хавбеки «освобождены» от матчей Лиги Чемпионов из-за своих дисквалификаций, поэтому получили нагрузку во встрече с «Химиком». Панченко, Набабкин, Алексей Березуцкий и даже Чепчугов – стреляные воробьи, так что нельзя сказать, что играла совсем уж зеленая молодежь, хотя хватало и людей, чьи имена и возможности известны или специалистам, или таким болельщикам ЦСКА, которые знают о своей команде все. Вот они бы рассказали о Котове, Чернове, Головине, которые, в отличие от Базелюка и Ефремова, даже эпизодически не появлялись в играх за основу.

Сдержав стартовый натиск хозяев, «красно-синие» как будто решились обзавестись игровым преимуществом на правах номинального фаворита – как-никак чемпион России посетил Дзержинск! Были моменты у Панченко и Базелюка, но подопечные Евгения Харлачева, известного в прошлом футболиста «Локомотива» и «Динамо», оперативно выровняли игру. Футболисты «Химика» не уступали в борьбе, при этом не играли жестко, в кость, стараясь морально
сломить молодых оппонентов, просто уровень самоотдачи хозяев позволял Застолбилирассчитывать на равное противостояние с этим конкретным составом ЦСКА, который в чемпионате России боролся бы не за чемпионство, а за попадание в десятку. Разница между основными футболистами и ближайшим резервом у армейцев существенная. Дзержинцы сначала отодвинули соперников от своих ворот, потом с уважением создали парочку шансов со стандартов, осмелели – заставили Чепчугова сначала выручать, а потом сплоховать. Сергей совершил спасения, а спустя несколько секунд запоздал с реакцией в эпизоде с голевым ударом Столбового и пропустил в ближний угол.

Успех взбодрил «Химик», тем более удалось без особых проблем продержаться до перерыва и необходимой порции ценных наставлений своего тренера, а в начале второго тайма хозяева едва не удвоили свое преимущество в счете – не повезло, могли поставить чемпионов в совсем уж неловкое положение. Хотя, армейцам и без того приходилось нелегко, а к Слуцкому возник резонный вопрос: что мешало посадить в запас основных игроков, которые могли бы гарантированно усилить команду в трудной ситуации, возникшей в Дзержинске?
Выезд в Нижегородскую область – это не перелет на Дальний Восток, чтобы непременно избавлять своих лидеров от такого приключения, поэтому сложноЗастолбили найти причины, по которым нельзя было найти место в запасе для Мусы, Тошича, Еременко. Слуцкий сам лишил себя плана «Б» на случай форс-мажоров, ведь на лавочке расположились сплошь юнцы.

Правда, игроки «Химика» решили лично помочь именитому сопернику выправить положение. Во-первых, подопечные Харлачева как будто испугались того, что ведут в счете, играя против чемпиона страны – а о статусе «красно-синих» во весь голос напоминали их болельщики. Хозяева слишком легко расстались с инициативой, растерялись даже без особенного давления со стороны ЦСКА, а потом и забили в свои ворота после углового в исполнении Дзагоева. Год назад в матче этих дружин так же случился автогол – злой рок какой-то для клуба из Дзержинска. Впрочем, все интересное было впереди, ведь на табло загорелись две «единицы» — верный признак напряженной борьбы. Но впечатления оказались обманчивы, ведь такой боевой «Химик» образца первого тайма превратился вдруг в испуганного принципиальным экзаменатором студента.

Понятно, что армейцы прибавили, но нельзя не отметить того, как резко потеряли в плотности редуты дзержинцев, непозволительно легко стали создавать свои моменты гости. Божович отразил удар Дзагоева, потом кандидат Застолбилив сборную России Панченко не смог попасть с пяти метров в ворота, а вскоре Алан все-таки забил победный мяч, ловко обработав мяч и пробив из гущи соперников. Дзагоев и вытащил игру против «Химика» — его подача с угла поля привела к первому мячу, а потом полузащитник отличился лично. Команда Харлачева собирались с силами и мыслями, чтобы ответить ЦСКА, но горячо у ворот Чепчугова стало только в концовке, когда даже вратарь Божович пошел на розыгрыш корнера. Спастись не удалось, но футболисты «Химика» требовали пенальти за игру рукой Вернблума – и неоспоримо, что верхняя конечность шведа и мяч встретились, а вот действительно подталкивали Понтуса в спину или нет – загадка, так как предоставленные повторы ответа на этот вопрос не дают. Мытьем или катаньем, но армейцы своего добились, такую победу можно называть даже «отскоком», особенно с учетом подозрения на пенальти, но ведь лидеров поберегли, в следующий раунд кубка выбрались — свои задачи выполнили.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить