Поближе к Лаву

08 октября 2014, 21:30
Ромуло и Фернандес получили приглашения от Дунги, и «Соккер.ру» оценивает их перспективы, вспоминая других известных бразильских легионеров из клубов РФПЛ, которых раньше включали в число «избранных» и давали шанс в сборной Бразилии.

Вызов Халка в сборную Бразилии уже давно не эпохальное событие, а просто констатация того, что речь об одном из самых сильных нападающих страны на данный момент. А вот спартаковец Ромуло и армеец Фернандес с большой радостью встретили весточку от Дунги и быстренько собрались в Пекин,Поближе к Лаву поближе к Вагнеру Лаву, где сыграют через три дня Аргентина и Бразилия. Стоит учитывать, что на этот товарищеский матч наставник «селесао» не всех лучших позвал – того же Халка решили поберечь, так что переоценивать шансы крайнего защитника и хавбека не будем. Правда, для Ромуло это просто возвращение, ведь не так давно он часто играл в сборной, был бы кандидатом на участие в чемпионате мира, если бы не травмы, выступал за олимпийскую сборную страны. Карьера Фернандеса в национальной команде намного короче – Менезеш разок его вызвал, но Марио опоздал на самолет, чего тренер ему не простил. На три года об армейце забыли, но теперь он попробует доказать свой уровень, соперничая с Данило из «Порту». Возможно, Дунга возьмет курс на омоложение состава, и хотя Фернандес неубедительный в обороне, атакует он неплохо, шанс стать дублером Дани Алвеша у одного из двух есть, ведь Майкона от сборной отстранили.

У Ромуло конкурентов не меньше, но учитываем, какую память оставили по себе центральные хавбеки сборной в игре с немцами. Так что центральный хавбек «Спартака» должен побороться, ведь он толковый футболист, который понимает Поближе к Лаву и четко выполняет приказы. Вообще, в России всегда хватало денег на интересных бразильцев – больше ста двадцати человек за все время выступали в местных клубах, хотя далеко не все они были уровня сборной. Правда, так во всех лигах, где бразильцев много, рынок огромный, а мест в национальной команде мало. Хотя парочку из них часто занимали легионеры из России. Из «Спартака» на отборочные матчи ездил Алекс, хотя позже его уже не звали, а Вангер Лав наоборот в сборной стал чаще играть, уже будучи футболистом ЦСКА. Армейцев в число «селесао» включали охотно – кроме Вагнера, подобный опыт был у Даниэля Карвальо и Дуду, хотя всех этих игроков роднит не только любовь к карнавальной жизни, но и недосказанность на уровне сборной. Ни один не прижился, всех вызывали время от времени, хотя у Лава и Дуду больше матчей, чем у Карвальо. Такой пример самый распространенный – чаще всего легионеры из России появлялись на время, но не задерживались.

С другой стороны, в свежей заявке Дунги даже при отсутствии Тиаго Силвы и Халка еще четыре человека, которые жили и играли в России – помимо Ромуло и Фернандеса, есть вингер Виллиан и нападающий Диего Тарделли. Не исключено, что будет не шесть, а одновременно семь человек с российским периодом вПоближе к Лаву карьере, не стоит забывать о Жо – нападающий «Атлетико Минейро» и напарник Тарделли был участником заявки Сколари, в отличие от Фреда, карьеру в национальной команде не завершал. Забавно, что треть заявки современной сборной Бразилии могут составлять люди, которые или играли, или продолжают выступать в России. Это РФПЛ такая сильная, или состав команды Дунги не ровня давним созывам? Глядишь, и Карлос Эдуардо вернется в сборную, хотя он, как и Жусилей из «Анжи» или Моцарт из «Спартака», выступал за национальную команду до того, как перебрался в российские клубы. Но даже с учетом тех, кто есть и может быть сейчас, стоит признать – в Россию приезжают далеко не бесталанные бразильцы, другое дело, что не всегда здесь они прогрессируют. То есть если когда-то в РФПЛ окажется молодой человек, способный повторить результат Роберто Карлоса в сборной Бразилии – сыграть за «селесао» более ста матчей, то такого игрока сразу же заберут в большой западный клуб. Дунга уважительно относится к восточноевропейским лигам, вызывая лучших бразильцев из наших краев в сборную, но ему нужны игроки, готовые к сложным матчам самого высокого уровня. А таких меньше, чем просто кандидатов, хотя за Ромуло и Фернандеса поклонники «Спартака» и ЦСКА могут поболеть – против аргентинцев и японцев им дадут шанс.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить