Победы и зрелищ

12 октября 2014, 18:00

Если сборная России собирается выходить на чемпионат Европы с первого места в отборочной группе, то другие варианты, кроме победы над Молдовой, не должны даже рассматриваться. «Соккер.ру» рассчитывает увидеть ответственность и смелость в важном поединке.

Мы уже знакомы?

В официальных матчах Россия и Молдова до сегодняшнего дня не играли, но была одна примечательная товарищеская встреча, состоявшая в Кишиневе 14Победы и зрелищ лет назад. Летом 2000-го, когда счастливые европейские сборные готовились к Евро в Нидерландах и Бельгии, куда мы драматичным образом не попали, Олег Романцев просматривал свою команду с прицелом на следующий отборочный цикл. Преимущество в классе российской дружины не вызывало сомнений, но матч получился упорным – быстрый мяч Максима Бузникина, нынешнего руководителя селекционной службы «Краснодара», остался единственным, а заканчивала тот матч сборная России в меньшинстве из-за удаления Юрия Дроздова. Примечательно, что в том поединке друг против друга играли люди, которые сегодня расположатся на противоположных тренерских скамейках. Нынешний главный тренер сборной Молдовы – Александр Куртеян, отбегал тогда от свистка до свистка с капитанской повязкой, а Сергей Семак, входящий в штаб Капелло, в начале второго тайма заменил Бесчастных. 

Соперник

В свежем рейтинге ФИФА сборная Молдовы занимает 106-е место, они, Победы и зрелищестественно, не карлик, но при этом и не та команда, которая самостоятельно готова преподносить сюрпризы. При должном настрое и самоотдаче со своей стороны сборная России обыграет молдаван в 98-ми случаях из 100 – парочку исходов стоит приберечь на забавы Фортуны. У наших соперников недавно сменился главный тренер, команду возглавил Александр Куртеян, который в качестве футболиста поиграл в России за «Зенит» и «Торпедо-ЗИЛ». Собственно, и в теперешнем составе достаточно ребят, которые известны нам по играм за клубы РПЛ и ФНЛ. Поищем знакомых людей в ориентировочном стартовом составе, тем более известно, что наши гости сыграют по схеме с тремя центральными защитниками, а во многих фазах матча будут обороняться пятью людьми в оборонительной линии.

Итак, основной вратарь – Чебану, который играет в России с 2010-го года. Ну, как играет – кроме периода в «Томи», Илья в своих командах выполнял функции дублера, вот и сейчас получает игровую практику в матчах молодежной команды «Мордовии», так как в основу не пускает Коченков. Чебану неПобеды и зрелищ назовешь надежным вратарем, да и отсутствие игровой практики не может не сказываться на его уверенности. Тройку центральных защитников составят Игорь Армаш из «Кубани», который тоже проигрывает конкуренцию в клубе, добрый знакомый Александр Епуряну, выступающий сейчас в Турции, и Юлиан Ерхан, который на непродолжительный период приезжал в Саранск, а сейчас представляет «Зимбру».

На флангах обороны расположатся Виктор Головатенко из «Сибири» и Ион Жардан – вряд ли речь о полнофункциональных латералях. Куртеян постарается создать максимальную плотность, поэтому, скорее всего, схема будет даже не 3-5-2, а 3-6-1 с Пикущаком на острие атаки. Артур Ионицэ, с которым мы знакомили отдельно, сыграет ближе к атаке, а центр поля попытаются законсервировать Гацкан, Кожокарь и Сидоренко. Состав полузащиты может быть иным, но логичной кажется именно такая расстановка – с низким центром тяжести, плотной связью между обороной и средней линией. Мастерства футболистам сборной Молдовы частенько не хватает – иначе не стартовали бы в Победы и зрелищотборе с двух поражений от Черногории и Австрии, зато с мотивацией проблем точно не будет, с командами из стран бывшего СССР нашей сборной легко не бывает.

Выбор за Капелло

Дмитрий Комбаров и Олег Шатов получили травмы, Кокорин не в полном порядке – одним словом, изменения по сравнению с матчем в Стокгольме неизбежны. Комбарова можно заменить несколькими способами, в матче со Швецией Дмитрия заменил Гранат, но Владимир не очень хорош в атаке, а это потребуется сегодня, так что читаются два варианта – выход Щенникова позиция в позицию, либо перевод универсального Смольникова налево и появление Паршивлюка на привычной позиции справа. Других изменений в защитных порядках не предвидится. Что касается средней линии и атаки, незыблемыми кажутся позиции Дзюбы, Файзулина и Глушакова. Кокорин однозначно попал бы в эту же когорту, будь он полностью здоров. Шатов сыграть не сможет, Самедов провалил игру против шведов, и его нахождение на поле станет анекдотом при наличии Черышева и Ионова, находящихся в отличной форме. Может выйти и Кержаков в пару к Дзюбе, если не сможетПобеды и зрелищ сыграть Кокорин, да и Григорьев приглянулся Капелло – возможно, Максим получит полноценный шанс. 

Ожидания и требования

Очень понравилось начало матча в Стокгольме – агрессивное, боевое, но после гола Кокорина Россия откатилась назад и испугалась развивать свой успех. Потребовать от команды Капелло хочется смелости, тем более соперник позволяет сыграть на атаку, проверить свою силушку богатырскую, а не прятаться под щит после удачного удара. Игра первым номером и постоянное давление вне зависимости от счета на табло – вот чего мы ожидаем и одновременно требуем от сборной России в сегодняшнем матче. Взломать насыщенные молдавские редуты будет непросто, желательно забить быстрый мяч, чтобы заставить соперника раскрываться, но в любом случае необходимо атаковать широко и размашисто – от работы флангов, в том числе – подключений крайних защитников, будет зависеть успех мероприятия. Кроме того, нужно оборачивать свои козыри против слабостей противника – у молдаван частенько случается неразбериха при стандартах у их ворот, а наша команда работает над этим компонентом, защитники регулярно забивают после угловых. Сборная России при Капелло останется в целом скучной командой, но скучный – не значит трусливый, к тому же, зануды тоже иногда веселятся, сегодня у нашей национальной сборной есть шанс понравиться своим болельщикам, и упускать его будет глупо.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить