Веселее будут

13 октября 2014, 14:00

В российской отборочной группе нет яркого лидера, но по результатам первых матчей интереснее всех смотрится Австрия. «Соккер.ру» рассказывает о ключевом сопернике в этом году, где не только Алаба заслуживает уважения.

Главным и поверженным врагом сборной России в группе должна была стать Швеция, но результат знаем. После игры с Молдовой должны были, но не сумели зацепиться за первую строчку в группе, поэтому выбирать ключевой матч не приходится – Дзюба прав, судьба отбора во многом решится в Вене. Конечно же, и против австрийцев можно сыграть вничью, они сами дома не сумели обставить Веселее будут сборную Швеции, хотя пытались, но поскольку братия Марселя Коллера справилась на выезде с обороной Молдовы и вчера обыграла физически крепких черногорцев дома – выбирать главного соперника незачем. Он сам себя выбрал, а поскольку до матча всего месяц, то лучше загодя понять, с кем имеем дело, ведь до ноября сборная Австрии не будет собираться, логичнее ее оценить свежим взглядом. Тем более все три матча в ее исполнении, особенно два последних – показательные. Австрийцы становятся упрямыми и играют на победу со всеми соперниками по группе, что выгодно отличает их и от Швеции, и от России. Они сыгрались, и это видно, поскольку достаточно пробежаться взглядом по количеству матчей у основных игроков разного возраста – для многих данный отбор является третьим в карьере. И может стать самым успешным.

Хотя впереди все самое главное, швейцарский наставник австрийцев Марсель Коллер пошутил, что после таких матчей, как с Черногорией, можно поседеть. А более важную информацию он подал серьезно – австрийцы сочетают на одном Веселее будут поле молодых игроков и опытных, но порой работают поспешно и нередко нервничают, поэтому результат приходит, когда успокаиваются в завершающей стадии атак. Вот и с черногорцами было непросто, хотя в середине первого тайма австрийцы разыграли нехитрую комбинацию – проход и прострел с левого фланга завершился точным ударом Окотие по пустым воротам, ведь голкипер сборной Черногории прилип к ближней штанге. Конечно же, имея на поле Арнаутовича – высокого и мощного нападающего «Сток Сити», а глубже по тому же флангу Фукса, австрийцы получают неплохую возможность давить слева, ведь в центре Алаба, который в «Баварии» привык к работе на фланге. Справа Кляйн и Харник, и хотя оба выступают за аутсайдера Бундеслиги, речь о «Штутгарте» и неплохом взаимопонимании одноклубников. У Коллера было достаточно времени, чтобы наиграть основу, построить центр поля, где Алаба помогает Баумгартлингер из успешного в новом сезоне «Майнца». У них есть причины для сдержанного оптимизма, помимо невнятной игры шведов и россиян.

Австрийский успех на старте отбора не удивляет – могли дома обыграть Швецию, и хотя не показали ничего невероятного против Молдовы и Черногории,Веселее будут минимальные победы, от которых Россия бы в своих матчах тоже не отказалась, забрали, так что имеют небольшое преимущество. И ряд неплохих игроков, вроде старинного друга Алаба и защитника киевского «Динамо» Драговича, эмоционального и техничного живчика Юнузовича из «Вердера». А в атаке, помимо опытного Янко, который в сборную прилетает из Австралии, а вчера не играл из-за красной карточки в матче с Молдовой, появился автор единственного гола в ворота Черногории. Речь об австрийце пакистанского происхождения Рубине-Рафаэле Окотие, который представляет вторую Бундеслигу. Разумеется, ни один из перечисленных, кроме Алаба, не является игроком самого высокого уровня, однако дети граждан Австрии с сербскими, боснийскими, пакистанскими, филиппинскими и нигерийскими корнями могут доставить немало хлопот сборной России. И причина простая – задорно играют. Порой откровенно бестолково, зато с душой и явным намеком, что немецкая школа, которой могут многие из них похвастаться, заставляет говорить о команде, способной прибавить хлопот обороне Капелло. Флангами действуют напористо, на втором этаже убедительные, с моментами небрежные, но создают их в отборе чаще, чем сборная России. Лидер группы всегда входит во вкус – понимая, что можно выйти на Евро-2016, Коллер сделает все, чтобы победить еще и Россию, ведь у его команды появилось то, чего у сборной Австрии давно не было – настроение.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить