Soccer.ru

Клуб Берлускони, «лесники» и «Жирона». Сезонное обновление европейских топ-лиг состоялось

20 июня 2022, 11:37
Берлускони и «Монца»

Прощаемся и знакомимся.

Испанская «Жирона», выигравшая финал плей-офф Сегунды за повышение в классе стала последним определившимся участником европейских топ-чемпионатов в сезоне 2022/23. «Соккер.ру» поминает вылетевших и приветствует новичков.

Чемпионат Англии

Вылетели: «Норвич», «Уотфорд», «Бернли».

Поднялись: «Фулхэм», «Борнмут», «Ноттингем Форест».

- «Норвич» — главный футбольный лифт Англии. В сезоне 2018/19 «канарейки» заняли первое место в Чемпионшипе и вышли в Премьер-Лигу, где стали двадцатыми. В прошлом сезоне снова выиграли Чемпионшип, чтобы опять стать худшей командой АПЛ по итогам завершившейся кампании.

- Впрочем, особый статус «Норвича» готов оспорить «Фулхэм», который тоже путешествует между дивизионами с сезона 2017/18. «Дачники» уже шесть лет кряду не проводят два сезона подряд в одном дивизионе, а с тем же «Норвичем» не пересекаются в матчах регулярного первенства уже пять лет из-за рассинхронизации циклов: «Фулхэм» повышается, когда «Норвич» идет на понижение, и наоброт.

- «Бернли» вылетел из Премьер-Лиги после шести сезонов на высшем уровне. Отставка многолетнего тренера «кларетовых» Шона Дайча взбодрила команду, но не настолько, чтобы сохранить прописку в АПЛ.

- «Борнмут» в Премьер-Лигу вывел Скотт Паркер, который два года назад проделал то же самое с «Фулхэмом».

- «Ноттингем Форест» выиграл плей-офф Чемпионшипа и сыграет в Премьер-Лиге впервые с сезона 1998/99. Между прочим, речь о дважды лучшей команде Европы: в сезонах 1978/79 и 1979/80 «лесники» выигрывали Кубок чемпионов под руководством легендарного Брайана Клафа.

Чемпионат Испании

Вылетели: «Гранада», «Леванте», «Алавес».

Поднялись: «Альмерия», «Вальядолид», «Жирона».

- «Леванте» одержал победы в трех из четырех заключительных туров Примеры, и вообще речь об одной из самых ярких команд прошедшей весны в испанском чемпионате, но это не спасло «лягушек» от вылета в Сегунду.

- «Альмерия» сыграет в Примере впервые с сезона 2014/15, «Жирона» — впервые с сезона 2018/19, а «Вальядолиду» хватило одного года, чтобы вернуться в элитный дивизион.

- У клуба, которым владеет Феномен Роналдо, грандиозные планы по усилению состава: по слухам, «Вальядолид» намерен объединить в свое составе бразильских легенд «Барселоны» и «Реала», Дани Алвеса и Марсело, которые сейчас находятся в статусе свободных агентов. Роналдо лично уговаривает соотечественников.

- «Жирона» по итогам регулярного сезона в Сегунде заняла шестое место, причем «Овьедо» удалось опередить только по дополнительным показателям при одинаковом количестве очков. Зато в плей-офф за повышение в классе «Жирона» включила кубковый характер и разобралась с «Эйбаром», который был близок к прямой путевке в Примеру, и «Тенерифе» благодаря выездным победам.

Чемпионат Италии

Вылетели: «Кальяри», «Дженоа», «Венеция».

Поднялись: «Лечче», «Кремонезе», «Монца».

- «Дженоа» впервые за 15 лет проведет футбольный сезон вне элитного итальянского дивизиона. «Кальяри» покидает Серию A после шести подряд сезонов на высшем уровне. А для «Венеции» кампания 2021/22 пока остается единственной в Серии A за 20 лет.

- «Лечче» потребовалось два года, чтобы вернуться в Серию A, а вот для коллег «паприканцев» по счастью путь получился более долгим: «Кремонезе» впервые за четверть века проведет сезон в компании лучших команд Италии, а «Монцу» и вовсе ждет дебют в Серии A. Величайшее событие в 110-летней истории клуба.

- В 2018 году «Монцу» за 3 миллиона евро купил Сильвио Берлускони — бывший премьер-министр Италии и бывший хозяин «Милана», который пережил немало счастливых деньков под его присмотром. Адриано Галлиани тоже рядом, старики-разбойники подхватили «Монцу» в третьем дивизионе и за четыре года вывели в Серию A. В ближайших планах у Берлускони Скудетто и победа в Лиге чемпионов.

Чемпионат Германии

Вылетели: «Арминия», «Гройтер Фюрт».

Поднялись: «Шальке», «Вердер».

- По «Шальке» и «Вердеру» в Бундеслиге даже не успели соскучиться: в случае обоих клубов очищение «пердивом» прошло всего за один сезон: по итогам сезона 2020/21 «Вердер» и «Шальке» стали худшими командами в Бундеслиге, а в сезоне 2021/22 — лучшими во второй Бундеслиге.

- А вот более долгожданное возвращение не состоялось: «Гамбург», который до сезона 2017/18 вообще никогда не вылетал из Бундеслиги и носил почетное звание «динозавров», сражался с «Гертой» в переходных матчах. «Гамбург» одержал победу на выезде с минимальным счетом, но через четыре дня проиграл дома 0:2. Феликс Магат помог берлинцам удержаться в элите и уступил место экс-тренеру московского «Динамо» Сандро Шварцу.

Чемпионат Франции

Вылетели: «Мец», «Сент-Этьен», «Бордо».

Поднялись: «Тулуза», «Аяччо», «Осер».

- Из Лиги 1 вылетели сразу два многократных чемпиона страны: «Бордо» шесть раз становился сильнейшим во Франции, а «Сент-Этьен» побеждал в местной лиге 10 раз и до недавних пор являлся единолично самым титулованным клубом Франции.

- Фанаты «Сент-Этьена» после поражения в стыковых матчах от «Осера» и вылета команды во второй дивизион забросали футболистов файерами, подожгли скамейку запасных и разграбили фан-шоп. Полицейским пришлось применять дубинки и слезоточивый газ, чтобы успокоить разъяренную толпу.

Все комментарии
DXTK
21 июня 2022 в 11:45, ред.
Кстати про новичков АПЛ следует поговорить отдельно особенно про Ноттингем Форест, их тренирует валлийский тренер Стив Купер, который работал с молодежной сборной Англией до 17 лет, выиграв ЧМ по футболу среди юниоров, кстати в той сборной играли такие футболисты как Фил Фоден (МС), Хадсон Одои (Челси), Смит Роу (Арсенал), Джейдон Санчо (МЮ), современные таланты, так что не только интересны лесники, которые провели 23 года без вышки, исторические данные про Клафа КЕЧ и и тд. ...... прошлый сезон лесники даже боролись за выживание закончив чемпионшип на 18 -0й по моему строчке, и начала этого сезона провалили проиграв на старте 6 матчей при одной ничьей и уже в конце сентября Купер пришел и изменил в итоге ситуацию выбравшись из зоны вылета в зону плейофф и итоговый выход в АПЛ...... Так что валлиец проделал потрясающую работу.

От Фореста многого ожидать не будем, но будем надеяться что они достойно проведут новый сезон в АПЛ.

Борнмут тоже вернулся под руководством Скотта Паркера, в первую очердь экс игрока Тоттехэма и Вест Хэма, хотя он поиграл там чуть ли не за весь лондон, очень будет интересно посмотреть как вишни сыграют в первую очередь с Ньюкаслом, где сорок тренирует Эдди Хау, именно Хау вывел вишни впервые в АПЛ и суммел на несколько лет закрепить в элите. я считаю что Паркер, тоже молодой и падающий английский тренер на ровне с тем же Хау, Лэмпардом, Джеррадом , раз он поднял еще одну команду, это вызывает уважение его тренерских качеств.

фулхэм вернувшись опять в АПЛ это еще один представитель Лондона, сколько у нас там клубов 6 или 7 уже, интересно как они выступят в этот раз помнится в прару сезонов назад выступая в вышке потратив более 100 млн на трансферы улетели в шип обратно, тренировал их Йоканович, который кстати тренирует сейчас московское Динамо, затем приход Раньери не изменил ситуации, итоговый вылет, как раз паркер который и завершал карьеру там вернул, но не удержались. Вернулись под руководстовм Марку Силва португалец известен по работе с другими клубами Англии это Уотфорд и Эвертон а также Халл Сити, тигры вылетели из АПЛ, с шершнями более менее а вот из ирисок его уволили, однако в дачниками неплохо вышло клуб забил 106 голов почти добравшись до рекорда Ман Сити которые забили в сезоне 01/02 - 108 голов и выиграли промоушен на прямую, в прошлый раз фулхэм возвращался в апл через плейофф а сейчас с 1 места.

PS я просто не захотел писать статью решил в комментарии в крации так сказать описать новых участников АПЛ и их тренеров.
monah-10
monah-10 ответ LOpp (раскрыть)
20 июня 2022 в 17:34
В ближайших планах, это не в этом сезоне, насчет смешно, первый раз в элите, и за четыре года из низшего дивизиона, по моему вообще не смешно.
Roger Young
20 июня 2022 в 16:39
Интересно как выступит Нотингем Форест и Реал Вальядолид
Птица Феникс
Птица Феникс ответ Gor Ter-Aristacessian (комментарий удален) (раскрыть)
20 июня 2022 в 14:17
Ваш комментарий лучший!
LOpp
20 июня 2022 в 13:45
В ближайших планах у Берлускони Скудетто и победа в Лиге чемпионов.


смешно))
Дмитрий Климович 3
20 июня 2022 в 13:00
Жирону с возвращением!
Ангел неБесГрешен
20 июня 2022 в 12:17
Круговорот команд в природе...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить