Soccer.ru

В РПЛ ищут новых Головина и Кварацхелию. Талантливые футболисты под прицелом скаутов

27 декабря 2023, 23:15
Кварацхелия

Скауты заглядывают под трансферные ёлки.

Головин прижился в «Монако», а Кварацхелия принес чемпионство «Наполи». Александр сейчас претендует на попадание в сборную первой части сезона в Лиге 1 вместе с напарником по сборной. Про Кварацхелию тоже отличные отзывы в Италии, шикарный дриблер даже на фоне очевидного спада «Наполи» показывает неплохой футбол. Скауты не сомневаются, что Хвиче в будущем доверятся в большом стабильном клубе вроде «Ливерпуля» или «Баварии».

В РПЛ нашли двоих левофланговых футболистов серьезного уровня. Даже троих, но Зинченко покинул «Уфу» рано, в Англии потрудились, чтобы Александр стал ключевым игроком атаки «Арсенала», играя между линиями в центре поля. Будут искать футболистов похожего формата, видны кандидаты на прорыв из РПЛ. Вряд ли с чемпионствами, как у Зинченко в АПЛ и у Кварацхелии в Серии А, но всякое в футболе случается. Когда Хвичу подписали, в «Наполи» не верили, что сразу заиграет в основе. А грузин принес скудетто.

Бенхамин Гарре («Крылья Советов»)

Его коллега Салтыков слишком сырой, чтобы верить в его переезд в западную лигу и прорыв. Хотя видим Захаряна в «Реале Сосьедад», а он тоже для Самары не чужой человек, Арсен родился в этом городе. Никита хорош, но Гарре ещё лучше. Аргентинец забил 8 мячей, сделал 3 ассиста в РПЛ. Один из лучших игроков сезона. «Крыльям Советов» немножко не хватило размаха, могли соседствовать с лидерами в таблице. Команда у тренера Осинькина играющая, а Гарре — универсальный второй форвард.

Клаудиньо («Зенит»)

Ленивый, поэтому думает о возвращении в Бразилию, хотя футболист с его мышлением может показать себя в топ-5. Жаль будет, если Клаудиньо отдадут в «Палмейрас» или в безумный турецкий чемпионат. Ему надо попробовать себя в серьезной европейской лиге, поскольку в 26 лет остается время для рывка. Бразилец играл в глубине, ведь Семак перешел на три центральных защитника и потерял Кузяева, но Клаудиньо хорош и слева в атаке. Тончайший игрок, техничный и умный. Осталось отыскать амбиции.

Максим Глушенков («Локомотив»)

Прямо лига тех, кто может сыграть в оттяжке. Глушенков хорош в любой роли, начиная с функций «ложной девятки». Максим стал одним из очарований нового сезона. У него 10 голевых действий, работал как «десятка», смещался на правый фланг и появлялся на острие. У Глушенкова есть удар, может связывать в будущем линии. Это не Головин и не Кварацхелия по амплуа, но интересный мастер в атаке «Локомотива». Скаутам нужно присмотреться, у Максима есть лидерские качества.

Битело («Динамо»)

Ещё один атакующий хавбек с креном на левый фланг, любимый для Зинченко, Головина и Кварацхелии. Битело показал класс в «Динамо», хотя структура игры тренера Лички требует доработки. Но агрессивная игра Скопинцева слева подходит Битело. Бразилец спокойно меняет позиции. Был «десяткой», отправлялся на два полуфланга, появлялся ближе к чужим воротам. Есть удар, резкость, видение поля, читает игру. Хороший футболист с будущим, ему всего 23 года. Главное, чтобы дисциплина не хромала.

Наир Тикнизян («Локомотив»)

Много говорили об отъезде Наира в Германию. Самому Тикнизяну импонирует испанский чемпионат. Армянский игрок так себе защитник, много зевает в обороне, но ему всего 24 года. В таком возрасте хватает сил бегать от ворот до ворот. Также очевидно, что Тикнизяна можно использовать на фланге в атаке, голевое чутье присутствует – забил 6 мячей, сделал 2 ассиста в РПЛ. Впереди смотрится роскошно, понятно, почему за ним внимательно наблюдают. Минусы есть, но не критические – хороший материал для работы.

Аббосбек Файзуллаев (ЦСКА)

Неожиданный герой нового сезона. 19-летний узбек раскрылся. Очаровал фанатов ЦСКА, которые голосуют за него в опросах о лучшем футболисте месяца. У команды сложный старт сезона, но Файзуллаев выручил. У инсайда два гола и четыре ассиста. Важно научиться замечать напарников, потому что ставка на дальние удары не всегда сработает. Но Аббосбек соображает, скауты богатых клубов на низком старте – готовы делать свои ставки, если весной узбек не зачахнет. Файзуллаев слышит футбол, таким надо родиться.

Эдуард Сперцян («Краснодар»)

Сперцяна зря не взяли в сборную Карпина. Наличие Головина не мешает развивать игру с Эдуардом в центре поля, а с Александром выше по схеме. Но в сборной посчитали, что есть ещё Захарян, поэтому лидер «Краснодара» в команде Армении. Эдуард в новом сезоне пока недобрал ассистов – всего 2, зато забил 8 мячей в РПЛ. В 23 года Сперцян в списке скаутов «Ювентуса», которым Эдуарда посоветует бывший комментатор Арустамян со связями в Италии и опытом переговоров по Захаряну с испанцами.

Сергей Пиняев («Локомотив»)

В МЮ не попадет, но футболист интересный. Пиняеву всего 19 лет. Нормально, что у Сергея был заметный спад, это не помешало собрать статистику. У Сергея из «Локомотива» 2 гола и 4 ассиста. Провел 14 матчей РПЛ в основе, для его возраста это шикарный результат. Не затерялся. Будет развиваться, чтобы попасть в еврокубки, так как потенциал огромный. Даже у Кварацхелии в РПЛ были невзрачные отрезки, но когда есть техника и скорость, то можно ждать резкий скачок вверх.

Если вспомнить позиции Промеса и Малкома – номинально сильнейших полевых игроков РПЛ последних лет, то становится понятно, почему в России ищут атакующих футболистов на фланги, предпочтительно на левый. Клубам везет с талантами на местах инсайдов и вингеров. Будет интересно посмотреть на многих из списка в западных лигах. Конкуренция там серьезная, как знаем по адаптации Захаряна, но Головин и Кварацхелия поверили в себя и добились успехов.

Все комментарии
Roger Young
28 декабря 2023 в 14:00
Все названные не сравнятся с игроками 2010-х. Поколение Широкова, Данни, Кержакова, Аршавина было наголову сильнее и заткнуло бы их за пояс.
Все, что нужно знать о текущих талантах РПЛ
Валерыч
28 декабря 2023 в 11:06
Найти талантливых футболистов - это ещё мало, надо суметь помочь
им раскрыться и проявить все грани своего таланта. И здесь многое зависит от тренера. Если тренер мудрый и вдумчивый, то он сможет это сделать, как смог не раз в своё время Бесков, доверявший Родионову ещё в его юном возрасте,
либо уже далеко не юному Ярцеву, взятого из клуба второй лиги и ставшего легендой Спартака и одним из ярких его форвардов.
Файзуллаев - молодец, а вот Пиняеву нужно прибавлять, от него ждут большего.
A.S.A
28 декабря 2023 в 08:46
Про Клаудиньо всё верно, талантливый ,но ленивый. В Брагантино прям пархал по полю, в РПЛ тоже поначалу бегал, что то интересное показывал, а потом понял, что можно и не выкладываться и всё....
А так, Глушенков пока приятные впечатления оставляет, ну и земляк Файзуллаев громко заявил о себе, но уезжать ему еще рано
ПЕТЛЯ
28 декабря 2023 в 01:41, ред.
Ищите, ищите. Найдёте также, как и российский работодатель находит токарей, фрезеровщиков, наладчиков и т.д.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить