Добрая вражда

09 ноября 2016, 17:49

Спустя более пятнадцати лет сборные Англии и Шотландии сойдутся лицом к лицу в официальном матче. Блогер «Соккер.ру» DXTK предлагает вспомнить самые яркие страницы истории этого противостояния.

Обычно я веду рубрику об АПЛ, а так как сборные Англии и Шотландии входят в состав Великобритании, и большинство их футболистов играет в английском чемпионате, я решил создать что-то новое на уровне сборных.

В отборочной группе F квалификации к ЧМ-2018 мы с вами увидим продолжение самого длительного соперничества в истории мирового футбола. Оно зародилось за 42 года до начала противостояния между сборными Бразилии и Аргентины. И вот, после более чем 15-летнего перерыва, англичане и шотландцы снова сойдутся «Face to face» — лицом к лицу — на футбольном поле в официальном матче, я не учитываю их товарищеские игры в августе 2013-го и ноябре 2014-го, но буду держать их в голове.

Историческое противостояние

Старейшее противостояние на уровне сборных, ведущее историю с 1872 года, первый матч завершился со счётом 0:0. И с тех времен сыграно 113 матчей. Из них 47 побед у сборной Англии, 41 победа у сборной Шотландии и 25 раз они сыграли вничью. Можно сказать, почти паритет. Это противостояние уже давно окрестили «Доброй враждой» — Auld Enemy. Принципиальность в том, что Англия и Шотландия сыграли друг с другом очень много матчей, есть богатая история встреч.

Давайте вспомним парочку интересных противостояний.

10.04.1920. Домашний чемпионат Великобритании: Англия — Шотландия 5:4
Кок 9, Куинтрилл 15, Келли 57, 73 Моррис 67 — Миллер 13, 40, Уилсон 21, Дональдсон 31.

Дерби можно окрестить как 9 голов на «Уэмбли». Этот матч интересен тем, что еще в первом тайме шотландцы возили англичан со счетом 4-2, но во второй половине все поменялось. Но тут непонятно: то ли шотландцы упустили преимущество, то ли английские футболисты воспряли духом, сначала сравняв, а после забив победный. Благодаря Келли, который на 73-й минуте сделал дубль, англичане праздновали победу.

31.03.1928. Домашний чемпионат Великобритании: Англия — Шотландия 1:5.
Келли 88 — Джексон 3, 65, 86. Джеймс 44,47.

На протяжении многих десятков лет шотландцы доминировали над англичанами в этом дерби, одержав шесть побед. Венцом этого периода считается матч 1928 года, где сборная Англии на домашней арене «Уэмбли» пережила катастрофу. Даже несмотря на то, что тогда в составе англичан выступал бомбардир и легенда «Эвертона» Дикси Дин, который в том сезоне забил аж 60 мячей в чемпионате, даже его присутствие не помешало шотландцам отпраздновать разгромную и унизительную победу над вечными соперниками. После этой игры шотландцев окрестили «Волшебниками на „Уэмбли“».

15.04.1961. Домашний чемпионат Великобритании: Англия — Шотландия 9:3.
Робсон 9, Гривз 21, 30, 83, Дуглас 55, Смит 73, 85, Хейнс 78, 82 — Маккей 49, Уилсон 54, Куин 75.

На этот раз англичане преподали жесткий урок шотландцам, просто втоптав тех в землю на родном «Уэмбли». Гривз и компания просто разнесли гостей и, наверное, отомстили сполна за те 1:5. Поговаривали тогда, что именно этот матч послужил поводом для переезда шотландского голкипера в Австралию, но скажу, что англичане были хороши.

15.04.1967. Отборочный турнир на чемпионат Европы: Англия — Шотландия 2:3.
Д. Чарльтон 84, Херст 88 — Лоу 28, Леннокс, 78, Маккалиог 87.

На стадионе «Уэмбли» сборная Англии будет бита, а сборная Шотландии с Денисом Лоу оказалась сильнее действующих чемпионов мира, но даже такая красивая победа не позволила шотландцам пробиться в финальный турнир, при этом они не проиграли ни одной встречи с англичанами на том отборочном турнире. Вторая игра закончилась равенством 1-1.

15.06.1996. Финальный турнир чемпионата Европы: Шотландия — Англия 0:2.
Ширер 53, Гаскойн 79.

Родоначальники футбола играли на родном чемпионате Европы в одной группе с шотландцами и одержали уверенную победу. Да, Ширер и компания победили, а сами англичане в итоге завоевали бронзовые медали.

13 и 17 ноября 1999 Плей-офф на Евро-2000

Шотландия — Англия 0:2
Скоулз 21, 42.

Англия — Шотландия 0:1
Хатчинсон 39.

Оба мяча на счету Пола Скоулза на 21-й и 42-й минутах, именно он вывел англичан в финальный турнир. В ответной игре Хатчинсон на 39-й минуте забил единственный гол. Что интересно, обе победы были одержаны на чужом поле.

Последняя игра между ними датирована 18 ноября 2014 года (товарищеская игра), тогда англичане в гостях благодаря дублю Уэйна Руни одержали победу 3:1. Также 14 августа 2013-го между сборными произошла еще одна битва, где Англия снова отпраздновала победу 3:2, вдаваться в подробности этой игры я не буду, кому интересно, можете сами найти и посмотреть тот матч.

Чемпионаты мира.

Шотландия: На протяжении 16 лет шотландская сборная ездила на чемпионаты мира (с 1974 по 1990 год), но дальше группового раунда они не проходили, а в 1982 году даже были близки к выходу из группы, но проиграли борьбу сборной СССР. Также сборная Шотландия играла в 1954-1958 и 1998 году в финальном турнире мундиаля. С 2002 по 2014 год они не проходили квалификацию, также застойный период был с 1962 по 1970 годы и 1994.

Англия: Иначе дело обстоит у англичан, которые по числу участий в финальных турнирах чемпионата мира уступают только командам Бразилии, Германии, Италии, Аргентины и Мексики, Только в 1974-1978 и 1994 годах сборная Англии не играла в финальных турнирах, есть еще период 1930-1938, но, как и шотландцы, они не принимали участия вообще. Начиная с 1950, англичане регулярно играли на ЧМ, а в 1966 году они стали победителями.

Современные грани Англии и Шотландии.

Сейчас противостояние откровенно сдаёт в накале – встречи стали реже, сборная Англии привлекает всё меньше интереса сограждан, особенно после игры на Евро-2016 и матча со сборной Исландией, а в Шотландии продолжается длительный футбольный кризис.

Англия: На данный момент англичане идут первыми в своей отборочной группе с 7 очками в активе. За последний год поменяли двух наставников — Рой Ходжсон был уволен после неудовлетворительных результатов на Евро-2016, а Сэма Эллардайса поймали на горячем. Сейчас сборной руководит Гарет Саутгейт, который выполняет временные обязательства в роли главного тренера «трех львов», но ходят слухи, что специалист может быть назначен на главную должность после игр с Шотландией и Испанией. Сам 46-летний специалист считает, что в его силах на данный момент, оставить команду лидером в группе.

Рой Ходжсон, бывший наставник «трех львов», поделился мнением по поводу отборочной группы: «Хороший жребий. Не бывает такого понятия „простая группа“, когда речь идет о квалификации чемпионата мира, но думаю, что в целом сборной повезло, особенно с точки зрения путешествий, которые потребуется совершить нашим болельщикам. Считаю, что нам также повезло и с тем, что мы знакомы с некоторыми соперниками, потому что встречаемся с ними и в квалификации Евро-2016 (Литва и Словения) . Шотландию мы в принципе хорошо знаем, так еще и в 2014 году  сыграли очень насыщенный и полезный товарищеский матч против них на их стадионе. Мы довольны».

Иногда я думаю, почему Англия попадает в первую корзину драфта: им выпадают более слабые соперники, ведь давно родоначальники футбола не праздновали побед над фаворитами в официальных играх. Да и сама сборная давно отошла от роли фаворита Европы, обычно англичане фавориты в отборочных группах, а дальше на турнирах еле ноги волочат, а все равно их считают фаворитами. Даже клубы на европейской арене давно сдают свои позиции другим командам из других стран. Да и все игроки играют во внутреннем чемпионате, давно игроки национальной сборной не играли в иных первенствах. То ли нам хотят представить, что они фавориты, то ли они за какие-то другие заслуги попадают сюда, хотя, скажем, сборная Португалии тоже не в грозных группах играет, но хотя бы они действующие чемпионы Европы.

Последняя игра со сборной Словении показала, что у англичан существуют проблемы как с реализацией, так и в обороне, да и в целом в игре тоже. Только благодаря вратарю игра завершилась со счетом 0:0.

К предстоящей игре против Шотландии игроки Англии подходят в хорошей форме, скорее всего, будут в роли фаворита, даже Харри Кейн, лидер сборной и «Тоттенхэма», ждет не дождется выхода на поле против сборной Шотландии, уверяя нас в том, что Англия будет фаворитом и победителем этого матча, тем более игра пройдет на «Уэмбли». Но с другой стороны, сыграет ли он с первых минут, ведь Кейн только недавно оправился от травмы, хотя сыграл и забил в северо-лондонском дерби против «Арсенала», а игра закончилась вничью 1:1.

Шотландия: На данный момент сборной Шотландии руководит 59-летний специалист Гордон Стракан, который в системе находится с 2013 года, но пока ему не удается вывести «Тартановую армию» на большой турнир, хотя сам он, будучи игроком национальной сборной, играл на чемпионатах мира 1982 и 1986, — на последнем даже забил красивый гол в ворота ФРГ. Сам специалист известен довольно жёстким тренерским стилем. Обычно он предпочитает использовать традиционную схему 4-4-2, в редких случаях — 4-5-1. После матчей своей команды он просматривает видеоповторы по два, а иногда — по три раза.

В этом противостоянии встретятся не только два специалиста сборных, но и два бывших тренера «Мидлсбро», который они тренировали в разный период своей тренерской деятельности на клубном уровне. Еще один важный аспект нынешних соперников — это место и разница по очкам в таблице. Команды разделяют всего лишь три очка, и для шотландцев шанс всерьез обозначить свои претензии на участие в финальной стадии чемпионата мира. Если они победят, то вплотную приблизятся к англичанам. Пока в активе шотландцев 4 очка, да и сборная Англии пока под руководством Саутгейта оставляет желать лучшего, особенно после игры со Словенией, где они просто ужасно сыграли. Хотя как назвать игру самой сборной Шотландии, которая вообще была разгромлена Словакией (0:3).

Мой прогноз: Англия — Шотландия — 2:1