Soccer.ru

Футбольный скаут. Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония

28 ноября 2016, 20:48
Футбольный скаут. Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония

Читатель «Соккер.ру» Варуж Бабаян в своем блоге «Футбольный Скаут» предлагает обратить внимание на самых заметных футболистов из чемпионатов маленьких стран Балканского полуострова. Кто из тамошних звёзд смог бы усилить российские клубы?

Чемпионаты Боснии, Македонии, Черногории и Албании трудно назвать даже середняками в Европе. Вот так выглядят их места в списке высших лиг Европы:

Премьер-Лига Боснии и Герцеговины - 29 место по стоимости всех игроков в турнире (оценка авторитетного сайта transfermarkt.de).

Албанская Суперлига - 37 место по стоимости всех игроков в турнире.

Чемпионат Черногории38 место по стоимости всех игроков в турнире.

Македонская первая лига - 39 место по стоимости всех игроков в турнире.

Много талантливых футболистов из этих стран сейчас играют в более сильных чемпионатах, например, в Хорватии и Сербии. Но это не значит, что и в футбольных турнирах этих маленьких стран нельзя найти молодых и перспективных игроков, которые могут усилить и наши некоторые команды. Можно особенно отметить в этом плане македонский «Вардар» и албанский «Скендербеу». «Вардар» — самый богатый клуб не только в Македонии, но и вообще один из самых богатых на Балканах. Столичный клуб стал командой, которая каждый год снабжает западноевропейский футбол новыми игроками — как македонскими, так и футболистами из восточной части Европы, Латинской Америки и Африки. Можно сказать, что македонцы взяли стратегию загребского «Динамо», сербских «Партизана» и «Црвены Звезды». Кстати, такой путь выбрал и другой балканский мини-гранд — албанский  «Скендербеу».

Харис Дулевич

Возраст — 23 года 
Амплуа — полузащитник       
Страна —  Босния и Герцеговина   
Клуб — «Сараево»

Вингер столичного клуба всю свою карьеру провел в чемпионате Боснии и Герцеговины. Игрок сборной этой страны на данный момент самый дорогой футболист чемпионата. У него неплохая скорость, хорошее владение мячом, классные дальние передачи и хорошо поставленный удар. Парень очень перспективный и может раскрыть весь свой потенциал в одном из клубов РФПЛ.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 1,6 млн евро
Кому может помочь: «Урал», «Уфа», «Крылья Советов»

Ясмин Мешанович

Возраст — 24 года 
Амплуа — нападающий        
Страна —  Босния и Герцеговина   
Клуб — «Зриньски»

Несмотря на то, что наш предыдущий герой самый дорогой футболист чемпионата Боснии, по-моему, лучшим игроком этого турнира является именно нападающий сборной Боснии и Герцеговины Ясмин Мешанович. Агрессивный, хитрый и довольно быстрый нападающий, безусловно, перерос уровень чемпионата балканской страны. Время попробовать свои силы в более сильном чемпионате, например, в РФПЛ.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 700 тысяч евро
Кому может помочь: «Уфа», «Крылья Советов», «Оренбург», «Анжи»

Бакари Нимага

Возраст —  21 год
Амплуа — полузащитник  
Страна —  Мали 
Клуб — «Скендербеу»

Самый богатый клуб Албании — «Скендербеу», чем-то напоминает молдавский «Шериф» образца двухтысячных. Каждый год этот клуб отправляет в более сильные чемпионаты несколько представителей «черного» континента. В этом году в албанском клубе тоже играют три африканца, и одним из них является наш герой. Бакари — выпускник академии нидерландского «Твенте». Высокий малиец по манере игры чем-то напоминает Наби Кейта из «РБ Лейпциг». У него отличная техника, и он хорошо играет как головой, так и обеими ногами.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 300 тысяч евро
Кому может помочь: «Урал», «Уфа», «Оренбург», «Анжи»

Футбольный скаут. Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония

Джеймс Адениии

Возраст —  23 года
Амплуа — нападающий
Страна —  Нигерия
Клуб — «Скендербеу»

Молодой нападающий считается одним из лидеров атак албанского гранда. Уже пятый сезон он выступает в албанском чемпионате, где уже провел более сотни матчей и отличился почти четырьмя десятками забитых мячей. На мой взгляд, он уже перерос балканскую лигу и время попробовать свои силы на более серьезном уровне. Для начала и ФНЛ подойдет, если не РФПЛ. 
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 475 тысяч евро
Кому может помочь: «Амкар», «Уфа», «Факел», «Тосно»

Лиридон Латифи

Возраст — 22 года 
Амплуа — полузащитник   
Страна —  Албания
Клуб — «Скендербеу»

Несколько лет назад этот албанский полузащитник вызывался на просмотр в дортмундскую «Боруссию», но по определённым обстоятельствам не перешёл в немецкую команду. На данный момент Латифи считается одним из лучших молодых футболистов в Албании. Очень креативный игрок, у которого хорошая скорость и техника. Может играть на обоих флангах.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 700 тысяч евро
Кому может помочь: «Рубин», «Крылья Советов», «Терек», «Анжи»

Альби Алла 

Возраст — 23 года 
Амплуа — защитник  
Страна —  Албания 
Клуб — «Кукеси»

Албанский центральный защитник Альби родился в Греции, где и начал свою футбольную карьеру. Он играл за клубы «Эрголтелис», «Фокикос» и «Панахаики». В этом году он перешел в клуб «Скендербеу», но там у него дела не сложились, и он перешел в другой клуб родины своих предков — «Кукеси». За короткое время он стал лидером обороны этого клуба и одним из лучших защитников албанской лиги.
 

Стоимость футболиста на трансферном рынке — 250 тысяч евро
Кому может помочь: «Урал», «Уфа», «Терек», «Анжи»

Футболисты клуба «Партизани»

Этот клуб наверно помнят многие из наших читателей. На стадии плей-офф Лиги Европы «красные быки» были противниками наших «зеленых быков» — «Краснодара». Наши прошли албанцев (0-0, 4-0), но в этой команде мы увидели несколько перспективных игроков. На левом фланге защиты нигерийский защитник Атанда, который любит подключаться к атакам. В центре обороны «красных быков» защитник Фейзулаю, который иногда вызывается в сборную. Команда играет с одним опорным полузащитником. Эту функцию выполняет молодой хавбек Ибер Рамадани, который является кандидатом в сборную Косово. В центре играет еще один албанец Лоренц Траши. Правый вингер команды — игрок молодежной сборной Албании Реалдо Фили, у которого отличная скорость и хорошая техника. Очень перспективные албанские полузащитники Батха и Барды. «Наконечником» атак команды является ганский нападающий Калеб Екубан. Кстати, последний серьезно может усилить нашу краснодарскую «Кубань».

Кому могут помочь: в основном клубам из ФНЛ

Футболисты клуба «Будучность»

Этот клуб ныне является флагманом черногорской лиги. В основном в этом клубе играют самые сильные молодые и перспективные футболисты этой лиги. Некоторые из выдающихся игроков ранее носили сине-белые майки этого клуба — Деян Савичевич, Предраг Миятович, Симон Вукчевич. Из нынешнего состава можно обратить внимание на защитников молодежной сборной Черногории Филипа Митровича и Распоповича. Но лидером обороны считается молодой защитник национальной сборной Черногории Ристо Радунович, который в этом сезоне отличается также бомбардирскими качествами. Но самым сильным игроком всего чемпионата, наверное, можно считать полузащитника Миливое Райкевича, который по совместительству — лучший бомбардир чемпионата. Также на себя обращают внимание младший брат последнего Милош и молодой нападающий Милан Вишурович.

Кому могут помочь: в основном клубам из ФНЛ, «Оренбург», «Уфа», «Урал»

Оганес Амбарцумян

Возраст — 26 лет 
Амплуа — защитник   
Страна —  Армения
Клуб — «Вардар»

Самым ценным игроком не только команды «Вардар», а также и всей лиги, считается армянский правый защитник Оганес Амбарцумян. Игрок сборной Армении отличается очень хорошей скоростью, хорошим видением поля, отличной техникой и игрой головой. Он является связующим звеном в оборонительной и центральной линиях команды. Оганес часто подключается к атакам, поэтому у него отличная результативность — более десятка голевых передач и 7 голов за сезон. Согласитесь, отличный показатель для защитника.

И разумно, что за лучшего игрока лиги Македонии последнего сезона начали охоту такие клубы,  как «Порту», «Лестер», «Вест Бромвич», «Андерлехт», «Брюгге», «Партизан» и ... московский «Спартак». Стоимость трансфера армянина оценивается в 750 тыс евро. 

Стоимость футболиста на трансферном рынке — 750 тысяч евро
Кому может помочь: «Спартак», «Краснодар», «Ростов», «Зенит», «Анжи»

Ясир Асани

Возраст — 21 год
Амплуа — полузащитник
Страна —  Албания
Клуб — «Вардар»

Полузащитник молодежной сборной Албании является воспитанником македонского клуба. В этом сезоне он демонстрирует просто шикарную игру. У него отличная техника, скорость. Парень весьма перспективен, и лучшие годы молодого албанца еще впереди.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 200 тысяч евро
Кому может помочь: «Урал», «Уфа», «Крылья Советов»

Бобан Николов

Возраст — 22 года 
Амплуа — нападающий
Страна —  Македония
Клуб — «Вардар»

Нападающий сборной Македонии начал свою взрослую карьеру в чемпионате Румынии. В этом сезоне он демонстрирует очень зрелый и стабильный футбол. Игрок очень умный, отличается хорошей игрой головой (у него не такой уж высокий рост) и хорошо видит поле. Также у него хорошая скорость и отличный дриблинг. Отличается и лидерскими качествами. Может играть и на позиции вингера.
 
Стоимость футболиста на трансферном рынке — 350 тысяч евро
Кому может помочь: «Терек», «Ростов», «Крылья Советов»

Футболисты клуба «Шкендия»

В этом клубе очень много молодых и перспективных футболистов, на которых можно обратить внимание. Один из них — бразильский нападающий Стенио Жуниор, у которого очень хорошая техника и скорость. Весьма перспективен и полузащитник Эннур Тотре. Российским клубам могут быть полезны нападающие молодежной сборной Македонии Бесмир Бойку и Маржан Радецки.

Кому могут помочь: в основном клубам из ФНЛ

ВНИМАНИЕ! Прогноз, мнение о составе и об отдельных игроках — исключительно субъективное мнение автора и может не совпадать с Вашим.

Все комментарии
Absinthe2
29 ноября 2016 в 20:07
"ВНИМАНИЕ! Прогноз, мнение о составе и об отдельных игроках - исключительно субъективное мнение автора и может не совпадать с Вашим."
Очень верная сноска, Бабаян :) О том, что Амбарцумян чуть ли не лучший "лакомый кусочек" этого трансферного окна можно было узнать только у земляка Оганеса))
анжи2
29 ноября 2016 в 17:18
вон анжи один раз уже брал из скендербеу беришу. И Очень даже не прогадал. Брали то всего то да 350К.
Die Roten
29 ноября 2016 в 14:02
до этой статьи получается мы ничего не знаем про эти чемпионаты (почти)
так что полезно почитать про этих игроков и интересно
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Дмитрий Кристя (раскрыть)
29 ноября 2016 в 13:16
Некоторые успешно совмещают "ампулы с кокаином" и "амплуа" на поле.)))
Dj.Depp
29 ноября 2016 в 13:15
Спасибо Варуж! Очень интересно как всегда и полезно.
Roger Young
29 ноября 2016 в 13:09
И снова блестяще. Спасибо Варужу, что знакомите читателей с перепетиями таких не знаменитых чемпионатов. Пишите больше. Единственное пожелание писать подробнее о характеристиках игроков, о прошлых этапах карьеры, попробовать провести небольшой анализ.

А то получается галопом по европам.
ивановец1
29 ноября 2016 в 06:04
да зачем у краснодара полно своих бегает вон чето выигрывает даже, плюс по арендам есть выпускники первые, да есть ффп но не до такой же степени играть албанцами.
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя ответ VarujBabayan (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2016 в 00:13
Я говорю о том, что ампула, как вы пишите, это ёмкость для хранения медицинских препаратов, а ампЛУа - позиция)
Дмитрий Кристя
28 ноября 2016 в 23:55, ред.
Уважаемый Варуж Бабаян! Амплуа, запомните пожалуйста, амПЛуа, а не ампУЛа!) Ампула - это немного из другой оперы.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить