Soccer.ru

10 самых продающих тренеров

14 декабря 2016, 23:45
10 самых продающих тренеров

Продолжаем изучать деятельность известных наставников на «Соккер.ру». Называем десятку специалистов, которые выручили сотни миллионов на продажах игроков.

Жозе Моуриньо и Карло Анчелотти потратили больше миллиарда евро каждый на приобретение футболистов, но картина не может быть полной, если не учесть продажи наставников и не подбить их личное сальдо. Этим и займемся.

10 место. Сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)

Клубы: «Абердин», «Манчестер Юнайтед».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 107 (418.83 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 371.52 млн. евро

Фергюсон в минусе, но в его пользу говорят 49 завоеванных трофеев. Таким образом, если поделить установленное сальдо на количество титулов, то получится, что каждый обошелся в 7.6 миллионов евро. Да сэр Алекс на одних призовых «отбился»! Кстати, самые дорогие приобретения у МЮ и, следовательно, Фергюсона сделал мадридский «Реал»: Криштиану Роналду и Дэвид Бэкхем на общую сумму в 130 с хвостиком миллионов евро!

9 место. Унаи Эмери (Испания)

Клубы: «Альмерия», «Валенсия», «Спартак», «Севилья», ПСЖ.

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 50 (418.85 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: + 136.7 млн. евро

Только взгляните на этого эффективного менеджера! По покупкам Унаи Эмери занимает только 39-е место среди своих коллег, зато по продажам он в десятке, причем в эпоху его работы общий навар клубов составляет 136.7 миллионов евро. И при этом наставник умудрился выиграть три Кубка УЕФА. Безусловно, успех Эмери опирается на грамотный менеджмент «Валенсии» и особенно «Севильи», где он сотрудничал с кудесником Мончи. Тем не менее, это поразительный результат.

8 место. Диего Симеоне (Аргентина)

10 самых продающих тренеров

Клубы: «Эстудиантес», «Ривер Плейт», «Сан-Лоренсо», «Катания», «Расинг», «Атлетико».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 51 (429.52 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: + 30 млн. евро

Вот так Симеоне, вот так «Эль Чоло»! Человек выигрывал чемпионат Испании и Кубок Короля, дважды доводил «Атлетико» до финалов Лиги чемпионов, при этом тратит меньше, чем зарабатывает. Фалькао, Джексон Мартинес, Диего Коста, Арда Туран – все эти ребята были проданы на смене Диего.

7 место. Жорже Жезуш (Португалия)

Клубы: «Брага», «Бенфика», «Спортинг».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 77 (462.70 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: + 193.54 млн. евро

Португальские клубы умеют вести дела и делать бизнес на футболе, а Жорже Жезуш – один из лучших специалистов среди тренеров, способных тренировать и добиваться успехов с клубами-донорами. Почти 200 миллионов прибыли и 10 завоеванных трофеев говорят в пользу опытного португальского наставника, подготовившего к продаже Витселя, Ди Марию, Жоао Мариу, Коэнтрау, Слимани, Давида Луиса, Неманью Матича, Хави Гарсию и многих других.

6 место. Мирча Луческу (Румыния)

Клубы: «Динамо» (Бухарест), «Пиза», «Брешиа», «Реджана», «Рапид» (Бухарест), «Интер», «Галатасарай», «Бешикташ», «Шахтер», «Зенит».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 61 (477.03 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: + 105.48 млн. евро

Наставник «Зенита» тоже в большом порядке, чему обязан своей деятельностью в «Шахтере», правда, существенно улучшили его личную статистику продажи Халка и Гарая, записанные на счет румынского наставника, но, как бы то ни было, Луческу знает свое дело: при нем футболисты прогрессируют, дорожают и обогащают клубы.

10 тренеров, потративших миллиарды 

5 место. Роберто Манчини (Италия)

Клубы: «Фиорентина», «Лацио», «Интер», «Манчестер Сити», «Галатасарай».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 84 (491.2 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 194.04 млн. евро

Роберто Манчини нашлось место в обеих десятках: он восьмой среди транжир и пятый по выручке. Высокий результат, но все-таки главные свои продажи «алленаторе» совершил на заре тренерской карьеры (Неста, Тольдо, Креспо, Руй Кошта), а потом тратил на уровне наставника, который должен выигрывать Лигу чемпионов. Но к европейской вершине даже не приблизился.

4 место. Арсен Венгер (Франция)

10 самых продающих тренеров

Клубы: «Монако», «Арсенал».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 100 (529.35 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 279.03 млн. евро

Сейчас те, кто в теме, будут смеяться: Арсен Венгер был четвертым по общей сумме покупок после Моуриньо, Анчелотти и Пеллегрини, и здесь опять любимое место. Сравнить француза, два десятка лет работающего в одном клубе, можно разве что с сэром Алексом, и эта параллель явно не в пользу мсье Арсена. Да, он сделал убытков почти на 100 миллионов евро меньше, зато и выиграл ощутимо меньше, чем Фергюсон – на две Лиги чемпионов (0 против 2 у шотландца) и на 10 чемпионских титулов (3 против 13). Так и задумаешься на фоне всех этих претензий к «Арсеналу» в скупости: быть может, лишние 100 млн. за 20 лет реально «сделали бы погоду»?

3 место. Рафаэль Бенитес (Испания)

Клубы: «Валенсия», «Ливерпуль», «Интер», «Челси», «Наполи», «Реал», «Ньюкасл».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 77 (550.65 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 116.54 млн. евро

Бенитес много продавал и все равно остался в минусе. Примечательно, что пять самых дорогих продаж Рафы состоялись в пяти разных клубах: Эдинсон Кавани из «Наполи», Гаиска Мендьета из «Валенсии», Хаби Алонсо из «Ливерпуля», Мусса Сиссоко из «Ньюкасла» и Марио Балотелли из «Интера».

2 место. Карло Анчелотти (Италия)

Клубы: «Парма», «Ювентус», «Милан», «Челси», ПСЖ, «Реал», «Бавария».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 82 (577.1 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 425.9 млн. евро

Первые два места занимают те же тренеры, которые и тратят больше остальных, что не должно удивлять: Анчелотти и Моуриньо привыкли владеть дорогими составами, следовательно, у них и возможностей для дорогостоящих продаж было немало. Больше 200 миллионов евро на продажах Папа Карло набрал, когда возглавлял мадридский «Реал» (Ди Мария, Озил, Игуаин, Мората, Альбиоль, Алонсо, Кальехон).

1 место. Жозе Моуриньо (Португалия)

10 самых продающих тренеров

Клубы: «Порту», «Челси», «Интер», «Реал», «Манчестер Юнайтед».

Продано игроков (общая стоимость трансферов): 80 (622.42 млн. евро)

Баланс затрат и выручки: — 647.58 млн. евро

Много, очень много денег «съедает» Жозе Моуриньо, хотя и продает все ненужное. Убытки португальца оставили далеко позади отметку в полмиллиарда евро. У его вечного соперника Гвардиолы, пусть он и не попал в число десяти лучших продавцов, затраты ниже – в минусе на 426.71 миллион евро. Но Жозе выигрывал чемпионаты и дважды Лигу чемпионов, а вот на кого точно не стоит равняться, так это на Мануэля Пеллегрини. У чилийца полумиллиардное отрицательное сальдо и три трофея с «Манчестер Сити» в коллекции.

Все комментарии
Maikl322
15 декабря 2016 в 19:44
да уж.
magnum3000
magnum3000 ответ Vredinka_online (раскрыть)
15 декабря 2016 в 13:09
И вдвойне приятней, что при нём клубы остаются в плюсе!
Т34
15 декабря 2016 в 11:06
    sir_Alex
    15 декабря 2016 в 10:31
    Опять Жозэ на 1-ом месте!))
    Vredinka_online
    15 декабря 2016 в 07:54
    Приятно видеть тренера своей Любимой команды в такой компании))
    gentlewolf
    15 декабря 2016 в 04:15
    Ну Лучску то сейчас поправит себе статистику\:)
    95-shishani-95
    15 декабря 2016 в 03:12
    Ах, каких игроков продал Реал Мадрид при Анчилотти...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить