Soccer.ru

А «Барселона»-то плюшевая!

15 февраля 2017, 01:45
А «Барселона»-то плюшевая!

ПСЖ в домашнем матче устроил шоу именинников и сурово расчленил неживую «Барселону», забив в ворота каталонцев четыре безответных мяча. «Соккер.ру» шокирован!

Борьба за выход в следующий раунд завершена?

Первый вопрос, который приходит в голову после финального свистка: «А это уже конец, правда?» Думаю, почти наверняка – на 99.9% ПСЖ в четвертьфинале. Конечно, у команд Эмери случаются дикие перепады настроений, Унаи может включить неуместную осторожность взамен эффективной смелости, и если бы «Барселона» в концовке сделала счет 4:1, то не пришлось бы быть столь категоричным в оценках, но 4:0 – это совсем другая история. Все-таки «Барселона» должна будет рисковать на «Камп Ноу», раскрываться, оголять тылы, а пропущенный дома гол станет смертельным кинжалом в сердце: стоит «Пари Сен-Жермен» отличиться на выезде хотя бы разок, команде Луиса Энрике придется выигрывать, как минимум, 6:1. Могу даже поверить в четыре забитых мяча «сине-гранатовыми», но не в отсутствие пробоин в собственных воротах при этом. Нереально отыграть сложившийся гандикап при всем том, что «Барса» может играть гораздо лучше. Или могут отдельные исполнители, а «Барселона» как команда в Париже явила свое истинное лицо? Подумайте над этим вопросом, а я постараюсь сформулировать точный ответ ниже.

Спросим у статистики: как ПСЖ раздавил «Барсу»?

Удары (в створ): 16 (10) – 7 (1)

Футболисты «Барселоны» один-единственный раз по-настоящему побеспокоили Кевина Траппа, попав в створ его ворот, да и из 7-ми совершенных ударов 4 были нанесены в концовке, когда ПСЖ уже сознательно отдал инициативу. Игра «Барселоны» в атаке – это постоянное стремление к нулю, в то время как «Париж» создал массу моментов, которых могло бы хватить не только на 4, но и на 6 голов. Эти цифры красноречиво говорят о закономерности крупной победы французского чемпиона.

Владение мячом: 43.2% — 56.8%

56.7% владения мячом – это мало для «Барселоны», то есть на этом фронте ПСЖ тоже сумел навязать свой футбол гостям. И важно понимать, что извлечь пользу из работы с мячом подопечные Луиса Энрике не смогли: половину времени они потратили на контроль ради контроля – без продвижения вперед и острых ходов, а оставшиеся минуты боролись с блестящим прессингом хозяев. Тот случай, когда первым номером играла команда, у которой меньше фактических процентов владения мячом. Впрочем, в этом матче ПСЖ играл и первым, и вторым, и всеми другими возможными номерами. «Барселона», кажется, умудрилась оставить саму себя дома.

Передачи (точность): 434 (85%) – 577 (88%)

Конечно, у «Барселоны» больше передач, но если учесть, что парижане регулярно играли на обострение, то есть выполняли рискованные ходы, культура их паса просто на заоблачном уровне. Каталонцы набили точность и количество на своей половине поля и в те моменты, когда хозяева сменяли гнев на милость или, другими словами, брали паузу в яростном прессинге. И тактически, и стратегически Эмери выстроил игру своей команды идеально: ПСЖ давил на любимые мозоли «Барсы», которая никак не могла подстроиться под аритмию противника.

Рейтинг зрелищности  = 5.25

Если бы в футбол играли обе команды, могла получиться «одна на миллион» игра, а так имеем очень зрелищный, запоминающийся поединок, который станет главной темой недели, а то и месяца. Итак, 1.5 балла начислено за 4 гола, столько же – за 23 удара в исполнении соперников, еще 1 балл за 7 вратарских сэйвов и 0.25 за попадание Умтити в каркас ворот. Базовый показатель 4.25, к которому прибавим 1 балл, символизирующий визуальные впечатления, неожиданность результата и красоту игры ПСЖ.

Герой матча. Анхель Ди Мария = 9 из 10

Главный герой – это, конечно же, вся команда ПСЖ вместе со своим главным тренером, выделить одну персоналию сложнее. Верратти, Рабьо и Матюиди выжгли центр поля, крайние защитники Менье и Курзава чудесно отработали на флангах и даже выполнили по голевой передаче, у Дракслера и Кавани – голы. Но ведь у Ди Марии целых два забитых мяча! Анхель не всегда в основе, Эмери выражал недовольство формой аргентинца, но в свой день рождения экс-игрок мадридского «Реала» передал заклятым друзьям из «Барселоны» два привета, один другого краше. В первом случае идеально пробил со штрафного, а перед вторым четким ударом сделал такую паузу, что на секунду показалось, будто сейчас наклонится, чтобы удостовериться, хорошо ли накачан мяч. Игроки «Барселоны» тоже так подумали, а Ди Мария как стрельнул!

Оцениваем вместе. Крах в Париже – конец очередной эпохи «Барселоны»?

Пожалуй, это не окончание эпохи «Барселоны», потому что сама команда по-прежнему способна на многое, но это явная предпосылка к расставанию с Луисом Энрике. Сейчас это расставание видится неизбежным, ведь тренер должен вылететь из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф и проиграет чемпионат Испании «Реалу». Но дело даже не в турнирных неудачах, а в том, что под руководством Лучо каталонцы постепенно теряли командные ценности, обменивая их на индивидуальные надежды. На внутренней арене это часто «прокатывает», хотя Луису Энрике несколько раз указывали на недопустимость такого подхода, сейчас Эмери сделал это более чем внятно.

Когда команда с Кимпембе, Рабьо и Нкунку может себе позволить такое избиение другой команды с чемпионами мира и Европы в составе, лучшей «девяткой» мирового футбола, обладателем пяти «Золотых мячей» и его возможным преемником, то это означает, что тренер первой команды превзошел своего оппонента по всем статьям. Эмери нашел способ натурально расчленить «Барселону», вспоров ей брюхо – полузащиту, и этого оказалось достаточно, чтобы защитники занервничали, а Месси, Суарес и Неймар с выпученными глазами выброшенных на берег рыб бились в агонии. Хотя, агония – это последняя стадия умирания, а Луис Энрике показал в Париже нечто изначально неживое.

Все комментарии
Domnet_2
15 февраля 2017 в 21:20
ну что все фенита ля комедия барселона!барса ты кто такой давай до свидания...
Vianor
Vianor ответ Denfard (раскрыть)
15 февраля 2017 в 20:29, ред.
А в каком месте гегемония США закончилfсь, позволь поинтересоваться?
Denfard
15 февраля 2017 в 18:25
С Барселоной произошло то , что случилось с Америкой -гигемония США закончилась, так и превосходства Барселоны завершено. Всему есть свои пределы и мировой футбол не стоит на месте, он очень быстро развивается и Французы это показали .
Funny_Smailik
15 февраля 2017 в 16:30
ЛЧ в этом году провален для нас. ПСЖ победил заслуженно, желаю удачи, но дальше соперники ещё злее, так что пусть победит сильнейший :)
barcelonistas
barcelonistas ответ Roger Young (раскрыть)
15 февраля 2017 в 15:36
    Roger Young
    Roger Young ответ barcelonistas (раскрыть)
    15 февраля 2017 в 14:22, ред.
    Скажите мне, дорогой знаток юношеского максимализма, как звание мирового гранда связано с локальным успехами в местных национальных кубках?))

    Может Анжи тоже гранд МИРОВОГО уровня, если он Зенит 4-0 в кубке разорвал?

    Так у кого из нас проблемы с объективной реальностью?
    Roger Young
    Roger Young ответ Kommunist88 (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2017 в 14:18
    почему же безвестный? Меня здесь не знает только слепоглухонемой)
    Правдин Семён
    15 февраля 2017 в 13:38
    Если Барса пройдет дальше,то я поставлю на их победу в ЛЧ.
    Тоха чех
    Тоха чех ответ ГусХ (раскрыть)
    15 февраля 2017 в 13:15
    ))))))))))))))))))) Ты вообще какой матч то смотрел???? Какой судья? О чем ты??????
    barcelonistas
    barcelonistas ответ Roger Young (раскрыть)
    15 февраля 2017 в 13:11
    Мда, уже заносит чуваков. Барселона неделю назад Атлетико в двух матчах выбила, "как гранда больше не существует"

    Юношеский максимализм страшная штука
    barcelonistas
    barcelonistas ответ Гонец от Князя (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2017 в 13:09
    Есть поговорка про "смешно дураку"
    barcelona and cruyff
    15 февраля 2017 в 12:18
    Вчера команда не показала НИЧЕГО. Полузащита вчера была проходным двором,в атаку мяч не поступал-псж хорошо закрывался. Барса ничего не смогла,псж заслужили победу(не знаю такую ли разгромную).С победой болел парижан-они заслужили. А руководству Барсы стоит задуматься.
    Правдин Семён
    15 февраля 2017 в 11:43
    Очень много смешных комментов!Спасибо за статью.
    забайкальский армеец
    15 февраля 2017 в 11:19
      eleven LC
      eleven LC ответ Kommunist88 (комментарий удален) (раскрыть)
      15 февраля 2017 в 11:18
      Блин не люблю слово "эпоха" ладно! 1956-1960 эпоха Реала,: 1977-1983 эпоха английских клубов в кубке чемпионов,: 1989-1995 эпоха милана 3 +2 финала,: 1998-2002 эпоха Реала,:2009-2013 эпоха барсы с Пепом! И где где эта гребанная "эпоха" новой барселоны? Вот в чем был мой посыл в данном контексте!!!!!
      KONTRASS-67
      15 февраля 2017 в 11:12, ред.
      Всякое бывает , поздравление ПСЖ , сочуствую Барселоне .Во будет прикол , когда Барселона пройдёт ПСЖ, Куда денутся все злопыхатели и горе -эксперты, которые довольны не победой французов , а поражением Барсы. А куда подевались поклонники Месси , и Ко ?
      капустко
      15 февраля 2017 в 11:08
        alexov222
        15 февраля 2017 в 11:03
        Будет сегодня продолжение от Наполи?)
        The Frei
        The Frei ответ da da da (раскрыть)
        15 февраля 2017 в 11:02
          Roger Young
          15 февраля 2017 в 11:01, ред.
          Спасибо за хорошую статью.

          Барселоны, как гранда мирового футбола, больше не существует.
          eleven LC
          eleven LC ответ Kommunist88 (комментарий удален) (раскрыть)
          15 февраля 2017 в 11:01
          Что тут скажешь,печально это! Ты видишь отдушину в неудачах Реала и преуменьшаешь их победы стараясь перевезьти тему! Да и ладно,я не буду писать ни чего плохого про барсу ты и сам все знаешь!просто скажу поздравляю с 0:4! Ты держись там,здоровья и хорошего настроения!!!
          myst5
          15 февраля 2017 в 10:52
          Не удивлён результатом. Барса давно не та. Как ушёл пепец и стало концом эпохи. Надо разгонять пол команды и строить новую головную до побед
          shur
          15 февраля 2017 в 10:49
            Doping87
            15 февраля 2017 в 10:48
            3 раза УРА!
            da da da
            da da da ответ The Frei (раскрыть)
            15 февраля 2017 в 10:47
            почему рентбои все на одно лицо,кто скажет?
            eleven LC
            eleven LC ответ Kommunist88 (комментарий удален) (раскрыть)
            15 февраля 2017 в 10:40
            Вопрос первый: куда это я гоняю? Второе: все титулы барсы я знаю но у Реала их больше,и повторюсь,где эпоха Реала? Поздравляю с 0:4!
            The Frei
            15 февраля 2017 в 10:40, ред.
            Честно скажу что Тренеришка меня удивил. Одно дело побеждать в Ла Лиге всяких Отсасун и уступить только Реалу, Барсе и Атлетико, Лига Европы грандом нафик не здалась, а аутсайдеров грех не пройти. Теперь главное закрепить успех, а не остановиться в ответке или 1/4.
            waren61rus
            15 февраля 2017 в 10:38
            Просто давайте порадуемся за ПСЖ!!!
            zim289
            15 февраля 2017 в 10:32
            Vanyok1991_kh
            15 февраля 2017 в 10:29
            посмотрим,кто что будет говорить после ответки. Да там счет будет скорее всего либо
            3-0,либо 3-1 ( +- 1-2 мяча). Да может и ПСЖ будет играть немного спокойней,учитывая первый матч. Но Барса будет доминировать на Камп Ноу. Тотально. И эта Барса забьет в ответке не один гол. С Баварией тогда не вышло, сейчас будет по другому. Она скорее всего сыграет как Арсенал с Баварией, но будет борьба по-любому. И не стоит щеголить и списывать Барсу. У всех клубов бывают горькие поражения. без них никуда.
            Гость
            Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
            Отправить