Soccer.ru

Дасаев — об отмене лимита: «Полный идиотизм, настоящий кошмар»

15 августа 2021, 12:52

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев прокомментировал информацию о возможной отмене лимита на легионеров со следующего сезона.

Это полный идиотизм, настоящий кошмар. Я думаю так. Все эти разговоры про конкуренцию смешны. Какие конкуренты у наших игроков? Вы видели, какого уровня легионеры приезжают в РПЛ? У нас играют слишком слабые иностранцы.

Не знаю, поддержат ли клубы такую реформу, мне пока трудно сказать. Если поддержат, никакого продвижения вперед ждать не стоит.

Все комментарии
Mishka_Sakhalin
15 августа 2021 в 13:05, ред.
Как только отменят лимит, каждый из тех, кто имеет российский паспорт и, по умолчанию место в основе, призадумается, а нет ли в его клубе легионера играющего лучше чем он, и сделает соответствующие выводы. Отмена лимита на легионеров либо похоронит российский футбол либо выведет его на новый уровень. Но, как по мне, надо отменять. Желающие играть прибавят, т.к. будет конкуренция, отбывающие номер просто отсеятся, и от этого наш футбол только выиграет.
particular
15 августа 2021 в 13:01
У нас многие решения наполнены всякими -измами...
И любое предстоящее решение не станет исключением, ибо видимость дел определяет движуха персонажей, а не их ответственность за конечный результат...
shlomo
15 августа 2021 в 13:05
На мой взгляд, тут важно понимать, что это только проект, до решения еще довольно далеко..... сейчас его должны оценить клубы, потом на уровне РФС могут быть внесены правки, далее согласование на государственном уровне.... на бумаге все смотрится здорово, но у нас часто случаются перегибы и перекосы, а голландцы (это они предложили реформы основаны на анализе нидерландской компании Hypercube....это той самой, которая месяц назад представила новую концепцию проведения чемпионата России....) вряд ли когда-нибудь до конца поймут все нюансы профессионального спорта, базирующегося на государственном финансировании.....
Ironigor
15 августа 2021 в 13:45
Лимит это вообще вторично !
Нет в России конкурентов для бездарных легионеров которые даже с такими легионерами не могут составлять конкуренцию. Пока в России не будут относиться к детско - юношескому футболу с должным вниманием и заботой , не оговорился Заботой !!! Ничего и НИКОГДА мы не добьёмся в Европе и Мире. Только качественный продукт ( дети , молодёжь) которые будут конкурировать на футбольном рынке смогут исправить всё эту ситуацию. И с бездарными легионерами и с внутренним рынком. Просто никто не хочет этим заниматься, это же как строительство нового завода где нибудь в степи или тайге. Много затрат сначала, а выхлоп потом. А чиновники и агентства хотят деньги 💰💰💰 сегодня и сейчас. И близко к себе и в аппарат не пускают настоящих профессионалов от спорта , отсюда и качество нашего футбола ⚽ !!! Как-то так.
Всем Добра !!!
STVA 1
15 августа 2021 в 14:00, ред.
Я согласен с Бен Зопилой! Ввести запрет на легов!Лет пять будем на дне , хотя мы и не далеко!
За основу можно взять немецкую систему , которую они разработали после краха в 1998 году вроде!

Основные пункты реформ

1. Непрофессиональные клубы, а всего в DFB входят более 27 тысяч любительских клубов по всей Германии, получают от DFB всяческую поддержку в части привлечения детей к занятиям футболом и работы с юными футболистами.

2. Ни один юный талант в Германии, будь то мальчик или девочка, не должен остаться незамеченным. Для этого по всей стране создаётся сеть центров поддержки юных футболистов (Stützpunkte), занимающихся футболом в любительских клубах.

3. Каждый профессиональный футбольный клуб Германии для получения лицензии на право выступления в первой и второй бундеслигах обязан иметь клубный центр подготовки молодёжи (Nachwuchsleistungszentrum, если дословно, то «Центр работы с молодёжью», иногда трактуют, как «Центр подготовки молодёжи к спорту высших достижений»), отвечающий требованиям DFB.

4. Юные футболисты, занимающиеся в клубных центрах подготовки, должны заниматься футболом без ущерба для учёбы, получать образование, а по окончании школы профессию, для чего при поддержке DFB укрепляется кооперация клубов со школами (Eliteschulen) и центрами профессиональной подготовки (учреждения, в которых можно выучиться какой-либо профессии).

5. Реформируется система соревнований в детско-юношеском, юниорском и молодёжном футболе. Создаётся юниорская бундеслига для игроков не старше 19 лет (A-Junioren-Bundesliga).

6. Сборные Германии младших возрастов становятся важнейшим центром компетенций и вершиной пирамиды детско-юношеского футбола. Все сборные, с самой младшей, U-15, тренируются и играют по единым основополагающим принципам.

7. DFB реформирует систему тренерского образования в Высшей Школе тренеров имени Хеннеса Вайсвайлера, и, прежде всего, систему подготовки детско-юношеских тренеров. Подготовка молодёжи осуществляется в рамках единой тренировочной и игровой философии, в которой основной аспект делается на техническое оснащение футболистов и развитие игрового мышления.

При разработке программы DFB использовал опыт тех стран, где ранее уже проводились подобные реформы, прежде всего, Франции и Голландии. Однако в целом система выстраивалась в Германии, исходя из национальных особенностей.

Успех сборной Германии на чемпионате мира 2002 года, где немцы, ведомые невероятным Оливером Каном, дошли до финала, не приостановил реализацию программы, а провал бундестим на Евро-2004 стал дополнительным свидетельством необходимости назревших перемен.

Конечно её надо подработать под наши реалии! Но если ничего не делать то будет ж-па! Или отменять или ужесточать но в любом случае надо подходить взвешенно и продумано!
МапС
15 августа 2021 в 13:03
Можно подумать, что лимит поспособствовал продвижению вперёд. В Европе мы никто!
RamonCSKA
15 августа 2021 в 13:19
Дасаев думал о том , что клубы тратят на незаслуженные зарплаты лимитчиков огромные суммы, а агенты выпрашивают агентские и подписные бонусы тоже благодаря паспорту и возможно у клубов пересмотрелись бы расходы и появились средства , подписать качественного иностранца
Ближайший пример Зобнин, 3.5 млн в год
За эту зарплату можно найти гораздо выше классом цпз/опз
Головин в Монако получает для сравнения 2.5 млн в год, перейдя он в зенит мог бы спокойно получать 4-5 благодаря паспорту
Сергеевич вернулся1
15 августа 2021 в 13:17
Из крайности в крайность наверно не надо? Может золотую середину?). Ну отменят лимит. Агентов паспортистов, заменят агенты легиона. Причем второсортных. Замутят, типа легионеры должны быть из топ-5 Европы, так, кто их в основе купит, как кроме Зенита, Спартака...? Остальным по губам? Глазом трахнул, носом спустил? Извините).
Надо думать. Но так, чтобы раз и надолго. На века!
Хотя в России живём. Не хотелось бы, как у этого писателя, которого "будят" через 100 лет). Дураки и лимит.
Ravshan878
15 августа 2021 в 14:49
Правильно Анатолий Исаев.☝️.) Да у нас были, очень сильные команды.В том числе и сб СССР.
Raul-Ossetia
Raul-Ossetia ответ Mishka_Sakhalin (раскрыть)
15 августа 2021 в 18:41
Полностью согласен - это или похоронит или выведет наш футбол на новый уровень, с одним но... хоронить его уже некуда. Так что как минимум точно ничего не потеряем
shur
shur ответ berda2003 (комментарий удален) (раскрыть)
15 августа 2021 в 15:44, ред.
Земля пухом!!!!!!!!!!
cska1948
cska1948 ответ STVA 1 (раскрыть)
15 августа 2021 в 13:48
Во времена Карпина не ехали просто так, а игроков ПРИГЛАШАЛИ! Кого сейчас приглашают играть в Европу? Много таких? А кто из сильных легов поедет в РПЛ, если введут потолок зарплат? Разве что "дети" Селюка...
1bear
15 августа 2021 в 13:52
...идиот сам Дасаев,раз такое утверждает...
нужно срочно отменять лимит,а то что "звёзды" к нам не едут,так это не страшно,можно молодёжь растить "на продажу",так многие клубы в Европе зарабатывают,но самое главное - отмена лимита заставит наших зажравшихся "паспортистов" стараться
Медив
15 августа 2021 в 13:54
Да, приедут второсортные леги... Но второсортными они будут потому, что у большинства клубов бизнес-план заточен на освоение бюджета, который выделяет область/край/республика, у остальных - на освоение бюджета, который выделяет богатая корпорация. То есть структуры далекие от футбола, так да - навезут фиговых легов, согласен. Если бы клубы были бизнес-проектом, заточеным на получение максимальных доходов - то никто бы фиговых легов не вез. За каждый потраченный доллар - хозяин бы спрашивал, и в случае чего пинком на мороз.
Надо брать пример с португальцев или бельгийцев. Да, там дофига легов. Если есть возможность купить молодого африканца/бразильца, раскрутить его и с выгодой продать, то почему бы это не сделать? Но и сборные не страдают. Часть этих доходов тратится на школы, подготовку своих кадров.
А тут какие законы не введи, ничего не изменится, пока клубами управляют или клинические идиоты, или те, кто хочет быстро улучшить материальное положение, но только свое, а не клуба
STVA 1
STVA 1 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
15 августа 2021 в 13:57
В МЛС есть потолок зарплат и есть два места выведенные из под потолка на которые владелец может пригласить звезду!
112910415
15 августа 2021 в 14:00
отмена сработает только в том случае, если будет частью продуманных комплексных мер, начиная с детского футбола ...
STVA 1
STVA 1 ответ cska1948 (раскрыть)
15 августа 2021 в 14:02
Приветствую!Правильно приглашали , потому что они продукт той системы , которая работала! Хотя тут многие ее хаят!
Анд-м
15 августа 2021 в 18:48
Очень надеюсь ,что лимит отменят и вот такие истерички как дасаев не помешают .
mars6791
15 августа 2021 в 20:22, ред.
Само по себе отмена лимита это один из шагов. Так же считаю надо вводить потолок зарплат, или какая другая система связывающая зарплату с результатом, качеством игры. И какие то решения по детско-юнешескому футболу.
Шуnя771
15 августа 2021 в 16:48, ред.
Из года в год одни и те же проблемы...
Краснеем за выступления "наших" в ЛЕ и ЛЧ. (Победы над испанцами не берем во внимание ввиду исключительности....)))
Надо с чего то начинать - начнем с "лимита"!
dеigandre
15 августа 2021 в 12:54
Стариков вообще не надо спрашивать-делайте и все
Bom Bom
15 августа 2021 в 13:30
Дед, пей таблетки
STVA 1
STVA 1 ответ Lewa2708 (раскрыть)
15 августа 2021 в 13:38
Браво!Это и надо делать!Отменять лимит и вводить потолок зарплат обязательно! Во времена того же Карпина игроки ехали зарабатывать в Европу и играть в более сильном чемпе!Сейчас им этого не надо!
Не удивлюсь когда Миранчук поехал в Италию , то многие сказали: Во дурак! Я здесь не напрягаясь больше заработаю!
cska1948
cska1948 ответ Mishka_Sakhalin (раскрыть)
15 августа 2021 в 13:43
Да ни чего наш футбол не выиграет! Даже если наш игрок будет чуть сильнее лега, то играть будет лег, так как за него заплачено валютой, которую он должен отрабатывать, а не сидеть на лавке!
steel900
15 августа 2021 в 18:48
Конкуренция - двигатель прогресса.
Ее отсутствие - застой и деградация, что мы сейчас и наблюдаем...
Против ЦСКА
15 августа 2021 в 14:09
Во главе РФС стоит патриот «Зенита».
Больше можно ничего и не говорить.
shlomo
shlomo ответ Spartak_56 (раскрыть)
15 августа 2021 в 20:19
Добра!....Сорочинск...
Владимир_Спартак
15 августа 2021 в 16:20, ред.
Почему все уперлись в лимит??? Там и другие пункты есть. Например потолок зарплат...И их надо сделать прозрачными. Не так , вот контракт на пять лет и вперед...Надо в них прописывать и вклад игрока в игре команды , победы, ничьи, проигрыши и итоговое занятое место командой в сезона и количество кубков. ( кубок матч Премьер не в счет))).
А по лимиту я за отмену хотя и понимаю , что может не сработать для Сборной. Но пускай тогда наши ленивцы тренеруются день и ночь , что бы быть в обойме и стартовом составе. И еще бы вернул наш чемпионат на весна-осень. Все таки футбол для болельщиков.
Брулин
15 августа 2021 в 14:22
У нас играют слабые иностранцы потому, что сильный игрок, в здравом уме, в это первенство водокачки играть не поедет. А первенство водокачки у нас потому, что играет лимитный мусор с кривыми ногами.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Smoke Buddah (раскрыть)
15 августа 2021 в 14:37
Во времена Дасаева мы были постоянно в десятке рейтинга ФИФА, а однажды даже в топ-3. И не было у нас засилья легов, их вообще не было. В футбол играли от души и за свою страну.
Гость