Soccer.ru

Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»

14 мая 2016, 11:13

Спортивный юрист Евгений Кречетов прокомментировал ситуацию с проверкой 11 игроков «Ростова» на допинг и рассказал, какие санкции могут грозить дончанам.

"Проверка сразу 11 человек — это, конечно, необычно. Но законно. Ситуация уникальная. Я, честно говоря, и не припомню чего-то подобного. Как правило, проверка не организуется ФИФА, и проверяют двух футболистов. Если более чем у одного игрока находят допинг — тогда уже следует тотальная проверка.

Почему проверяют только «Ростов»? Ответа на данный вопрос у меня нет. Такова воля антидопингового органа.

Если кто-то из игроков попадется на допинге, то грозят санкции. Максимальное наказание — четыре года дисквалификации. Но это если будет доказано, что допинг принимался осознанно и вина очевидна. Более вероятна дисквалификация на два года. Но наказание может быть и более мягким. В случае отсутствия умысла, небрежности и так далее.

Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде. Наказание, по всей видимости, будет определять дисциплинарный комитет ФИФА, поскольку тестирование проводилось ФИФА — статья 59 антидопингового регламента ФИФА такую возможность предполагает. Заранее установленных санкций нет — Дисциплинарный комитет вправе применить любую из санкций, изложенных в статье 12 Дисциплинарного регламента ФИФА. Все будет зависеть от количества попавшихся игроков и иных факторов.

Длинный список санкций прописан в дисциплинарном кодексе ФИФА. Есть и такой пункт, как исключение из текущего соревнования и перевод в низший дивизион…

Можно только гадать, какое решение примет Дисциплинарный комитет с учетом всех обстоятельств. Но если количество попавшихся игроков будет значительно, вряд ли «Ростов” пустят в Лигу чемпионов.

Теоретически могут лишить медалей и исключить из текущего соревнования».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
морозз
14 мая 2016 в 11:39, ред.
Даже если и ничего не найдут ( уверен в этом ) то провокаторы своего добились, футболисты Ростова думают сейчас не о футболе! Огромные деньги ЛЧ поставлены против чести и достоинства целого города...походу побеждает бабло! Все ждали в последнее время что предпримут некоторые господа ( которые у нас на слуху ) и походу дождались.
Нечистоплотность и яркая жажда наживы, вот залог процветания некоторых клубов под руководством некоторых личностей царствующих уже давно в нашем футболе!

РОСТОВ МЫ С ТОБОЙ! Держитесь!
magnum3000
14 мая 2016 в 12:00
Хорошая акция по дискриминации Зенита. Первым делом пострадает сам Зенит. Все стрелы направятся против него. Цель не Ростов, а раскачать Зенит! :) Неужели в руководстве Зенита и его юристы такие лохи, что бы подставляться таким неординарным и глупым способом. Тут читается многоходовочка. Ценой Ростова дискредитировать Зенит
CSKA2012
14 мая 2016 в 18:30
Не удивлюсь если ближайшие два тура Ростов проиграет а Зенит на 2-е место выйдет , ведь явно все что ЦСКА и Зенит поделили кубки между собой ... А если Ростов не согласится на условия то полетит с позором в ФНЛ на год с минусом очков 15-20 и футболисты закончат карьеру ... Если так и будет то больше не буду смотреть ни Рпл ни Лч с нашими клубами и на чм 2018 не пойду ...
eniseyspb
eniseyspb ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:35
да неужели?а если сказать так что если убрать Ростов то это будет означать попадание Спартака в еврокубки? может Зенит и цска здесь не при делах и это происки федуна?
Hasselby
14 мая 2016 в 11:51
Если Ростов как-то, где-то заденут какими-нибудь санкциями, перестану болеть за Зенит, это уже будет не моя команда, а команда муд.ков, любыми, честными и (все чаще) бесчестными способами пытающиеся победить. Нет! Мне такая команда не нужна!
ДмиАлександрович
14 мая 2016 в 16:22
Почему у меня такое чувство, что если проверить на допинг любую другую команду первой пятерки - то и там обнаружится положительный результат?

Вот только такие богатые клубы как ЦСКА, Зенит, и что уж там - Спартак - никто проверять не станет.

Однако. Спартаку на это по барабану, он едва ли 4-е займет или даже пятое... а вот для мешка из Питера и админ.ресурса из конюшни - это способ убрать прямого конкурента. Кто-то из них проплатил кабинеты в Москве, пока в своем Ростове мужики в каждом матче на поле умирали.

Думаю, что если Ростов победит - его снимут. А если окажется ниже"заказчика" - допинг не заметят.
Dinamo
Dinamo ответ Петр 1 (раскрыть)
14 мая 2016 в 11:32
"кто у нас тесно связан с ФИФА?"

Газпром - спонсор ФИФА, куда уж теснее? :)))
saymon
14 мая 2016 в 14:29
РОСТОВ СЛИЛ, В УГОДУ МОСКОВСКОЙ МАФИИ, МАТЧ В САРАНСКЕ! НО,ТЕПЕРЬ, БОМЖИ ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ! МИЛЛЕР НАЧАЛ СВОЮ, УБОЙНУЮ АФЕРУ.

ТАКОВЫ РЕАЛИИ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА.

РОСТОВ, НОРМАЛЬНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ С ТОБОЙ !!!!!!!!!
Ариф Максимович
Ариф Максимович ответ guf ak-47 (раскрыть)
14 мая 2016 в 13:26
Мало DD, дарю :-DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
papic337
papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
15 мая 2016 в 12:45
Разубеждать надо не меня, а экспертов из программы "Свисток". Это они дали такие заключения. Насчет ошибок в обороне Спартака, то последние три игры закончились на ноль. Сдвиги в лучшую сторону есть. Удачи.
LeoBater
LeoBater ответ gwynb1eidd (раскрыть)
14 мая 2016 в 15:36
Какой другой почему не проверяют других так резко????
Nebo
14 мая 2016 в 12:38
Фу проделки тухлого Зенита , не зря газпром и фифа дружат...
бубнов саша
бубнов саша ответ vitalik dobroy (раскрыть)
14 мая 2016 в 13:37
Под словом у нас имелось ввиду сборная России,а по поводу проверки всё бывает в первый раз,тем более достаточно странно когда команда с никакущими игроками идёт в лидерах ЧР,поэтому есть все основания думать о применении допинга!!! Всё очень логично и не понимаю откуда такая буча поднялась
BUR 7
14 мая 2016 в 11:43
Мутко, а не слабо заодно проверить игроков этих самых двух заинтересованных команд?
ПФК ЦСКА Моscow
14 мая 2016 в 14:52
Тупо пугают Ростов, в том случае если они Зенит не пропустят вперед их дисквалифицируют на допинге. И у них выбор между: 2-е место и дисквалификация команды на 2 года; или же: сливают свои матчи и пропускают Зенит в ЛЧ, а сами спокойно играют в ЛЕ
Пластун
14 мая 2016 в 14:59
А теперь подумайте логически. Кого продал Зенит когда покупал Халка и Витселя ? Почему никто не озаботился фей-плей???? Позор цска и зениту!!!! Не могут -так фифЭ с уефЭ попогут. И где решение уефЭ по АМ и Реалу, ПСЖ и МС????? Лицемеры. Ростову победы в битве за чемпионство и место в ЛЧ!!!!!!! Но главное в битве с продажными чиновниками от футбола!!!!
ДмиАлександрович
ДмиАлександрович ответ eniseyspb (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:59, ред.
Может быть все, что угодно. Только вот деньги от ЛЕ и деньги от ЛЧ - не сопоставимы. Это раз. Такого админ ресурса и такого бабла у Спартака нет - это два. Спартак и без этого в зоне еврокубков. Это три. Так что скорее всего это дело рук прямых конкурентов, а не косвенных.
evgenii2205
evgenii2205 ответ SU_R_ (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:01
можешь не сомневаться!
Alexashka
Alexashka ответ Lews Therin Telamon (раскрыть)
14 мая 2016 в 14:06
Да копните вы глубже.
Это из той же серии, что и олимпийцы, тенесисты, боксёры наши.
Сборную проверяли, разве нет?
Политика мать её))
verek
14 мая 2016 в 14:07
Значит нужно проверить всех игроков, всех команд, иначе это просто не по понятиям
Jeck Denielse
14 мая 2016 в 17:57
Почему в спорте пробы на "зелье" берут после соревнований ???
Неужели такая долгая процедура???
Вон гаишникам дунул в трубку и через 30 секунд без прав......
Так и здесь.....условный господин Полоз,товарищ Новосельцев ваша доза мельдония превышает 0,3 промилле......добро пожаловать в НФЛ.....
R.R.R.
14 мая 2016 в 12:14
А почему не Зенит и ЦСКА???.... Сразу Ростов....
Aleks Fess
14 мая 2016 в 12:23
Предлагаю проверить все команды РФПЛ: справедливо, никому не обидно и все болелы довольны!
evgenii2205
14 мая 2016 в 16:27
Некоторым болельщикам Ростова хочу сказать следующее.
Хватит разводить срач и поднимать панику.
У нашей команды все будет хорошо.
Ничего они не применяли. Слова Калачава тому подтверждение
Петр 1
14 мая 2016 в 11:30, ред.
кто у нас тесно связан с ФИФА?
как фамилия президента РФС усердно топившего Ростов через международные инстанции?
выходцем какого клуба, президентом которого он был до назначения президентом РФС, является тот бывший президент?
характеристика того президента, данная многими - мстителен, обидчив, злопамятен - данная многими, знакомыми с ним.
дадите ответы на эти вопросы - получите ответ кто это сделал!
понимаю, не всем приятна такая правда - многие выдают желаемое за действительное, но не надо притягивать свои хотелки со своей нелюбовью.

UPD: какое место в турнирной таблице сейчас занимает тот клуб, выходцем которого и президентом которого был этот наш узнаваемый незнакомец?
evgenii2205
evgenii2205 ответ mondm (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:28
На счет Казани у меня тоже сомнения, а вот Краснодару по силам, тем более Смолов сейчас разыгрался
Prostoilusha
Prostoilusha ответ evgenii2205 (раскрыть)
14 мая 2016 в 17:21
Давайте вспомним легендарный диалог из к/ф Брат о том, в чем же Сила и не будем нагнетать истерику
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ Aleks Fess (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:25
зенит подтусует свои пробы...
НУРЛАТ
НУРЛАТ ответ Betty Fork (раскрыть)
14 мая 2016 в 18:10
Рубин был чемпионом давным давно! Ты лучше спросил бы почему зенит и цска не проверяют, почему сомнительный и кабинетный проект спокойна катают мячик и их никто не кошмарит с допинг проверками?
R1d3r
R1d3r ответ Ариф Максимович (раскрыть)
14 мая 2016 в 13:25
Соррян, моя твоя не понимай.
Гость