«Миддлсбро»: перемены ради перемен?

02 ноября 2009, 16:30

Еще недавно эта команда играла в финале Кубка УЕФА, а сейчас пытается подстроиться под ритм жизни Чемпионшипа. Новый менеджер, новые лидеры на поле  – о причинах серьезных перемен в «Миддлсбро» в материале «Соккер.ру»

 «Это самое сложное решение, которое я принимал за все свое время в футболе», — Стив Гибсон действительно не из тех людей, «Миддлсбро»: перемены ради перемен? которым присущи поспешные выводы. Но он все-таки решился на увольнение Гарета Сайтгейта, менеджера «Миддлсбро», даже, несмотря на то, что выразил ему доверие после вылета из АПЛ. Стоит сказать, что результаты, демонстрируемые командой далеки от провальных – место в лидирующей группе «Боро» держит стабильно, несмотря даже на катастрофический влет одному из главных конкурентов – «ВБА» (0:5 на своем поле).

Дело тут, скорее всего, не в результатах, а в игре команды. Миддлсбро – далеко не самый футбольный город Англии. Для того чтобы заполнить «Риверсайд» нужно очень постараться – болельщика нужно буквально заманивать на трибуны, как это было в 90-х, когда в команде блистал неподражаемый Жуниньо. Техничный малыш в смешной футболке на пару размеров больше (ну не выдавать же ему детскую форму!) своей игрой влюбил в себя весь город и добрая половина посетителей «Риверсайда» приходила именно на него, на «Жуни-шоу». Сейчас же дошло до того, что на стадионе «Боро» болельщик уснул от скуки, которую навеивала игра команды Саутгейта.

«Миддлсбро»: перемены ради перемен? При этом нельзя сказать, что Гарет плохой менеджер – его команда в чемпионате  показывала  результаты намного более весомые, нежели при Брайане Робсоне или Стиве Маккларене. Но вот зрелища, игры, которая бы завораживала зрителей, не было. И болельщик начал понемногу охладевать к команде. Вылилось это в постепенное уменьшение посещаемости, что для любого  английского клуба смерти подобно, ибо именно зрители там «кормят» футболистов. А тут еще и вылет из Премьер-Лиги подоспел.

Стив Гибсон – это «риверсайдское все» — человек, который спас команду от банкротства, построил для нее новый стадион, поднял ее к вершинам английского футбола, но так и не смог зажечь город своей страстью к команде. Первые его шаги были верны – он не жалел денег, в «Миддлсбро» играли такие звезды, как Жуниньо, Раванелли, Карамбе. Но при этом ему всегда не везло с наставниками – Брайан Робсон обладал харизмой и вызывал симпатии болельщиков, но был посредственным менеджером, при котором в команде  творился откровенный бардак. Стив Маккларен смог сделать «Боро» более профессиональным клубом, перестроил клубную структуру, но при этом сам по себе был «пресным», неинтересным для болельщиков. И даже выход в финал Кубка УЕФА ничего не изменил – у его команды не было той изюминки, которой обладал безалаберный (а как еще назвать команду, которая в одном сезоне вышла в финал Кубка Лиги и Кубка Англии и вылетела в Чемпиошип, при том, что ее нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата?), но симпатичный «Боро» Робсона.

Гарет Саутгейт в этом плане не сильно отличался от Маккларена – его «Боро» мог потрепать «биг-фо», показать неплохой результат, «Миддлсбро»: перемены ради перемен? но устроить на поле праздник, если хотите цирк – это не к ним. При этом Саутгейт вызывал уважение ставкой на воспитанников клубной академии и статусом легенды «Боро», но опять же – при нем зритель постепенно терял интерес к футболу. Признаться само решение Гибсона уволить Саутгейта не вызвало бы особых вопросов, если бы оно, во-первых, было принято сразу по окончании провального для команды сезона, завершившегося вылетом из АПЛ а во-вторых – если бы не личность сменщика Гарета.

Гордон Стракан – это не тот человек, который может «растормошить» трибуны. Он и из «Селтика» то ушел во многом потому, что при игре его команды сводило челюсти от скуки. Все предельно просто – грамотная оборона, игра на контратаках в Европе (а иногда и откровенно на отбой), традиционный британский футбол в чемпионате – давление, навесы, беготня. Это давало результат – иногда даже очень солидный (выход в плей-офф Лиги Чемпионов). Но вот назвать игру команды Стракана интересной, привлекательной для болельщиков, нельзя ни в коей мере. В принципе, то же было и в «Ковентри» — клубе в котором Гордон сделал себе имя, как тренер. Это традиционный британский тренер старой закалки, скорее всего уже не готовый научится чему-то принципиально новому, перестроиться. Почему же на его кандидатуру пал выбор Гибсона? Вот это вопрос, на которого пока нет ответа.

«Миддлсбро»: перемены ради перемен? Что же касается самой команды, то за то, что она до сих пор не сгинула в пучине Чемпионшипа стоит благодарить в первую очередь тех людей, который плодотворно потрудились для создания и введения в действие клубной Академии – одной из лучших в Британии. Дело в том, что в межсезонье и первые месяцы нового сезона команду покинули Стюарт Даунинг, Роберт Хут, Афонсо Алвес, Тунджай Шанли, то есть все те, кто представлял хоть какой-то интерес для клубов с деньгами. Ставку пришлось сделать на молодежь. И она пока не подводит. Лидером команды стал 22-летний полузащитник Адам Джонсон, забивающий едва ли не в каждом втором матче. Вместе с ним на поле выходит целый ряд игроков еще вчера бывших дублерами – Рис Уильямс, Джонатан Граундс, Джо Беннетт, Тони Макмахон,  Дэвид Уитер, вратарь  Брэдли Джонс. Все они – воспитанники «Боро».

«Миддлсбро» в недавней игре с «Престоном», транслируемой по ТВ выглядел очень симпатично, но результата не добился, сыграв вничью 2:2. Это позволило «Речникам» удержаться на четвертой позиции, но на пятки  наступают «Миддлсбро»: перемены ради перемен? набравшие обороты «КПР» и «Ноттингем», стабильно играющие «Бристоль Сити» и «Престон». «Боро» же показывает нестабильную игру, выдав три кряду домашних поражения  (с «восклицательным знаком» в виде 0:5 от «ВБА»), при этом с завидной постоянностью набирая очки на выезде.

Не факт, что клуб не остановится в деле продаж лидеров – интерес к тому же Адаму Джонсону, да и Дэвиду Уитеру, Гари О`Нилу со стороны пускай не грандов, но более состоятельных клубов АПЛ присутствует и в условиях серьезных финансовых потерь (в  Чемпионшипе все же платят за ТВ трансляции намного меньше) долго сопротивляться Стивен Гибсон не будет – деньги он все же считать умеет, даже несмотря на любовь к клубу. В общем, несмотря на довольно неплохой старт сезона дела у «Боро» не так радужны, как хотелось бы болельщикам и сам факт смены тренера вызывает много вопросов. Что это – перемены ради перемен или действительно смена курса? Поживем-увидим.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить