Претендент

26 июня 2012, 14:30

Евгений Коноплянка – один из лидеров «Днепра», в недалеком будущем может стать ключевым игроком сборной Украины. «Соккер.ру» знакомится с талантливым полузащитником, которым активно интересуются различные клубы.

Извечная дилемма игрока из Украины и России: надо ли идти в зарубежный клуб, чтобы расти профессионально? Например, Кержаков не сделал скачокПретендент после перехода в «Севилью», Аршавин не стал сильнее в «Арсенале», украинский неудачный пример – Ребров в «Тоттенхэме». Возможно, проблема в возрасте игроков, которые перебираются за рубеж. Одно дело уехать в двадцать два, как Шевченко, совсем другое – в двадцать восемь, как Аршавин. Понятно, что к молодому футболисту и отношение другое, да и научить, и подстроить под игру новой команды юного игрока проще.

Тем более, если есть четко выраженное амплуа. Евгений Коноплянка – чистый крайний полузащитник, вингер. Он техничный, быстрый, с отлично поставленным дальним ударом, играет слева, но при этом правша, что позволяет смещаться в центр, срезать угол и наносить выстрелы по чужим воротам. Да, на Евро-2012 чаще бил по воробьям – времени, чтобы прицелиться, защитники сборных Англии, Швеции и Франции не давали. Но понятно, что в матчах против более слабых соперников у Евгения есть все шансы забить гол.

Претендент Дебютировав два года тому назад за сборную, Коноплянка успел забить пять голов в девятнадцати матчах – достойнейший показатель, пускай речь о товарищеских поединках. Но даже так получается, что Евгений через год может наиграть за сборную Украины столько же, как у нас Денисов или Широков, которые заметно старше. Так что дебютант любопытный и опасный для соперников, тем более что часто берет игру на себя и совсем не тушуется, когда оппонент уровня сборной Германии. Против немцев Евгений и гол забил, и сыграл очень качественно.  

Коноплянку сравнивают с Месси, так как у них из общего похожая манера контроля мяча и любовь к индивидуальным проходам, когда небольшие шаги и мяч слово «приклеен» к ноге. В целом же Евгений выше, стройнее, он скорее вариация на тему Роббена, Ван дер Ваарта или бразильца Диего. Впрочем, сравнения эти нужны лишь для тех, кто мало видел игру Евгения – надо же людям объяснить, как выглядит работа Коноплянки на поле. А так имеем дело с талантливым парнем, которогоПретендент трудно не выделить. Индивидуально сильный игрок, умеет и с фланга зайти, и подать, и обыграть, и пробить.


Где его такого одаренного нашли? В Кировограде родился и вырос, в шестнадцать лет его удачно завербовали скауты «Днепра», в семнадцать лет Евгений уже дебютировал в клубе и активно бегал в составе юношеских сборных Украины. С каждым годом забивает всё больше голов, в прошлом сезоне отличился девять раз – приличный показатель для крайнего полузащитника. Если говорить о личности — парень веселый, с чувством юмора.

Например, в одной из футбольных передач сказал, что «немного подучил» партнера по сборной Украины – правого защитника Артёма Федецкого. В том смысле, что обыгрывал его часто и позволил выучить манеру игры. Вообще, в интервью шутит часто, снобизма и звездной болезни нет. Еще один очевидный плюс Евгения – его жена Виктория. Отдельные подруги украинских игроков снялись недавно для мужского журнала Претендент в купальниках. Вышло неплохо, но в жизни Виктория еще краше, чем на фотографиях.

А если говорить серьезно, то главная проблема Коноплянки – цена его трансфера. Чем-то ситуация напоминает ту, что у Дзагоева. Да, оба футболисты талантливы, конечно, ими интересуются иностранные клубы. Коноплянка интересен при этом не только зарубежным командам, но и киевскому «Динамо» и донецкому «Шахтеру». Вот только ценник из-за лимита на легионеров слишком большой. В тоже время, владелец «Днепра» Коломойский – как и у нас Гинер, не собирается расставаться с талантом за небольшие деньги.

Кто же готов переплачивать? Англичане или испанцы, итальянцы или немцы не готовы. В Германию Коноплянку в сильный клуб не позовут, ведь там и так засилье местных талантов. Остается или домашний вариант – профессионально относиться к работе, ждать матча в европейских кубках и надеяться, что клубная команда и сборная покажут себя. Или второй вариант – выбиратьПретендент тренера, а не чемпионат. Если Коноплянка интересен лично Фатиху Териму – надо думать и решать. «Галатасарай» — серьезная команда, они будут играть в Лиге Чемпионов. Евгению нужно стабильно выступать на самом высоком уровне, иначе годы уйдут, а талант развить не получится.

Впрочем, снова возвращаемся к деньгам. Турки по слухам предлагают 5 миллионов евро. В тоже время, по словам футбольных агентов, у Коломойского уже было внутреннее предложение в 15 миллионов евро, которое бизнесмен отклонил. Среднее арифметическое выводит нас к ценнику за Евгения – 10 миллионов евро. Учитывая, что в России порой за таранных и не самых талантливых форвардов платили в два раза больше, то пора бы и нашим клубам подсуетиться. Глядишь, окажется, что кому-то нужен приличный левый крайний. Хотя для самого Коноплянки, как мне кажется, куда выгодней переход в западный клуб. Даже не столь важен уровень будущей команды, как возможность себя показать. Футболист ведь очень яркий.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить