Десятеро на одного

26 ноября 2014, 11:30
Невероятно! Команда, состоящая из одного человека, добыла волевую победу над коллективом, игравшим вдесятером! «Соккер.ру» находит место для забавного сарказма, описывая вчерашний поединок на «Этихаде», но в этой шутке лишь небольшая доля шутки.  

Что это было? Таким был главный вопрос по мотивам вчерашнего матча между «Манчестер Сити» и «Баварией», причем задавать его пришлось несколько раз по ходу поединка и по его окончанию. Ведь шок вызвала не только феерическая концовка имени Агуэро, не только череда грубейших ошибок игроков «Баварии»,Десятеро на одного взявшихся из ниоткуда, но и то, как играли «горожане» на протяжении львиной доли встречи. А играли они никак, и лишь благодаря своему аргентинскому герою и помощи соперника сейчас сохраняют шансы пробиться-таки в плей-офф Лиги Чемпионов. Серхио Агуэро забил все три мяча «Сити» в этом матче, он же заработал для себя пенальти и удаление для соперника в середине первой половины игры, когда показалось, что проблем с немотивированным соперником из Германии у подопечных Мануэля Пеллегрини быть не должно. Но «горожане» умудрились их себе создать. 

Не зря мы говорили о том, что даже немотивированная «Бавария» может оказаться чемпиону Англии не по зубам, хотя недалекой от правды будет и другая постановка вопроса – иногда складывается впечатление, что даже если соперник уйдет с поля всем составом, «горожанам» все равно удастся все сделать так, чтобы не выиграть матч. А точнее – не сделать ничего. Зачем было отпускать нити игры при счете 1:0 в матче с маститым оппоннентом, если можно и нужно сперва сделать разницу более комфортной, и только тогда растягивать силы? Более того – у «Сити» были в наличии свежие уроки из этой ЛЧ на тему упущенного преимущества. Но уроки впрок не пошли. Хозяева «Этихада» позволили  гостям, Десятеро на одногопребывающим в численном меньшинстве, всецело хозяйничать на своей арене, а те не только не отказались от такого одолжения, но и оперативно наказали слишком «щедрых» визави.

Снова вспомнились претензии чилийского тренера «Сити» Пеллегрини в адрес Жозе Моуриньо в этот момент – те самые, «автобусные». Да если бы Вы, сеньор Мануэль, переняли у португальца хотя бы частичку умений в выстраивании грамотной обороны, вопрос с выходом в плей-офф на сегодняшний день для Вашей команды уже не стоял бы. А так – именинник Хаби Алонсо воспользовался до смешного неумело выстроенной Джо Хартом стенкой и отквитал гол, забитый Агуэро с пенальти, а уже очень скоро в воротах «горожан» побывал и второй мяч. Причем то, как он был забит, лучше всего описывает бардак, творившийся в момент возврата команды Пеллегрини в оборону. Вдумайтесь в следующие несколько слов: центральный защитник играющей в меньшинстве команды, Джером Боатенг, отдает голевую передачу с фланга в позиционной атаке! При этом центральный защитник «Сити» Мангала где-то «разгуливает», а пришедший на его подмену Санья предсказуемо ничего не может поделать со специалистом по верховой игре Левандовски. Не успевает на помощь и капитан Компани, аДесятеро на одного Харт ошибается на выходе. Занавес. В этом голе был весь «Сити».

Как весь «Сити» был и в сорока минутах второго тайма, которые хозяева (опять же, напомним – играющие в большинстве) провели в бесплодных и в какой-то момент показавшихся бесперспективными попытках спасти игру. Да, были проблески индивидуального мастерства, как то выстрел издали от Лэмпарда или парочка проходов от Хесуса Наваса, но в остальном давления на ворота Нойера не чувствовалось, игра катилась к победе гостей из Мюнхена, которым порой даже нервничать не приходилось. Пожалуй, этот факт и сыграл злую шутку с командой Гвардиолы. И большое счастье для руководства, тренерского штаба и болельщиков «Сити» в том, что в этой команде играет такой человек как Серхио Агуэро. Ведь при всех скидках на дичайшие ляпы игроков «Баварии» на финишном отрезке (Алонсо решил, что «днюха» – это еще и повод пошалить, а еще один герой из первого тайма Боатенг, наверное, по старой памяти решил сделать одолжение «Сити»), реализовать те два момента, которые «Бавария» предоставила, еще надо было суметь. И Кун Агуэро сделал это в своем ни с кем не сравнимом стиле, заслужив специальную замену на последних секундах, сопровождающуюся не только овацией «стоящего на ногах Десятеро на одногостадиона», но и дивной статистической «плашкой», уместно предложенной зрителям телевизионщиками: «3 удара, все 3 в створ, 3 гола». Занавес №2.   

Но, несмотря на всю радость от феноменальной волевой победы, хотелось бы повторить сказанное в самом начале – это была победа одного человека на фоне ужасной работы всех остальных игроков команды. Чтобы там не сказал в послематчевом интервью сам герой матча о том, что «без партнеров он не смог бы и бла-бла-бла». И от этого оптимизм всех непричастных к этой «виктории» должен сильно поубавиться, ведь в Риме, куда «Сити» вскоре отправится играть решающий матч за выход в плей-офф ЛЧ, по другую сторону баррикад уже не будет команды, экспериментирующей с составом, тактикой и игрой в поперечные передачи в решающие мгновения матча. Впрочем, болельщиков ЦСКА, которому ехать в тот же день в Мюнхен, порадовать тоже нечем. Даже дурачащаяся и попивающая в перерыве пивко «Бавария» способна доставить большие неприятности любому сопернику, да и проигрывать два матча к ряду в Лиге Чемпионов немцы совсем не любят.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить