Больше, чем игра!

13 декабря 2014, 23:30
Английский гранд, не попавший в ЛЧ, против английского гранда, который лучше бы туда не попадал. «Соккер.ру» предваряет одну из самых принципиальных футбольных разборок в АПЛ, которая состоится в непростые для МЮ и «Ливерпуля» времена.

«Это больше, чем просто игра в футбол», — так описал предстоящий матч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» тренер последних Брендан Роджерс, и с
Больше, чем игра! северным ирландцем трудно не согласиться. Мало того, что противостояние «красных» с «красными» по умолчанию является поводом для повышенного интереса, так еще и время, в которое состоится новое свидание, выдалось для обеих сторон непростым и ответственным, а у мерсисайдцев и того больше – определяющим для очень многих людей, начиная с главного тренера и заканчивая многими игроками.

Так или иначе, на битву МЮ и «Ливерпуля» в АПЛ продолжают смотреть сквозь призму другого турнира – Лиги Чемпионов. Первые туда не попали впервые за много-много лет, вторые – попали спустя солидный срок, но выступили так, что лучше бы и вовсе не попадали. Главный европейский клубный турнир стал для Брендана Роджерса, игроков и болельщиков «Ливерпуля» лишь дополнительным штрихом к ужасному началу сезона. А должен был стать большим и долгожданным праздником футбола, на котором мерсисайдцы вовсе не планировали быть в качестве случайного гостя, которого попросили на выход еще до подачи на стол горячих закусок, всунув на прощание бутерброд со швейцарским сыром между черствыми хлебцами. Но в чем сейчас точно прав Брендан Роджерс, так это в том, что матч против МЮ – лучшее средство для стирания из памяти
еврокубкового негатива, точнее – таковым станет победа в принципиальном Больше, чем игра!матче. Но готовы ли к ней подопечные Брендана? Похоже, даже сам Роджерс не уверен в положительном ответе, хотя на публике, конечно же, старается держаться бодрячком и рассказывать о том, что сейчас он как никогда мотивирован и сосредоточен на своей работе.

В какой-то степени у тренера «Ливерпуля» есть повод для оптимизма. «Ман Юнайтед» ведь тоже сейчас не та команда, которая с легкостью вскрывает проблемы оппонента и пользуется ими – своих неприятностей и шероховатостей в игре хватает. Впрочем, главной проблемой для Луи ван Гаала сейчас по-прежнему остаются не тактические неурядицы, а банальные травмы, вот и перед принципиальной разборкой с мерсисайдцами у МЮ вне игры четыре футболиста. Количественно – не самое страшное из того, что происходило с командой по ходу осени, сам тренер сказал, что это мелочи по сравнению с пиком травматичности. Но если говорить о качестве, то уже потеря одного Ди Марии может стать болезненным ударом, а травмы Шоу, Блинда и Смоллинга просто связывают руки в плане вариативности состава.

И все же даже отсутствие Ди Марии, как показывает практика, не такая большая беда для МЮ, как травма Старриджа для «Ливерпуля». Если без Анхеля «красные дьяволы» с горем пополам, но все же набирают свои очки вБольше, чем игра! последнее время, чему подтверждением 5-матчевая победная серия в АПЛ, то у мерсисайдцев настоящая катастрофа в нападении, где при нынешних обстоятельствах приходится рассчитывать лишь на Рики Ламберта. Человека, который, напомним, приобретался летом исключительно как запасной вариант, но сейчас вынужден ходить в статусе основной ударной силы. Говорят, Балотелли выздоровел и даже тренируется, но на счет итальянца Роджерс не советовал строить иллюзий. А мы и не строили, собственно. Даже когда Марио был здоров.

Вообще последние события в стане мерсисайдских «красных» лишь добавляют нам аргументов в пользу того, что виновниками неудач «Ливерпуля» в этом сезоне являются Роджерс и те, люди, которые составляли и одобряли список летних приобретений команды. Ведь ни один новичок пока не заиграл в полную силу, а редкие позитивные моменты связаны с людьми, которые в клубе уже два сезона и более. И когда в твоей команде лучшим игроком месяца становится Коло Туре, значит что-то явно пошло не так. Хотя и без ноябрьской награды для ивуарийца о неисправностях в мерсисайдском механизме, мягко говоря, догадывались. Просто подобные вещи лишь подчеркивают пикантность сложившейся ситуации – купить  30-миллионного Ловрена, чтобы потом надеяться на Коло…
Больше, чем игра!
Брендан Роджерс еще в начале недели заявил, что его команда играет лучше, когда прижата к стенке. В матче Лиги Чемпионов мы в этом не убедились, откровенно говоря, но сейчас у «Ливерпуля» есть новая возможность подтвердить правоту своего менеджера, ведь стенка стала еще ближе, а последствия очередной неудачи могут быть самыми решительными и категоричными для самого наставника. Символично, что свой последний матч на «Олд Траффорд» мерсисайдцы выиграли, разгромив соперника и приблизив отставку тогдашнего тренера МЮ Дэвида Мойеса. Сейчас же, после того, как не прошло и года с тех пор, уже триумфатор того поединка оказался на волоске от отставки, причем позиции Роджерса еще более шатки, чем у Мойеса в марте 2014-го. Ведь у нынешнего наставника «Реала Сосьедад» был шанс исправиться в Лиге Чемпионов, которым он воспользовался, разгромив «Олимпиакос» после громкой оплеухи от гостей из Мерсисайда и продлив свое пребывание у руля команды. У Роджерса такого шанса нет, да и вообще, как кажется, больше нет права на ошибку. Не удивительно, что для него воскресный матч – больше, чем просто игра в футбол.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить