Молодой учитель

27 декабря 2014, 14:00
Ребров еще в «Рубине» подавал надежды организатора, ведь научился играть не только на острие атаки, поэтому «Соккер.ру» не удивлен тренерским успехам наставника киевского «Динамо» и предлагает о них поговорить.

В Реброва верилось, причем не так, как в Карпина – с издевкой и иронией, а на полном серьезе, поскольку Сергей Станиславович другого склада характера человек и ему больше повезло с командой, все-таки в киевском «Динамо»Молодой учитель техничных игроков в последние годы было много, не было только четкости и командной работы. А Ребров знает, как надо, ведь к сорока годам исколесил всю футбольную Европу, для начала со сборной Украины и киевским «Динамо», потом выступал в Англии, где не получилось сполна подтвердить свой высокий бомбардирский класс. Потом прошел проверку у требовательной турецкой публики в «Фенербахче». Затем вернулся в Киев, который успел стать родным для уроженца Горловки, но под занавес карьеры поехал в Казань, где Бердыев как раз выстраивал первый чемпионский состав. Такая биография подразумевает не столько поиски себя – форварда Реброва прекрасно знали по его игре в Лиге Чемпионов вместе с «Динамо» Валерия Васильевича Лобановского и рядом с Андреем Шевченко, сколько желание искать новое.  Ребров пробовал примерять на себя не только различные стили игры, но и философии, ведь разница между действиями «Фенербахче» и «Рубина» примерно такая, как между игрой киевского «Динамо» прошлых чемпионатов и нынешнего. Сезоном ранее после такого же количества сыгранных матчей, как сейчас, у них было на двенадцать очков меньше – на треть, получается, и если сейчас киевляне первые в таблице, то тогда были пятыми.

Молодой учительЗа год до этого шли третьими, но при этом отставали от «Шахтера» на четырнадцать очков – колоссальный отрыв сократили за последние годы. И хотя «горняки» скажут, что причина в них самих, успех команды Луческу в Лиге Чемпионов напоминает, что не все у чемпионов плохо на футбольном поле, поэтому рывок «Динамо» тем важнее и приятнее для них самих. В Лиге Европы Реброву хватило одного поражения в середине пути, чтобы сделать выводы и выиграть в пяти матчах из шести в общей сложности, пусть там была легкая группа. В чемпионате есть зубастые соперники, но киевляне ни разу не проигрывали. Кроме того, в начале октября дома обыграли «Шахтер» — приятный результат, особенно с учетом последующей победы над «Днепром». Лидер дивизиона доказал, что растет, но в глаза бросаются и проблемы этого самого роста – например, у команды есть три матча, в которых теряли очки, но в каждом случае играли с соперниками, которых должны обыгрывать по статусу, пусть в двух случаях из трех речь об очарованиях дивизиона. Впрочем, всем бы о мирных исходах горевать, Ребров после подписания полноценного контракта работает здорово, при этом остается требовательным наставником.

Сергей Станиславович не рвался в главные тренеры – даже после победы в Кубке Украины ничего не требовал, спокойно обсудил ситуацию с руководством клуба без эмоций, позже не стал сетовать на обстоятельства, а просто иМолодой учитель деловито пошел собирать победы. Кроме того, он меняет коллектив – идет традиционная для вдумчивых молодых наставников ставка на сплоченность, что приносит свои плоды. Киевляне лучшие не только по сумме результативных действий, но и оборона у команды в кои веки редко выступает так, как против «Ольборга», когда самому Реброву, наверное, хотелось стукнуть чем-то тяжелым своих подопечных еще в перерыве. Правда, то поражение помогло спуститься с небес на землю, кроме этого, подчеркнуло особенность состава. Рядом с Александром Шовковским, которому через пару дней исполнится сорок лет, Ребров находит место людям, которые почти вдвое моложе. Вообще, команда молодая, кроме Шовковского, ни одного человека, старше тридцати лет. Разумеется, что в такой компании – когда половина состава еще вчера по возрасту в молодежные сборные проходила, от настроя и мотивации многое зависит, не случайно в начале вспомнили Карпина.

Не меньше зависит и от Ярмоленко, который с фланга выдает голевые передачи и частенько отправляет мячи в чужие ворота. Зависимость от этого футболиста трансформировали – Андрей по-прежнему лучший по показателям, однако у него появилась дополнительная мотивация. Ребров объяснил ему, как надо играть на команду, не забывая и о собственных перспективах, ведь такого форварда уже летом могут забрать в Европу. И чтобы Андрей был готов к вызову, ему надо Молодой учительучиться быть лидером на постоянной основе, тем более Ярмоленко не хочет уходить бесплатно. Его условие – чтобы «Динамо» заработало на переходе. Возможно, вслед за Андреем пойдут другие, ведь раз Ребров доверяет украинским молодым игрокам, то с их стороны должен был ответ.

Тем более, ставка на местных в Киеве нередко себя оправдывала. Долго думали, что это не касается позиции тренера, ждали именитого иностранца, но дождались Реброва. Есть люди, которые могут много лет работать с тренерами, которые умеют генерировать смыслы, но ничему не научиться. А Ребров годы, проведенные рядом с Лобановским, как и короткий период с Бердыевым, точно использовал на сто процентов, что заметно и по результатам «Динамо» — лучшим за последние годы, и по настроению, с которым команда играет. Так что со сдержанными комплиментами, когда этого наставника выбрали новым главным тренером на постоянной основе, угадали, и тот случай, когда не перехвалишь – самого Сергея не впечатляют промежуточные итоги, настроен на продолжение борьбы за чемпионский титул в самом безумном сезоне в истории Украинской Премьер-лиги.
Все комментарии
Адвокат 76
14 апреля 2017 в 08:57
Динамо и Панченко удачи в следующем сезоне в Премьер лиге!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить