Четырёхкратный

09 января 2015, 19:30
Угадать с одного раза, кого назвали лучшим игроком прошлого года в Африке, еще проще, чем поздравить Яя Туре, ведь ивуариец знает русский язык. «Соккер.ру» поздравляет, напоминая о потере святой простоты в игре звездного хавбека «Манчестер Сити».

ЧетырёхкратныйПобеда Туре была предсказуемой, но о подводных камнях говорили в день, когда объявили тройку претендентов, в которой фигурировал прекрасный вратарь Эньяма и интересный форвард Обамеянг. Но их контракты Яя Туре может оплачивать из своего кармана, не заметив потерь, ведь речь не только о человеке из списка самых высокооплачиваемых игроков мира, но и об общепризнанном главном игроке Африки последних лет. Большинство наград Туре – заслуженные призы, поскольку ни один из конкурентов не играл на его уровне, ни один не показывал того, что Яя демонстрировал в составе чемпионского «Манчестер Сити». Вот только проблемы не в Туре, вернее, не только в самом Яя. Когда конкуренты настолько отстали, пристальнее следишь за движением фаворита – прогрессирует или регрессирует, не имея достойных соперников? Конкурентов и правду не осталось. Дидье Дрогба де-факто работает играющим тренером нападающих в «Челси», ему возраст не позволяет играть на уровне, сопоставимом с уровнем Туре. Это’О может вернуться в Италию, но вряд ли вернется Самуэль времен «Интера», который Четырёхкратныйзабивал и раздавал голевые передачи с невероятной легкостью. Так что у Туре четвертая победа в опросе на звание лучшего игрока Африки подряд, что позволяет поставить его в один ряд с камерунским нападающим, которого в России хорошо выучили во времена его выступлений за «Анжи», хотя его золотые деньки закончились до этого, о чем лучше не забывать.

С Туре у нас тоже есть личные связи – хотя бы из-за эпизода с фанатами ЦСКА, но стоит признать, что в том случае обе стороны не вели себя так, как подобает мужчинам. Яя был капризным в прошлом году, чем раздражал, хотя его хитрый агент обязательно задним числом объяснит такое нетипичное для Туре поведение проблемами в семье – брат умер, когда ивуариец был на чемпионате мира, а до этого «Манчестер Сити» не отпустил попрощаться с умирающим родственником. Одним словом, у Туре были причины, чтобы вести себя непонятно, хотя это касается уже свежих трений с «Манчестер Сити», история с ЦСКА была раньше. Впрочем, москвичи ответили «горожанину» делом, обыграв чемпионов Англии, хотя вряд ли надо
Четырёхкратный составлять впечатление о качестве работы Туре по худшим его матчам, то есть неудачам команды в Лиге Чемпионов или его сборной в Бразилии. Лучше глянуть, как он смотрелся в последних матчах АПЛ. Снова забивает голы, хотя тут же можно найти другие причины столь удачной и ударной игры полузащитника. Ведь если «Манчестер Сити» и правду готов расстаться с лучшим игроком Африки последних лет, то Туре в прямом эфире подыскивает себе новый клуб, поэтому до конца сезона будет играть изо всех сил.

В идеальном для себя состоянии это африканский Беккенбауэр, то есть человек, который может играть хоть в центре обороны, хоть на позиции атакующего полузащитника. Всюду будет получаться, ведь есть умение отбирать мяч, физическая мощь, техника в рамках дозволенного для людей его размеров, неплохой удар – и коварный, и сильный, если надо, голевое чутье, о котором много говорят именно в последних сезонах, ведь Пеллегрини доверяет Туре завершать атаки. Вот только, как и Кайзер, Яя порой бывает капризным, и тема денег всегда фигурирует – немец по ходу игровой карьеры постоянно спорил из-за денег с руководством немецкого Четырёхкратныйфутбола и «Баварией», а за Туре споры устраивает его агент. В любом случае, если возвращаться к званию, то у африканцев не было выбора. Яя – слишком сильный и известный игрок, чтобы игнорировать его успехи и делать акцент на слабых и неоднозначных выступлениях в 2014-м году, поскольку, если просуммировать прекрасные матчи конкурентов, то их по-прежнему меньше, чем у Туре, который еще и чемпион Англии в довесок. Но хотелось бы возвращения на пьедестал прежнего Яя, более скромного вне поля и резкого в его пределах. Такой может победить в пятый раз подряд, установив рекорд, который сложно будет побить. Но для этого надо удачно сыграть на КАН-2015, потом принять решение о клубной судьбе – от выбора новой команды  многое зависит. А в конечном итоге следует вернуться к корням, то есть вспомнить, за что Туре ценят известные тренеры. Он играет естественно, и когда концентрируется, а не красуется – получается очень убедительно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить