Парадокс Генриха

19 января 2015, 21:30
Мхитаряна преследуют не только промахи и травмы, но и предложения от других клубов. Пусть в Дортмунде дела идут неважно, но «Соккер.ру» понимает, почему «Боруссия» обсуждает новый контракт армянского универсала.

Мхитарян является очень послушным игроком и еще во времена выступления за «Шахтер» научил всех, что четко выполняет приказы, при этом оставаясь игроком с узнаваемым индивидуальным почерком в атаке, поскольку хорошо соображает, причем работает непринужденно, что всегда ценилось. Генрих переживает, если что-то идет не так, всерьез расстроен, что «Боруссия» провалила первую частьПарадокс Генриха сезона, что Юрген Клопп злится вместо того, чтобы шутить и улыбаться. Полузащитник понимает, что даже по ходу первого сезона, когда он проходил адаптацию в команде и лиге, к его игре бывали вопросы. Но еще больше сожалеет из-за новых проблем, которые не позволяют радоваться удачным матчам. Из-за постоянных травм, которые выбивают игрока то на месяц, то на более длительный срок, армянский полузащитник не может полноценно участвовать в тренировочном процессе, реже выходит на поле, не забивает голы и не раздает передачи.

При этом очевидно, почему именно Мхитаряна назвали лучшим игроком Армении прошлого года, ведь были и удачные матчи, пусть не во второй половине года. К уровню игрока ни у немцев, ни у потенциальных покупателей вопросов нет, что доказывают новости. Генриха отметили представители «Арсенала» — Венгер дважды с бровки видел в деле полузащитника в Лиге Чемпионов и еще раз убедился, что речь о футболисте, который может выполнять различные функции, пусть не всегда удачно играть вместе с новой командой, поскольку стоит признать, что выпадает из игры Генрих чаще, чем хотелось бы. Но хороший футболист может в определенный момент играть плохо, в сильный день Мхитарян действует изумительно, такие люди нужны многим тренерам. Тем более, Генрих прошел путь от опорного полузащитника до бомбардира, и теперь может закрывать любую из позиций от своей штрафной площади до чужой. Хотя понятно, что опорник из него не буквальный, скорее в стиле Пирло, если представить, что со временем Генрих оставит в прошлом болячки и вернется на уровень своего Парадокс Генрихалучшего сезона, обретая уверенность и деловитость, как в свое время Андреа.

Не удивительно, что в поисках человека, который может усилить центр поля, «Ювентус» обратил внимание на армянина. Также был интерес к Снейдеру, но поскольку в той истории свои подводные камни, спадом результатов «Боруссии» итальянцы могут использоваться с пользой для себя – пусть Генрих лишь приступает к работе в конце недели, поскольку до этого восстанавливался от очередной травмы, все участники потенциальных сделок понимают, о ком речь. Да, первый круг для Мхитаряна прошел неудачно, но есть отсылка к травмам и уровню командной игры, ведь один человек вряд ли мог избавить «Боруссию» от всех проблем, у Сократиса и Ройса даже вдвоем не получилось. Кроме того, возраст Мхитаряна позволяет верить, что в ближайшее время увидим лучшую игру полузащитника, когда ему найдут правильное место на поле. Хотя для начала важнее успокоить Генриха – в этом сезоне он прошляпил столько возможностей у чужих ворот, что Клопп просто не мог поверить в увиденное собственными глазами. Мхитарян в «Боруссии» не играет так, как умеет, но это не значит, что речь о слабом хавбеке. Просто для команды фатально, что у Иммобиле те же проблемы, Ройс получает травмы, в результате вся атака «хромая» и идея с заменой Левандовски на «коллективного центрального форварда» провалилась. Мхитаряна успешно использовали в качестве бомбардира в «Шахтере», он может играть и глубоко, и прямо перед чужими воротами, однако на данный момент нужно говорить о застое.Парадокс Генриха

Клопп ценит игрока, поскольку отталкивается от личных качеств и возможностей. Но если в ближайшие полгода Генрих не проснется и не станет одним из тех, кто поведет «Боруссию» за собой, слухи об интересе к его персоне будут преувеличены, а сами дортмундцы дважды подумают, стоит ли предлагать ему улучшенный контракт? Поспешно оценивать игроков команды Клоппа по первой части сезона – почти все действовали одинаково ужасно. Однако стоит признать, что Генрих выдал лишь два-три приличных матча за половину сезона. И хотя пока в него верят и в Дортмунде, и в Турине, судя по уровню источников, сообщающих об интересе «Ювентуса», армянский хавбек должен выбросить из головы прошлый год. Новый стоит провести на фирменном уровне. Надо отбирать мяч в центре, тащить его вперед и грамотно им распоряжаться, особенно перед завершающим ударом. Человек, у которого только в Бундеслиге три с половиной десятка ударов по чужим воротам и девятнадцать чистых голевых моментов, не имеет права оставаться с нулем в графе «голы». Это одна из причин, почему Мхитарян пока неохотно реагирует на предложения – хочет помочь «Боруссии», как и остальные ее звезды, хотя если покупатели окажутся назойливыми, Генрих будет набирать форму в другом клубе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить