Без боя не сдадутся

28 января 2015, 18:30
После минимальной победы в домашней встрече «Барселона» едет на «Висенте Кальдерон» в статусе явного фаворита четвертьфинальной пары Кубка Короля, где каталонцам противостоит «Атлетико». Ожидания, расклады и прогнозы – на «Соккер.ру».   

В 2015-м году у «Барсы» стопроцентная статистика встреч с неудобным «Атлетико» — два матча, две победы. Матч в Без боя не сдадутсярамках Примеры многие склонны называть лучшим в исполнении команды под руководством Луиса Энрике, а вот неделю назад так же изящно разделаться с «матрасниками» не удалось – только поздний гол Лео Месси с пенальти склонил чашу весов на сторону каталонцев. Но победа со счетом 1:0 в домашней встрече – это солидное преимущество, ведь оценивать приходится по большей части отсутствие забитых гостями мячей, что говорит о возможности в ответном поединке круто повлиять на судьбу противостояния единственным выездным голом. Луис Энрике просит не называть «Барселону» фаворитом матча, и мы не станем – сегодня шансы равны, но фаворитом пары «блауграс» являются безоговорочно, хотя бы по той причине, что их гол на «Висенте Кальдерон» заставит «Атлетико» забивать три в ответ. Неудивительно, что Лучо помечтал о быстром взятии ворот, которое существенным образом повлияет на расклад сил в дуэли.

Но вряд ли «Барселона» будет делать ставку на активное начало, скорее ударным дебютом должен разразиться «Атлетико», чтобы сбить спесь с врага, попытаться выровнять положение в смысле результатов и обзавестись психологическим импульсом, который так важен для измочаленной тяжелым графиком команды Симеоне. К слову, успешный опыт бодрых стартов в матчах с каталонцами у мадридцев есть – помните, как они оглушили «Барсу» в ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов год назад, сделав смелое начало залогом общего успеха. Тогда, правда, с Без боя не сдадутся«Камп Ноу» привезли результативную ничью 1:1, сейчас ситуация гораздо хуже для «индейцев», но выход нужно искать там же – в агрессии, резкости, насильственном навязывании своей игры. Хотя, не дает покоя один вопрос: а хватит ли у «Атлетико» на все это сил? Есть существенные опасения за готовность команды Симеоне, ведь сегодня «матрасники» проведут восьмой матч за 25 дней, причем пять из этих восьми встреч – против «Реала» или «Барселоны». Тяжелейший отрезок сезона с колоссальными затратами физических сил и эмоций. И это при условии, что команда «Эль Чоло» не отличается длиной скамейкой – работают обоймой в 15-16 человек.

Естественно, усталость накопилась, а тут еще и травмы с дисквалификациями сокращают выбор главному тренеру – Коке и Тиагу сегодня выйти на поле не смогут, значит, альтернативы связке Габи – Марио Суарес в центре поля нет. Диего Годин отдохнул на выходных, но и сегодня ведущего защитника «кольчонерос» не будет в основе по причине дисквалификации, так что Жоао Миранда и Хосе-Мария Хименес вновь сыграют в паре. Удивило, что в матче с «Райо Вальекано» у Симеоне с первой до последней минуты на поле были основные фланговые защитники – Хуанфран и Сикейра. Либо Диего настолько уверен в их форме, либо на сегодня запланировал выход Хесуса Гамеса и Лукаса Эрнандеса, ну, или хотя бы одного из них. На линии обороны и полузащиты свалилась самая большая нагрузка, особенно учитывая стиль игры Без боя не сдадутся«Атлетико», к тому же, признаки усталости наглядно проявлялись уже в предыдущих матчах, и сегодня, как ни прискорбно это признавать, этот фактор может сыграть решающую роль. Торрес, Манджукич, Гризманн и Рауль Гарсия должны сыграть за себя и тех парней – атакующая диверсионная группа обязана проявить себя не только в плане создания и реализации моментов, но и в прессинге.

У «Барселоны» в плане кадрового благосостояния и кондиций – безоблачное небо, если сравнивать с соперником. Даже Матье уже тренируется в общей группе, а Ракитич, пропустивший матч Примеры на выходных, в полном порядке, по словам Луиса Энрике. К слову, в соперниках у каталонцев по прошедшему туру Ла Лиги был «Эльче» — настоящий «клиент» Месси и компании в новом году. С учетом двухраундовой баталии в Кубке Короля, «Барселона» в течение двух с небольшим недель выиграла у клуба из провинции Аликанте три матча с общим счетом 16:0. Так что Луис Энрике без особого риска опростоволоситься еще и ротацию провел в уикенд – играли Монтоя, Бартра, Хави, Рафинья, Педро. Таким образом, читаемый разрыв между сегодняшними соперниками в плане физических кондиций только увеличивается, ведь Дани Алвеш, Андрес Иньеста, Луис Суарес и Серхио Бускетс, получившие отдых, на «Висенте Кальдерон» появятся с первых минут, да и выход Ивана Ракитича предполагается, раз тренер говорит, что хорват в порядке. Пока все звезды светят в пользу «Барселоны», но «индейцы» когда-то умели договариваться с ночными светилами – поглядим, что придумал для сегодняшнего матча Диего Симеоне, вся надежда на него и на характер «Атлетико». 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить