Догорает эпоха

03 февраля 2015, 14:00
«Манчестер Юнайтед» прощается с еще одним игроком эпохи шотландца Фергюсона, и «Соккер.ру» видит символизм в переходе другого шотландца Флетчера в ВБА – догорает знаменитая эпоха, из состава времен финалов ЛЧ почти никого не осталось.

Когда сэр Алекс ушел на пенсию, все в один голос утверждали, что закончилась эпоха. Правильно делали, но эпоха не Догорает эпохауходит за один день, любая игровая цивилизация угасает постепенно, пока расходятся в разные стороны игроки состава, собранного титулованным наставником. Ван Дер Сар, Фердинанд, Видич и Эвра ушли – считайте, вся оборона, если вспомнить еще и о Фабио, который играл в финале Лиги Чемпионов против «Барселоны», а сейчас уже не является помощником ван Гаала на фланге обороны. Валенсия, Смоллинг, Кэррик и Руни остаются – если снова делать отсылку к финалу четырехлетней давности, однако Пак, Гиггз, Эрнандес, Скоулз, Нани и многие другие ушли. Это не только смена поколений, но и де-факто «физическая смерть» состава, который котировался выше и играл стабильнее нынешнего. И Даррен Флетчер, ушедший накануне в ВБА, в этой философской системе – символ умения Фергюсона выжимать результат из игроков без гениальных задатков. Глядя на молодого Роналду, сразу было понятно, с кем имеем дело, а шотландский полузащитник из тех, над кем посмеивались, кого недооценивали. Вспомним, что изначально посмеивались даже над «птенцами Фергюсона», многие из которых потом успешно выступали за сборную Англии, представляя целую страну на международной арене, выиграли в финале ЛЧ на «Камп Ноу» у «Баварии», однако и позже появлялись люди, которые не верили в таких ребят, как Флетчер или Кэррик.

Конечно же, тот же Погба намного талантливее – специально вспомнили о человеке, которого клуб опрометчиво Догорает эпохаотпустил, хотя сейчас с радостью бы забрал себе обратно, однако и Майкл, и Даррен приносили пользу, когда тренер им доверял. Флетчеру всегда было еще сложнее, полузащитник национальной сборной Шотландии уже не первый год является резервистом – бывали сезоны, когда он почти не играл, причем не всегда по футбольным причинам. Три года тому назад он приостановил карьеру, чтобы подлечить свой язвенный колит, потом вернулся, но хроническая болячка не отпускала, Флетчер снова лечился, значит, не мог соответствовать требованиям к сильному игроку сильного клуба. Поправив здоровье, шотландец возвращался к тренировкам, играл и в предпоследнем сезоне, и в текущем, однако из одиннадцати последних встреч чемпионата, когда выходил на поле, лишь дважды провел на поле весь матч. Маловато времени для человека, которому позавчера исполнился тридцать первый год, так что решение уйти появилось не случайно, хотя сам игрок утверждает, что ван Гаал хотел его сохранить. Разумеется, так и было – послушные и опытные резервисты многим нужны, однако надо было подумать об интересах и нуждах самого Флетчера.

«Манчестер Юнайтед» думал об интересах игрока всегда, и сейчас не препятствовали уходу, поскольку желают ему успехов и игровой практики. Если есть опасность завершить карьеру по состоянию здоровья в любой момент – из-за обострения язвы, то лучше играть за тех, кому ты нужен в основе. История Даррена, если проводить понятные и Догорает эпохаактуальные параллели, немного напоминает расставание ЦСКА с Эльмом, и пусть Расмус действовал тоньше и котировался в своей команде выше, не был запасным, однако и одному, и второму приходилось бороться, чтобы появляться на футбольном поле. Флетчер много лет доказывал, что он не хуже конкурентов в былом составе «Манчестер Юнайтед», однако со временем храброе сердце устало биться на скамейке. Наполеоновские планы руководства по усилению состава с помощью обещанных многомиллионных приобретений еще раз намекнули, что лучше спокойно уйти зимой, чем тратить силы, а потом летом оказаться в числе выставленных на продажу. Что ж, начало конца эпохи в истории «Манчестер Юнайтед» ознаменовал уход одного шотландца, а завершение логичного угасания былого заслуженного величия может подчеркнуть незаметное и тихое расставание с другим шотландцем. Флетчер попробует помочь ВБА, а «дьяволам» нужны новые послушные слуги Ее Величества – работы непочатый край, ведь хороша команда, в которой такие ребята как Даррен могут останавливать в центре поля звезд первой величины. Так что иногда незаметное событие означает нечто большее – уход Флетчера закрывает дверь перед старой историей и открывает путь для нового пути. Получится ли у ван Гаала добиться от исполнителей разного уровня такого же желания играть в футбол, какой был у Флетчера? Найдет ли Луи своего Даррена к своему Роналду?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить