Сэр Алекс и земляки

13 февраля 2015, 16:00
После отставки Пола Ламберта в АПЛ впервые за всю историю ее существования не осталось ни одного шотландского менеджера. «Соккер.ру» надеется, что это ненадолго, а пока – давайте вспомним десятку самых опытных наставников Премьер-Лиги с Родины Уильяма Уоллеса.

С момента основания АПЛ в 1992-м году среди тренеров команд-участниц обязательно был хотя бы один шотландец. Конечно, в равной степени верным будет и утверждение о том, что в АПЛ практически всегда был Алекс Фергюсон,Сэр Алекс и земляки однако общее количество менеджеров-шотландцев, поработавших в лиге за 22 с лишним года, все равно впечатляет – 31 специалист. А ведь не так давно (в 2011-м) было время, когда шотландцев в элитном английском дивизионе было целых семеро! Понятное дело, кто-то «заходил» совсем ненадолго – были такие, кто провел один-два матча. Но были и те, чье досье в Премьер-Лиге измеряется сотней, а то и сотнями поединков. О них и поговорим, составив десятку самых опытных.

Оуэн Койл («Бернли» и «Болтон»)
Матчей – 116, побед – 33, ничьих – 24, поражений – 59

Трудяга и мотиватор, тренер, который в мороз может выйти на матч в тренировочных шортах и не замерзнуть. Когда-то его считали одним из самых перспективных наставников Британии, но раскрыться в проблемных клубах с ограниченными финансовыми возможностями Койлу так и не удалось.

Алекс Маклиш («Бирмингем» и «Астон Вилла»)
Матчей – 138, побед – 33, ничьих – 52, поражений – 53  

Человек, потренировавший в АПЛ двух заклятых врагов из города Бирмингем. Более того – в стан «Виллы» Маклиш буквально сбежал из «Бирмингема», за что получил тысячи проклятий вслед и несчетное количество «минусов к карме». Видимо, именно последнее обстоятельство и помешало ему раскрыться на новом месте – на «Вилла Парк» Сэр Алекс и землякименеджер провалился, подтвердив теорию о том, что не все шотландцы по имени Алекс являются по определению великолепными тренерами.

Пол Ламберт («Норвич» и «Астон Вилла»)
Матчей – 139, побед – 37, ничьих – 37, поражений – 65

Ламберт словно вихрь ворвался в мир АПЛ со своим «Норвичем», но с каждым новым сезоном, проведенным Полом в элите, «вихрь» планомерно превращался в «унылый вентилятор», пока терпение болельщиков и руководства «Виллы» окончательно не лопнуло от кошмарных результатов.  

Уолтер Смит («Эвертон»)
Матчей – 143, побед – 41, ничьих – 42, поражений – 60

Шотландцев на «Гудисоне» всегда уважали, вот и до творца последних успехов «ирисок», о котором поговорим чуть дальше, на стадионе мерсисайдцев трудился человек с севера. Трудился, мягко говоря, не очень продуктивно, но кое-какую почву для преемника Дэвида подготовил.

Кенни Далглиш («Блэкберн», «Ньюкасл» и «Ливерпуль»)
Матчей – 238, побед – 115, ничьих – 60, поражений – 63

Легендарный игрок смог стать легендарным тренером. Правда, если футболистом Кенни прославился в «Ливерпуле», то Сэр Алекс и землякитренерские заслуги Далглиша лучше всего проявились в «Блэкберне». Именно с «бродягами» связан самый громкий успех этого шотландца – победа в АПЛ сезона 1994/95 стала настоящим прорывом, особенно, если учесть то, как драматично она была оформлена.

Гордон Стракан («Ковентри» и «Саутгемптон»)
Матчей – 271, побед – 82, ничьих – 80, поражений – 109

Нынешний тренер сборной Шотландии является всеобщим любимцем на домашних стадионах «Ковентри» и «Саутгемптона». Еще бы! Посмотрите на процентное соотношение побед, добытых командами Стракана, которые и близко не были грандами в АПЛ! Гордон славился умением выжимать максимум из коллективов-середняков, и, думается, именно поэтому ему сейчас вручили «Тартановую армию», с которой, как видим, у тренера многое начинает получаться.

Грэм Сунесс («Ливерпуль», «Саутгемптон», «Блэкберн» и «Ньюкасл»)
Матчей – 280, побед – 94, ничьих – 78, поражений – 108

Шотландец, тренировавший наибольшее количество клубов в АПЛ – четыре. А вот с трофеями у Сунесса не так «густо». Всего парочка кубков с «Ливерпулем» и «Блэкберном», хотя поколение «красных», с которым работал Грэм, было способно гораздо на большее.Сэр Алекс и земляки

Джордж Грэм («Арсенал», «Лидс» и «Тоттенхэм»)
Матчей – 287, побед – 102, ничьих – 91, поражений – 94

Лицом «Арсенала» последних лет является Арсен Венгер, но нельзя забывать и о человеке, который передал ему знаменитую команду. Именно Грэм построил фундамент для дальнейших успехов мсье Арсена – в первую очередь, говоря об обороне. Впрочем, почему речь только о будущих успехах? При Грэме «канониры» тоже были весьма хороши, дважды выиграв чемпионат. Правда, тогда он назывался еще не Премьер-Лигой.  

Дэвид Мойес («Эвертон» и «Манчестер Юнайтед»)
Матчей – 461, побед – 190, ничьих – 129, поражений – 142

Был всем для «Эвертона», но не смог стать хотя бы кем-то для МЮ. История Дэвида Мойеса полна драматизма и несправедливости, но важно отметить и то, что свой выбор шотландец всегда делал осознанно. Сейчас его имя в Англии не особо вдохновляет работодателей, да и самому «Мойзи» захотелось убраться подальше от насмешек и «мемов». Впрочем, не оставляет ощущение, что уже очень скоро мы снова увидим Дэвида на Туманном Альбионе у руля клуба из элиты, и если в мире и есть шотландцы, способные достойно восполнить отсутствие специалистов этойСэр Алекс и землякинациональности в АПЛ, то нынешний тренер «Реала Сосьедад» первый в списке.

Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед»)
Матчей – 810, побед – 528, ничьих – 168, поражений – 114

Легенда, глыба, человек, памятниками которого можно окружить стадион «Олд Траффорд» по всему периметру! О сэре Алексе можно говорить долго, разбавляя разговор смачными цитатами «мэтра» и его поступками, а список великих игроков, прошедших через заботливые руки этого специалиста, не поместится на одном листе электронного документа. Свое влияние на команду и клуб под названием «Манчестер Юнайтед» САФ неоднократно доказывал, еще будучи у руля «красных дьяволов», но сильнее всего важность шотландца для МЮ болельщики ощутили после того, как сэр принял непростое решение уйти на заслуженный отдых. За два неполных сезона без Ферги «Юнайтед» пережил столько болезненных поражений и неудач, сколько при легендарном менеджере не накопилось бы и за десяток лет! Может, еще «уболтают» вернуться всем Манчестером в ближайшее время?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить