5 причин посмотреть матч «Базель» – «Порту»

18 февраля 2015, 14:00
Матч «Базеля» против «Порту» вряд ли сможет конкурировать с параллельным поединком по уровню зрительского интереса, но «Соккер.ру» уверен в том, что у этой встречи есть свои «изюминки», аналоги которых вряд ли удастся найти в Гельзенкирхене.

Интрига

При всем уважении к «Шальке» и болельщикам этой команды, шансов на то, что немецкому коллективу удастся пройти «Реал» примерно столько же, сколько у «Падерборна» заполучить Лионеля Месси ближайшим летом. А вот в нашей паре интрига гораздо стройнее и крепче, ведь встречаются не просто два специалиста по успехам в еврокубковых турнирах в последние годы, но еще и команды, которые добиваются результатов, несмотря на любые обстоятельства. Из года в год швейцарцам и португальцам пророчат разного рода спады и «переходные периоды», а они, даже5 причин посмотреть матч «Базель» – «Порту» расставаясь с половиной состава, все равно продолжают играть и побеждать на высоком уровне, оставляя позади себя тех, кто на трансферном рынке выступает в роли «покупателей». Сейчас история снова повторяется, и хотя «Порту» в этом плане не так сильно пострадал по ходу текущего сезона, однако назвать оба состава проверенными годами вряд ли получится. И тем интереснее будет битва. Кто-то один достигнет четвертьфинала ЛЧ – ставки невероятно высоки!  

Свой среди чужих

Паулу Соуза вдоволь наигрался против «Порту» в бытность игроком, пришло время проверить на прочность «драконов» уже в качестве тренера. Вообще, у португальского наставника и его нынешней команды есть одна общая черта – они не очень удачно играют против представителей Лиги Сагреш вообще и против «Порту» в частности. Например, если говорить о клубе «Базель», то их история противостояния с португальцами сводится к десяти матчам, пять из которых были проиграны, и лишь в двух одержаны победы. Ну, а Соуза играл против «Порту» 12 раз в составе трех клубов – «Бенфики», «Спортинга» и греческого «Панатинаикоса», но выиграл из этой дюжины встреч всего две, при шести поражениях. Как видим, у Паулу и «Базеля» вектор реваншистских настроений совпадает – получится ли отомстить за былые обиды?

Ярмарка талантов

Как думаете, какой матч посетит больше скаутов – в Базеле или Гельзенкирхене? Ставим на наш матч. 5 причин посмотреть матч «Базель» – «Порту»И вы тоже можете почувствовать себя в роли «футбольной ищейки», если включите нужный канал. Уже говорили о том, что игроков «Базеля» и «Порту» каждый сезон «разметают», словно горячие пирожки, но ведь в составах еще полно людей, за которыми уже охотятся, или вскоре начнут охоту «сильные мира сего». У «драконов» таких кадров больше: тут вам и яркий техничный Ясин Браими, и мощный забивной Джексон Мартинес, и Бруно Мартинс-Инди, которого еще летом хотели видеть на «Олд Траффорд», а сейчас не отказываются от своих желаний. Но ведь и у «Базеля» остались футболисты, которые во многих скаутских списках в первых числах. Фабиан Шер точно один из них (пусть сегодня и не сыграет из-за дисквалификации), но ведь неподалеку и Дерлис Гонсалес, и Шкелзен Гаши, и Таулант Джака. Есть за кем понаблюдать. Особенно, если учесть уровень отдачи на столь высоком уровне, как плей-офф Лиги Чемпионов.

Бывшие «наши»

В составах обеих команд будут игроки, которые совсем недавно радовали (ну, по крайней мере, пытались это делать) зрителей на матчах Российской Премьер-Лиги. Оба – центральные защитники. Иван Маркано из «Порту», поигравший за казанский «Рубин», будет противостоять Мареку Сухи из «Базеля», перебравшемуся к швейцарцам из московского «Спартака». Не так часто подобные дуэли случаются в плей-офф Лиги Чемпионов, а сомневаться в том, что оба «бывших РПЛ-овца» появятся в старте, не приходится – в последних матчах чех и испанец надежно прописались в основе своих коллективов. Мог в этой встрече быть еще один игрок с российским прошлым –5 причин посмотреть матч «Базель» – «Порту» болгарин Иван Иванов какое-то время числился в «Алании», но у человека с исконно русским сочетанием имени и фамилии серьезные проблемы со здоровьем, его участие в поединке исключено.  

Все в атаку!

Встречаются команды, которые не обвинишь в закрытой игре. «Базель» мог быть расчетливым при прежнем тренере, который сейчас трудится в Москве, но при Соузе «ротблау» вновь поражают результативностью. Пусть это и не было сильно заметно на групповом этапе ЛЧ, где швейцарцам попалась группа, в которой нужно было наступить на горло собственной песне, но даже при этом разок «Базель» прорвало и 4:0 с «Лудогорцем» стали настоящим откровением. Атака «Порту» и вовсе не нуждается в комментариях: 16 голов в шести матчах группового этапа ЛЧ  и 50 забитых мячей в 21-м туре португальского первенства говорят сами за себя. Устроят ли эти команды веселье уже в первом поединке? Должны, ведь как иначе привлечь к себе внимание тех, кто еще не определился с выбором матча ЛЧ для просмотра в среду?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить