Ценят за верность

21 февраля 2015, 21:30
ПСЖ интересуется многими, но в случае с Бускетсом спешка с предложением понятна, ведь испанец обсудил новый контракт с «Барселоной». «Соккер.ру» вспоминает об одном из сильнейших и самых противоречивых опорников мира.

Серхио так часто картинно падал и так часто был звездой нарезок о симуляциях, что его репутация бежит впереди игры. Следовательно, у некоторых людей возникает вопрос: почему же именно Бускетс в центре футбольного внимания? Ценят за верностьПочему ему так сильно доверял Гвардиола, что даже отпустил Туре в «Манчестер Сити»? Почему именно рядом с Серхио играли великие Иньста и Хави? Почему Висенте Дель Боске определял его в основу чемпионов Европы и мира? Ответ простой – молодой опорный хавбек идеально вписывается в стиль игры своих команд. Не случайно за последние шесть лет провел больше трех сотен матчей, и сейчас именно его собираются сделать четвертым по размеру чистого оклада в «Барселоне». Испанские источники уверяют, что Бускетс уже договорился о новом контракте до 2019-го года с возможностью продления на год и с зарплатой в десять миллионов евро. Получается, только работу Хави, Иньесты и Месси оценивают дороже, Неймар, Суарес, Пике и остальные будут получать меньше, хотя и ненамного.

Чем объясняет щедрость «Барселоны»? Во-первых, страхом потерять ценного игрока, во-вторых, желанием увеличить сумму отступных на случай расставания. Пусть и до этого у Серхио был контракт до 2018-го года, теперь речь о новом сезоне и возможности пролонгации до 2020-го. Слухами о новом контракте объясняется предложение ПСЖ. Говорят, что французы готовы заплатить за испанца 75 миллионов евро. Сумасшедшие деньги за опорного полузащитника, но если «Манчестер Юнайтед» может себе позволить подписать за такую же сумму Ди Марию, то кто помешает шейхам? Только боссы УЕФА, если вспомнят о правилах честной финансовой игры, однако если Кавани и Лавесси уедут за хорошие деньги, парижане смогут позволить себе такие предложения. Хотя непонятно, чем именно французы могут Ценят за верностьзаинтересовать Серхио? Его и в «Барселоне» все устраивает. Луис Энрике нащупывает правильную игру, Бускетс появляется в основе, каталонцы не потеряли шансы на трофеи, а самому полузащитнику предложили солиднейшие условия.

Когда у него нет проблем со спиной, коленом или когда Бускетс не зевает, что случается в отдельных матчах без явных причин, речь о центральном хавбеке, вокруг которого можно выстраивать большую команду. Он не такой тонкий, как некоторые коллеги по амплуа, не такой волевой, как другие большие опорники, у него есть репутация симулянта, однако любовь к Бускетсу со стороны тренеров объясняется техничностью, умением подыгрывать партнерам, не перетягивая одеяло на себя. Серхио «выжигает» центр поля, но при этом ему не нужен мяч, он не завидует славе. Реже Туре, Хави или Пирло встречается с мячом, не всегда делает обостряющие передачи, зато редко пасует назад и отдает примерно столько же точных пасов за матч, что и Пирло. Слабый игрок так играть не сумел бы даже в составе «Барселоны», тем более многие захотели бы получить больше власти и влияния на игру. Возможно, именно поэтому для других лучше сделать ставку на такого человека, как Яя Туре, который хочет быть главным от одной линии штрафной до другой, а каталонцам так мил их Серхио.

Не будучи самым заметным в составе, испанец остается эффективным. Одна из особенностей Бускетса – после неудачных отрезков набирает форму и берет сам у себя реванш. Идеальный опорный хавбек именно для Ценят за верность«Барселоны» — тот, кто отдает много точных передач. У Бускетса в этом сезоне процент удачных передач в Лиге Чемпионов зашкаливает – 96,2% от общего числа, в Примере лишь чуть меньше — 91.8%. То есть в среднем из тысячи передачи Серхио более девятисот доходят до партнеров. Какие могут быть споры по поводу, если за последние пять лет лишь в одном чемпионате Испании хавбек снизил свою планку ниже 90% точных передач? «Барселона» сделает все, чтобы оставить Бускетса, поскольку речь о человеке, который не такой изобретательный, как Пирло, не такой напористый, как Туре, не такой характерный, как Маскерано, но стабильно входит в число лучших опорных полузащитников мира. Порой даже под первым номером, ведь моложе всех упомянутых коллег, то есть впереди еще немало шансов идеально сыграть в центре поля. Бускетс верен не только «Барселоне» — за это ему хорошо платят, но и верен стилю игры, что даже важнее для каталонцев. Так что ПСЖ даже в случае царского предложения в 75 миллионов евро может получить отрицательный ответ. Серхио в родном клубе воспринимают таким, как он есть, у него есть авторитет в раздевалке. Это надо ценить.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить