Всем на пользу

01 марта 2015, 12:00
Азмуна позиционируют как большого таланта, а между тем иранскому форварду уже 20 лет, и он не имел твердого места в основе «Рубина» в первой части сезона. «Соккер.ру» положительно оценивает аренду Сердара в «Ростов», где он будет сотрудничать со знакомым тренером.Всем на пользу

Меньше года назад Азмуна активно отправляли в АПЛ, где им интересовались «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а сейчас нападающий едет в Ростов-на-Дону, ведь его карьера явно недосчитывается толчков, столь необходимых для взлета. То ли сам футболист забуксовал в развитии, то ли попал под влияние российской системы, которой свойственен затяжной и не всегда успешный переход из молодежного футбола во взрослый, но факт налицо – в команде Билялетдинова Сердар не смог проявить себя так, чтобы тренер зарезервировал для него место в основе. Иранцу уже 20 лет – напоминание о возрасте теперь будет у него на спине, а он до последнего времени оставался в Казани на положении «сына полка» — талантливого парня, который умеет многое на футбольном поле, но не может подтвердить свою эффективность здесь и сейчас. Хватает людей, которые полезней, тем более стандартная в этом сезоне схема и стиль «Рубина» сокращают шансы Азмуна на появления в основе.

Сердару нравится позиция второго нападающего, но Ринат Саярович редко применяет схему с двумя форвардами, Всем на пользучаще хватает одного Портнягина на острие, а атакующий полузащитник, плавно переходящий в оттянутого нападающего, в такой расстановке должен обладать диспетчерскими данными, как Карлос Эдуардо или Благо. Для работы на фланге Азмуну не хватает выносливости и оборонительных навыков, да и Канунников с Караденизом – не те люди, которых можно вытеснить из основы, не прилагая для этого сверхусилий. Ну, а впереди нужен фактурный нападающий, который сможет цепляться за мячи и играть спиной к воротам, в то время как иранец – человек рывка и пространства, в заточенной на контратаки команде ему будет проще проявить свои сильные качества. И такой командой должен стать «Ростов», тем более лекала Бердыева известны – на фундаменте надежной обороны будет установлена праща, из которой южане собираются метать к чужим воротам быстрые атаки.

И если судить по зафиксированному с учетом свежих трансферов набору игроков, то Курбан Бекиевич собирается использовать схему 4-4-2 или 4-4-1-1. И в такой тактике найдется местечко, в полной мере соответствующее талантам Азмуна. В «Ростове» два фактурных форварда – Дзюба и Бухаров, а теперь и два нападающих второго темпа – Полоз и Азмун. Логично, что тренер рассчитывает на одновременное Всем на пользупребывание на поле двоих из обозначенной четверки, то есть габаритный бомбардир будет играть на острие, а «под ним» расположится юркий сборщик мячей и умелец отклеиться от защитников за счет скорости. Сам Сердар и его родители обсудили с Бердыевым ситуацию заранее, раз все семейство Азмунов настаивало на переходе форварда в южный клуб, видя в таком решении хорошую перспективу. И хотя Курбан Бекиевич не может гарантировать своему юному знакомому со времен «Рубина» место в стартовом составе, он наверняка обозначил, что не даст иранцу валять дурака на тренировках, а насаждаемый им игровой стиль подходит Азмуну идеально. А дальше – дело за самим Сердаром, который должен показать себя во всей красе, чтобы оправдать выданные ему авансы. В первую очередь, предстоит попытка пробиться в основу, и нужно будет очень постараться, чтобы опередить Полоза и того же Григорьева в погоне за этой привилегией.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить