Прыжок через пропасть

02 марта 2015, 15:30
Между двумя первыми командами Серии «А» образовалась пропасть шириной в девять очков, и «Рома» в очном матче с «Ювентусом» постарается сократить отставание и вернуться в чемпионскую гонку. «Соккер.ру» анонсирует, возможно, главный матч итальянской весны.

9 очков

Роберто Перейра заявил, что преимущество в 9 очков над «Ромой» ничего не значит, а ФранческоПрыжок через пропасть Тотти убежден, что «волки» могут вернуться в чемпионскую гонку посредством сегодняшней битвы. Справедлива ли уважительная осторожность хавбека «Ювентуса» и смелая дерзость «Императора»? Если отрезать фальшь и не ставить задачей накрутку несуществующих интриг, то стоит признать, что оба футболиста сказали то, что должны были сказать, будучи профессионалами и частью заинтересованных сторон. Представителя «Старой Синьоры» заклевали бы за самоуверенность, назовись он досрочно чемпионом, а Ческо не поняли бы, начни он представлять объективную картину вместо провозглашения достойного лидера емкого лозунга. Ну, зато нам можно констатировать то, что очевидно – не каждое противостояние лидеров сезона стоит называть чемпионским матчем. Даже если «Рома» вдруг соберется, даст бой и выиграет, и тогда о возобновлении интриги говорить будет рано, так как «Ювентус» заметно стабильнее на дистанции, и даже отрыв в 6 очков «бьянконери» скорее разовьют со временем, чем растеряют совсем. Так что будем честны в своих ожиданиях.  

48 часов

В середине прошлой недели «Ювентус» и «Рома» принимали участие в еврокубковых баталиях, добившись побед с одинаковым счетом 2:1, но сделав это в разные дни. Туринцы против дортмундской «Боруссии» играли во вторник, а римляне в четверг сражались в Роттердаме с «Фейеноордом». Прыжок через пропастьКонечно, тот факт, что центральный матч итальянского тура вынесли на понедельник – хорошая новость в первую очередь для команды Руди Гарсии, но все-таки для них это будет игра через три дня на четвертый, в то время как «Юве» готовился без одних суток в недельном цикле. Возымеет ли фактор свежести какое-либо значение на противостояние, или же у «Ромы» было более чем достаточно времени на восстановление, чтобы не задумываться о разности форм?

5 «низов» в Риме

Матч первого круга в Турине завершился со счетом 3:2 в пользу действующего чемпиона. На территории «Ювентуса» вообще зачастую играют результативно, хотя это в первую очередь касается «бьянконери», которые не раз громили «Рому» в последние годы, однако совсем по-другому протекают матчи на «Олимпико». В последних пяти встречах в Риме соперники не могли забить больше двух мячей совместными усилиями. Началась эта серия почти четыре года назад, когда «Старая Синьора» выиграла со счетом 2:0, затем была ничья 1:1, а в трех последних случаях и вовсе хватает одного мяча – дважды победы оставались за «Ромой» (одна из них в Кубке Италии), один раз минимально выиграл «Ювентус». Нарушат ли эту традицию сегодня, или вновь нужно готовиться к скупому на голы противостоянию?Прыжок через пропасть

Составы

Строотман, Бальдзаретти, Майкон, Ибарбо, Кастан — к некоторым из этих потерь привыкли, с новичком Ибарбо, напротив, толком не успели познакомиться, но так или иначе это серьезные кадровые неурядицы, ведь речь о пятерке футболистов, которые претендовали бы на попадание в основу, будь они здоровы. Добавляем к их числу Думбия, у которого вновь проблемы со спиной. И ведь не исключаем фактор усталости – пусть не всей команды, но отдельных футболистов уж точно, исходя из чего, предположим, что Руди Гарсия проведет ротацию на тех позициях, где располагает равноценными футболистами, сделает выбор в пользу свежести.

Ориентировочный состав «Ромы» (4-3-3): Де Санктис – Флоренци (Торосидис), Манолас, Астори, Эшли Коул – Де Росси (Кейта), Наингголан, Пьянич – Итурбе, Жервиньо, Тотти.

На выбор Массимилиано Аллегри вряд ли давит вопрос кондиций – все-таки с матча против «Боруссии» Прыжок через пропастьпрошла почти неделя, зато у «Ювентуса» две очень болезненных потери в средней линии. Мало того, что выбыл на три недели Андреа Пирло, так еще и Поль Погба повредил мышцы бедра, и риск здоровьем француза покажется безрассудством. Но и это еще не все! Под вопросом участие Артуро Видаля, состояние чилийца отследят в ходе тренировочного процесса. Понятно, что ближайший запасной хавбек – это Роберто Перейра, и его выход в основе теперь неизбежен, но кто станет еще одним гостем в средней линии «Юве»? Похоже, своего шанса дождался зимний новичок Стураро (формально подписали его летом, но фактически он только приехал в Турин), перебравшийся из «Дженоа», но так и не дебютировавший за «Старую Синьору». В крайне ответственный момент ему предстоит это сделать, если только Аллегри не решится перекроить схему, например, на работу с тремя защитниками и задействовать более опытных футболистов, ведь тот же Барцальи после выхода из лазарета осел на скамейке, да и универсал Касерес всегда готов прийти на помощь.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (4-4-2): Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра – Видаль, Маркизио, Роберто Перейра, Стураро – Мората, Тевес.

Кто кого?

Хотелось бы, чтобы исход этой битвы зависел от дерзости «Ромы», но велика вероятность, чтоПрыжок через пропасть доминировать будет холодный расчет «Ювентуса», обладающего солидным отрывом в таблице и лишившегося двух полузащитников перед встречей в Вечном Городе. Другими словами, «Старую Синьору» полностью устроит ничья в матче против главного конкурента, ведь она позволит сохранить 9-очковый гандикап, а раз у «Юве» нет особенных причин рисковать, то сложно надеяться, что игра засверкает яркими красками сама по себе. Сдерживать «Рому» точно проще и безопаснее, чем пытаться ее победить в «волчьем логове», и хотя у хозяев найдутся козыри в виде скоростных «крайков», Тотти и улучшенного отсутствием ключевых хавбеков соперника расклада сил в центре поля, велика вероятность, что встреча закончится так, как удобно «Ювентусу», то есть ничьей.

Прогноз «Соккер.ру»: исходя из вышесказанного, наше предсказание таково – 1:1, то есть несколько игровых всплесков увидим, но не думаем, что соперничество выйдет за рамки привычно низкой результативности на территории Рима.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить