Домашнее задание

08 марта 2015, 11:30
Сыграв вничью в Риме, «Наполи» дома примет миланский «Интер». «Соккер.ру» наблюдает за будущим соперником «Динамо», отслеживая каждый шаг подопечных Бенитеса. Посмотрели, как неаполитанцы играют на выезде, теперь оценим подход в родных стенах.

Неаполитанское дежавю

Команды испытают чувство дежавю, ведь месяц тому назад играли между собой в Неаполе. Хозяева поля в четвертьфинале Кубка Италии избавили зрителей от овертайма, Игуаин забил на третьей добавленной минуте, чем перечеркнул шансы Манчини на выход в финал, который был бы важен с точки зрения перспектив на следующий еврокубковый сезон, учитывая проблемы в Серии «А». Но «Интер» вылетел, «Наполи» недавно привез домой из Рима ничью с забитым голом в ворота «Лацио» вДомашнее задание полуфинале, а мы получаем возможность посмотреть на команду Бенитеса в родных стенах, где «Наполи» в календарном году шесть раз выиграл и один раз уступил «Ювентусу». Сможет ли «Интернационале» повторить подход чемпионов?

Миланские качели

Манчини выигрывал после возвращения в Милан, проигрывал, менял подход к командной работе, пробовал оживить атаку «Интера», запрещал действовать примитивно, а потом сам же толкал коллектив на невзрачную игру. Роберто остался таким, как был, хотя стоит отметить, что не только «Наполи» в четверг проведет матч в Лиге Европы, но и «Интер» — прошли «Селтик», нарвались на серьезный «Вольфсбург», хотя для миланских клубов в их нынешнем состоянии любой соперник серьезный. Если «Наполи» проиграл «Торино» в последнем своем матче Серии «А», то «нерадзурри» уступили «Фиорентине», теперь соперники нуждаются именно в победе. Правда, «Интер» недостаточно стабильный, чтобы разгадать новые уловки Бенитеса, поэтому у «Наполи» их статус фаворита до игры отбирать нельзя.

Свежие изменения

Если сравнивать с кубковым матчем между этими командами, то февральские составы претерпят серьезные изменения. А если отталкиваться от крайних встреч, то перестановок меньше, хотя Бенитес и Манчини должны реагировать на прежние поражения. Итальянцы предполагают, что в центр обороны Домашнее задание «Интера» вернется Раноккия. У Д’Амбросио есть шанс заменить Кампаньяро. Центральных хавбеков вряд ли тронут – Гуарин, Медель и Брозович должны остаться, а вот Подольски и Ковачич могут проиграть конкуренцию Шакири и Паласио, хотя в гостях возможен вариант со швейцарцем и сербом без опытных немца и аргентинца, чтобы быстрее выходить из обороны. В атаке «Наполи» вариантов не меньше, группа поддержки у Игуаина замечательная, Мертенс и Габбиадини в форме, Гамшик должен играть, Кальехон тоже отдохнул, ведь в Риме вышел лишь на замену. Кроме запланированных, будут и вынужденные изменения. Вальтер Гаргано получил растяжение на тренировке и, скорее всего, пропустит не только матч против «Интера», но и игру против «Динамо», у Маджо и Бритоса тоже проблемы, поэтому Бенитес вынужден или ждать, что защитники поправятся, или применять свою излюбленную ротацию. Правда, из лазарета тоже машут – Инсинье и Суньига тренировались в общей группе, хотя рано говорить о полноценной готовности. Впрочем, и без них состав хозяев впечатляет сильнее, чем кадровый набор гостей.  

Ориентировочные составы:

«Наполи»: Андухар – Место (Маджо), Альбиоль, Кулибали (Бритос), Гулам – Давид Лопес, Инлер – Кальехон, Гамшик, Габбиадини (Мертенс) – Игуаин.  
«Интер»: Ханданович – Сантон, Раноккия, Жуан, Д’Амбросио (Кампаньяро) – Гуарин, Медель, Брозович – Шакири, Ковачич (Паласио, Подольски) – Икарди.

Гонсало против Мауро

В бомбардирской табели о рангах нападающие «Наполи» и «Интера» идут в обратном порядке –Домашнее задание представитель середняка выше на два гола, так что в ближайшем матче сравним еще и двух аргентинских форвардов, их состояние и возможности на данный момент. У Гонсало лучше выстроена группа поддержки, в каком-то смысле ему и проще, и сложнее. Например, у «Интера» сорок процентов забитых мячей в чемпионате на счету Икарди, а у Игуаина процентный показатель не дотягивает и до тридцати. То есть нападающий «Интера» чаще оказывается в ситуации, когда надо бить самому, а не отдавать передачу, его партнеры не такие самостоятельные, как у Гонсало, с другой стороны, сам Игуаин – известный мастер пробить мимо. Эти факты важны для понимания результатов нападающих, но отойдут на второй план в матче, в котором тренер сборной Аргентины сможет сравнить кандидатов на попадание в сборную. Икарди амбициозен, хочет быть таким же частым гостем в национальной команде, как его коллега из «Наполи», планирует представлять в будущем именитые команды. Значит, постарается себя показать.

Ожидание всплеска  

Игроки «Наполи» по природе своей бойцы, атака у них выстроена неплохо, и по именам вариантов полно. Вряд ли долго продержатся на «сухом пайке», то есть последние неудачные с точки зрения Домашнее задание результативности матчи вынудят атаковать, новая встреча может быть совсем не похожей на игру месячной давности, когда не хотелось пропускать и вылетать из Кубка Италии. Уже в Риме «Наполи» напомнил о стремительности, и хотя сыграли вничью, вспомнили о своих повадках. Перед матчем против «Динамо» хотелось бы посмотреть на неаполитанцев в их привычном домашнем состоянии – когда идет игра, выход из обороны быстрый, есть цепкость в центре, но без фанатизма, ведь обороняется «Наполи» не всегда идеально. «Интер» и атакует, и защищается не без претензий, команду выстраивают и отстраивают, так что они как «Спартак» в предстоящей игре против «Краснодара» — более загадочный из соперников. «Наполи» понятнее и сильнее. Возможно, фаворит подготовился против «Лацио», а на «Интере» отыграется в атаке? Не исключаем, ведь и оборона миланцев давненько не чудила по-крупному, и Мауро Икарди всегда не спасет.

Прогноз «Соккер.ру»: Ставим на «Наполи» и счет 3:1. Бенитес понимает, что состояние «Ромы» позволяет бороться за вторую строчку, но для успешной погони нужны три очка в игре с девятой командой чемпионата, пусть даже речь об «Интере».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить