Жизнь продолжается

31 марта 2015, 13:30
Прошлым летом эти команды встречались в матче «смертельной группы» на ЧМ, а сейчас помогут друг другу качественно «размяться» во время международной паузы. «Соккер.ру» говорит о поединке в Турине, который стоит посмотреть хотя бы из-за солидного «бэкграунда».  

«Мертвецы» мундиаля

Англия и Италия были фаворитами в борьбе выход из «группы смерти» бразильского чемпионата мира прошлым летом, но в итоге дружненько покинули турнир по окончанию групповой стадии, причем еслиЖизнь продолжается итальянцы еще боролись за жизнь в поединке последнего тура, то британские «львы» сложили лапки еще за тур до окончания разборок в квартете. Впрочем, что парадоксально, от игры Англии на мундиале едва ли сложилось худшее впечатление, чем от «перфоманса» команды Чезаре Пранделли, даже, несмотря на проигрыш в очном поединке. Просто команда Ходжсона смогла показать несколько ярких игровых отрезков и в итоге сослаться на невезение и убийственную эффективность противников, а «Скуадра» как начала, так и дотянула до края пропасти – холодно и расчетливо. И от того еще более обидно.

Впрочем, что сравнивать два вылета с ЧМ? Они одинаковы в одном – итоговом результате. А вот после крушения надежд за океаном пути двух европейских сборных не были похожими. Итальянцы сменили тренера, англичане дали Ходжсону новый шанс. Апеннинцы затеяли масштабную кадровую революцию, тогда как британцы лишь эпизодически привлекали новых людей, ведь уже в Бразилии в какой-то степени началась «революция». Ну, и главное – команды с разным успехом движутся по отборочному циклу Евро-2016. Если подопечные Антонио Конте уже успели дважды поделиться очками с хорватами и болгарами, то Англия не только в квалификации к континентальному первенству идет со 100% показателем, но и вообще с момента возвращения из Бразилии пока лишь выигрывает свои матчи, включая товарищеские. Пусть среди Жизнь продолжаетсясоперников и не было команд уровня сегодняшнего оппонента.   

Под давлением

Антонио Конте просит дать ему время и обеспечить условия для спокойной работы со сборной, и если с первым, несмотря на слухи о скором уходе тренера, пока порядок, то вот второе требование выглядит для Италии чем-то из разряда фантастики. Кого-то сильно удивило, что в адрес Конте поступили угрозы расправы, после того, как в лагере сборной тяжелую травму получил Маркизио, и несколько неуравновешенных фанатов «Юве» сразу же нашли виноватого? Вполне обычная практика для «кальчо», экспрессивные итальянские «тифози» хотят всего и сразу, хотя сам Конте настаивает – процесс омоложения состава и перекраивания игрового рисунка не всегда совпадает с идеальными результатами. Вот и перед игрой с англичанами тренер говорит о важности проверки кадров, а в среде болельщиков желают еще и победу «зацепить». Особенно после относительной неудачи в Болгарии.

Возможно, для Конте и будущего результата «Скуадры» будет сделана скидка с учетом кадровых неурядиц. Ведь трагичная травма Маркизио – одна из многих проблем Италии. Помимо Клаудио, из строя выбыл еще и Паскуаль, а также вратарь Перин, были проблемы со здоровьем у Буффона. Добавляем к ним Бертолаччи, получается внушительный «больничный список». А ведь вполне логично, что и схлопотавшиеЖизнь продолжается дисквалификацию на следующий матч отбора Иммобиле и Дармиан могут не получить от тренера много игровой практики (Чиро уже точно вне стартового состава, если «алленаторе» не путает карты), ведь в данном случае лучше заранее наиграть определенные сочетания с учетом дисциплинарных санкций, поработать на перспективу.

Погода в Турине: ожидается «ураган»

На фоне Конте его коллега Рой Ходжсон – самый счастливый и беззаботный человек на планете Земля. В отборе Англия идет без потерь, кадрового дефицита в команде нет, не считая проблемной вратарской позиции, да и то – скорее речь о дублере для Харта, если не заглядывать в перспективу. И даже потеря из-за травм разной степени тяжести сразу четверых игроков – Уэлбека, Милнера, Стерлинга и Бэйнса, не особо напрягает английского тренера. Наоборот – теперь у Роя развязаны руки для экспериментов, и он спокойно может заявить накануне матча, что в нападении, если не случится форс-мажоров, в Турине выйдет пара форвардов Руни – Кейн.

Нападающий «Тоттенхэма» полностью подтверждает свое прозвище «Ураган», которое не пришлось долго выдумывать, учитывая сочетание имени и фамилии бомбардира в английском варианте произношения. Как и на клубном уровне в футболке «шпор», так и в дебютном матче за сборную, Гарри не понадобилось Жизнь продолжаетсямного времени для гола – всего 78 секунд, и мяч за спиною вратаря литовцев! Получится ли так же быстро огорчить более искушенного вратаря «Скуадры адзурры»? Вряд ли, конечно, но чем черт не шутит?

Не шутят и те специалисты, которые ожидают от Ходжсона на стадионе в Турине и других экспериментов. Если не в старте, то точно на замену обязаны выйти еще два игрока «Тоттенхэма» Дэнни Роуз и Райан Мэйсон, возможно, тайм отыграет и кто-то из дублеров Джо Харта. Надо же знать, кто за спиной у кипера «Ман Сити», если что. Ну, и на Росса Баркли охота поглядеть с первых минут, пусть «ириска» сейчас и не в лучшей форме. Помнится, после июньского поражения от Италии Ходжсону немало твердили о том, что игрока «Эвертона» стоило выпустить на поле в старте. Может сегодня Рой позволит критикам убедиться в своей правоте? Хотя, в любом случае, чистоты сравнительного эксперимента уже невозможно будет добиться. Несмотря на небольшой срок, воды с момента последней встречи команд утекло немало. Особенно итальянской.   

Прогноз «Соккер.ру»: Англия давненько не выигрывала у Италии в матчах серьезного турнирного значения, но в «товарняках» смотрится гораздо уверенней. Не исключаем, что и сегодня победа улыбнется «родоначальникам». По крайней мере, в их проигрыш не шибко верится.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить