Повысить уровень

04 апреля 2015, 13:00
Проиграв одной «Боруссии», «Бавария» не имеет права уступить другой. «Дортмунд» борется за свое будущее, и Клопп сделает все, чтобы сказались кадровые потери команды Гвардиолы. «Соккер.ру» анонсирует классическую битву.
 
Дорогой подвига
 
За исключением редких уникальных личностей, мало кто сомневается в чемпионстве «Баварии», однако до конца сезона команда Гвардиолы может еще не раз потерять очки. Очевидно, что после домашнего Повысить уровеньпоражение от «Боруссии» из Менхенгладбаха проиграть на выезде в Дортмунде другой команде с таким же названием не так уж трудно. Статус середняка у хозяев не сильно меняет расклады в этой паре, ведь Клопп по-прежнему знает слабые стороны «Баварии», и если его подопечные выиграют у действующего чемпиона, это откроет путь к большому подвигу, коим назовут скачок с последнего места после 19-ти туров на пятое по итогам сезона. И такой вариант возможен, хотя Хуммельс и говорит пока о борьбе за выживание. На самом деле, до конца сезона еще достаточно матчей, а заклятый сосед из «Шальке» опережает лишь на шесть очков, причем забавно, что Дортмунд в ужасном для себя чемпионате проиграл лишь на два раза больше, чем Гельзенкирхен. Но если Клопп не снимет скальп с «Баварии», вряд ли хватит веры в себя, ведь дело не в ногах, а в головах: «Боруссия» не потеряла в мастерстве, она потеряла в уверенности и четкости.
 
Без крыльев
 
Без травмированных Алабы, Рибери и Роббена увидим другую «Баварию» — ярко и привычно сыграть флангами будет труднее, поскольку можно поставить Мюллера правее, а Гетце левее, но от этого оба не станут действовать в стиле своих опытных напарников. Алаба тоже важен, хоть и молод. Конечно, когда у Повысить уровеньтебя остается семь чемпионов мира, которые могут выйти с первых минут, жаловаться не на что. Однако Гвардиола может оказаться заложником тренерских предпочтений, ведь вероятно появление троих центральных хавбеков. Лам и Швайнштайгер составят компанию Хаби Алонсо, и опытнейшая тройка должна остановить хитрых и шустрых полузащитников соперника, заодно обеспечив переход мяча к названным выше оттянутым форвардам и Левандовски. Для Роберта данный матч, как и для Гетце – особенный, причем поляку могут особо сильно не свистеть, а вот Марио будут освистывать нещадно, ведь «Иуда» возвращается домой.
 
В Дортмунде надо быть готовым к давлению во всех смыслах. У Клоппа почти нет потерь основных игроков, не считая травмы Пищека, но перевод Сократиса на фланг решит проблему, Суботич и Хуммельс сыграют в центре, а слева ждут Шмельцера. Привычное сочетание, поскольку Шахин сыграть не может, ожидается в центре поля связка Гюндогана и Бендера. И только в атаке есть варианты, хотя очевидно, что Ройс будет в старте, у Обамеянга высокие шансы, а вот между Кагавой и Мхитаряном, между Камплем и Блащиковски можно выбирать. Заодно не знаем, в каком состоянии Иммобиле – быть может, итальянцу дадут очереднойПовысить уровень шанс, ведь Обамеянг не прочь оказаться на фланге, а Ройс ближе к чужой штрафной площади. И у тех и у других достаточно высококлассных исполнителей, потери «Баварии» по именам серьезные, но по факту могут сказаться скорее на стиле, возможно, гости станут играть скучнее и очень прагматично. Но это тоже плюс – против медлительного чемпиона у «Боруссии» даже больше шансов, и если будет равная борьба, то зрители останутся в выигрыше.
 
Ориентировочные составы:

«Боруссия» (4-2-3-1): Вайденфеллер – Сократис, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, С. Бендер – Кампль, Кагава, Ройс – Обамеянг.
«Бавария» (4-3-2-1): Нойер – Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат – Лам, Хаби Алонсо, Швайнштайгер – Мюллер, Гетце — Левандовски.
 
Рядовой или генерал?
 
«Бавария» в этом календарном году сыграла три однозначно неважных матчах – мюнхенцы проиграли «Вольфсбургу» и «Боруссии» из Менхенгладбаха, а также едва не уступили «Шахтеру» в первой встрече. Гвардиола должен настраиваться, что лимит поражений исчерпан десятым по счету промахом в его Повысить уровеньнемецкой карьере. Запас в десять пунктов над «Вольфсбургом» не растает, даже если проиграют еще одной «Боруссии», посчитав матч рядовым. Но есть психологические аргументы в пользу серьезного настроя – прямо по курсу кубковая игра против «Байера», а еще через неделю выезд в Португалию. Зачем показывать свои слабости «драконам», зачем вообще сбиваться  с победного ритма, ленясь играть быстро и результативно? «Бавария» поплатится в Лиге Чемпионов, если неуважительно станет действовать в Бундеслиге, поэтому для них игра на знаменитом стадионе в Дортмунде – повод вспомнить не победы, а поражения на шумной арене. Разумеется, если Вы любитель прогнозов, то логично ставить на успех «Баварии», но не будем забыть, что такая же вывеска, как сейчас, всего два года назад была в финале Лиги Чемпионов. Противостояние стало классическим, и место «Боруссии» в таблице не помешает сыграть с душой, хотя даже Клопп подчеркивает, что сейчас разрыв между командами больше, чем раньше.
 
Прогноз «Соккер.ру»: много лет не было нулевых ничьих, быть может, в этот раз разойдутся без голов. Но душа просит веселья и 2:2.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить