Дружба дружбой, а…

07 апреля 2015, 23:30
…служба службой. ЦСКА и «Динамо» не первый год делят арену в подмосковных Химках, болельщики клубов в порывах взаимного уважения так и норовят оставить Москву «без мяса», но «Соккер.ру» видит в первую очередь встречу прямых конкурентов.

Дела текущие

С учетом матчей против «Наполи» в Лиге Европы безвыигрышная серия «Динамо» достигла уже 5-ти игр. При этом, будем справедливы – претензии к «бело-голубым» в основном складываются из-за результатов, в то время как качество игры страдает не во всех случаях, не хватает эффективности действий в завершающих стадиях атак. Вряд ли есть прямая связь с формой Кокорина, однако, будьДружба дружбой, а… Александр в боевом состоянии, мог бы помочь своими голами склонять чаши весов в пользу своей команды. Всем «бело-голубым» не хватило «инстинкта убийцы» в субботней встрече с «Локомотивом», где подопечные Черчесова владели существенным игровым преимуществом, но в итоге поделили очки с противником, который спасся от поражения в меньшинстве. В итоге, в последних трех турах РПЛ «Динамо» довольствовалось одним набранным очком, что отбросило москвичей от второго места, где до начала нового тура располагался как раз ЦСКА, на расстояние 7-ми баллов.

По-прежнему есть матч против «Амкара» в запасе, но если говорить о борьбе конкретно за Лигу Чемпионов, а не за еврокубки вообще, то сегодняшняя встреча с ЦСКА является определяющей для динамовцев. Если проиграют и отстанут на 10 очков, пусть даже с пермским поединком в загашнике, то придется корректировать задачи на концовку сезона и бороться за попадание в тройку. Что касается армейцев, то после трех мартовских побед случилось поражение в Санкт-Петербурге, не только пошатнувшее чемпионские чаяния, но и заставившее задуматься о сохранении второй строчки, ведь на пятки наступают голодные до побед «Краснодар» и «Рубин». Одним словом, интрига закручена донельзя – в московском дерби каждый должен играть на победу, и в Дружба дружбой, а…данном случае это не вопрос принципа или пафоса, но живая необходимость, обусловленная положением соперников таблице.

5 лет без побед

В первой половине «нулевых» ЦСКА на протяжении нескольких лет третировал «Спартак», наотрез отказываясь проигрывать «красно-белым». Сейчас армейцы состоят в похожих «отношениях», только в другой роли: «Динамо» не знает поражений в матчах со своими соседями с сентября 2009-го. Любопытно еще и то, что последнюю победу ЦСКА добыл под руководством Хуанде Рамоса, то есть Леонид Слуцкий, несмотря на то, что успел стать двукратным чемпионом России, ни разу не выходил победителем из московского дерби с «Динамо» у руля «красно-синих». Серия насчитывает вот уже 11 матчей, из которых 5 завершились вничью, а в 6-ти брали верх динамовцы, причем сегодня «бело-голубые» могут продлить еще и победную последовательность, ведь три последних поединка завершились фиаско армейцев. Другими словами, в ранге действующего чемпиона страны ЦСКА только и делает, что проигрывает «Динамо». Сохранится ли тенденция сегодня?Дружба дружбой, а…

Составы и состояние

Юрий Жирков четко обосновал последние неудачи «Динамо»: во-первых, сила соперников, во-вторых, укоротившаяся после зимы скамейка запасных, что не способствует качественной работе на несколько фронтов, в-третьих, психологическая яма после вылета из Лиги Европы. Справиться с вирусом плохого настроения бывает даже сложнее, чем с пробелами в подготовке, здесь помогут только победы и сплоченность. Но может ли в команде Черчесова быть полный порядок? Хватает объективных факторов, говорящих об обратном. Помимо игроков, с которыми расстались в трансферное окно, не все из оставшихся готовы в полную силу биться за букву «Д».

Юсупов на полпути в другой клуб РПЛ, по решению руководства он не попадает в заявки на матчи, Джуджак не слишком бодро доигрывает свои последние месяцы в «Динамо», и подобные разброд и шатания не слишком способствуют внятной работе, как бы Черчесов ни старался сконцентрировать своих подопечных на ближайших задачах. Вот и Игорь Денисов вновь попал в скандальный переплет: полузащитника отстранили от работы с командой и выставили на трансфер в связи с вмешательством в работу главного тренера. У Станислава Саламовича весьма ограничен выбор стартового состава, особенно в средней линии, что ведет к предсказуемости. Изменения в составе по сравнению с игрой против «Локомотива» будут обязательно: Алексей Козлов вернется на правый фланг защиты, а Дружба дружбой, а…Александр Кокорин появится с первых минут, причем не обязательно вместо Кураньи, возможно, Ионову придется подвинуться. Ну, и Денисова кто-то должен заменить в спешном порядке. Вероятно, эта миссия будет возложена на Романа Зобнина.

Ориентировочный состав «Динамо»: Габулов – Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер – Зобнин, Ванкер, Жирков – Вальбуэна, Кураньи (Ионов), Кокорин.

Впрочем, жаловаться на узкую обойму исполнителей перед матчем против ЦСКА как-то даже неприлично, ведь Слуцкий в режиме кадровой скудности работает постоянно, и все знают, как играют армейцы, и в чем их сильные стороны, тем не менее, имеем дело с действующим чемпионом. Сила «красно-синих» в многолетней сыгранности и в устоявшейся модели, которая не претерпевает изменения основополагающих принципов в зависимости от соперника или собственного состава. В отличие от «Динамо», стабилизировавшегося при Черчесове, но продолжающего поиски своих лучших воплощений, ЦСКА может только шлифовать стиль и делать сиюминутно необходимые надстройки. Сейчас ключевое значение имеет эффективность работы Натхо и Еременко в центре поля, Вернблум сосредоточен на разрушении, постепенно возрастает роль Миланова, да и Дзагоеву нашли бы применение, если бы не травма, ведь кто пока не впечатляет – так это Тошич.

Учитывая состояние Зорана и педагогические таланты Леонида Викторовича, есть всеДружба дружбой, а… основания полагать, что забивший в Санкт-Петербурге Страндберг получит награду за старательность в виде места в стартовом составе, а Ахмед Муса уйдет на фланг. Молодой шведский нападающий оставляет приятнейшее впечатление своей работой и голевым чутьем, пора ему дать полноценный шанс. Кроме того, должен вернуться в основу Георгий Щенников, так что в составе ЦСКА по сравнению с воскресным матчем ожидается тоже лишь парочка перестановок. Кстати, может сыграть свою роль и фактор свежести, ведь у «Динамо» было на один день больше отдыха – такие «мелочи» особенно актуальны в последние недели сезона.

Ориентировочный состав ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин) – Вернблум, Натхо – Миланов, Еременко, Муса – Страндберг.

Прогноз «Соккер.ру»: нет сомнений, что и ЦСКА, и «Динамо» сыграют на победу, но соперники достойны друг друга, отступать им некуда, злость из-за последних неудач даст о себе знать. Возможно, кому-то повезет чуть больше, но в целом ожидаем равного матча, в котором противоположно направленные векторы компенсируют друг друга в эмоциональной борьбе – 2:2.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить