Манчестер снова красный!

12 апреля 2015, 21:30
Натерпевшись от соседей в последние годы, «Манчестер Юнайтед» снова вернул своим болельщикам чувство радости от победы в дерби. «Соккер.ру» рассказывает о битве на стадионе «Олд Траффорд», выделяя главные и показательные ее моменты.

Успокоить «шумных соседей»

«Шумные соседи», — когда-то именно так назвал сэр Алекс Фергюсон набирающий «силушку богатырскую» клуб с «Этихада». После тех слов соседи не только стали еще более шумными, но и несколько раз позволяли себе устроить «вечерники» прямо в «квартире самого САФа». Что и говорить –Манчестер снова красный! три последних визита «горожан» в «Театр грез» в рамках АПЛ завершились тремя поражениями «дьяволов» с общим счетом 2:11! И сегодня команде Луи ван Гаала кровь из носу необходимо было возвращать стадиону «Олд Траффорд» статус неприступной крепости для принципиальных оппонентов. Начало поединка породило сомнения относительно успешности выполнения этой миссии, но продолжение заставило поверить в возвращение «старых добрых времен».

Начали за здравие…

То, как стартовали «горожане» в этом поединке, натолкнуло на мысли о том, что от скорости забитого «Сити» мяча в дебюте зависит жизнь кого-то из родственников футболистов. Невероятное давление на ворота Де Хеа не только увенчалось голом, но и напомнило о не столь далеких временах, когда любая организованная атака на редуты МЮ приводила к панике в штрафной площади и суетливому движению игроков в разные стороны. «Ман Сити» разыграл супер-комбинацию, в которой каждое действие было единственно правильным. Но что случилось с командой Пеллегрини после гола? Почему гости посчитали дело сделанным? Большая загадка. Впрочем, разгадка кроется еще и в действиях хозяев поля – Манчестер снова красный!команда ван Гаала потрясающе отреагировала на пропущенный мяч. Хотя и не скроем – во многом отыграться «красным» помог случай.  

Не стесняйся «лонгболлов», Луи!

Ван Гаал гневно отвергал приписываемую его команде тактику игры длинными забросами вперед – они же «лонгболлы», но по мотивам сегодняшней игры нельзя не отметить – хороший «лонгболл» дороже эффектно разыгранной комбинации. Даже если он получился не совсем спланированным. Давид Де Хеа наверняка хотел сперва вынести мяч подальше, сыграв в «стиле Нойера», предотвращая опасный выход соперника тет-а-тет, а уже потом задумывался о том, куда полетит мяч. Но получилось так, что испанский вратарь стал основоположником голевой комбинации. Феллаини сбросил мяч на Эрреру, Андер прострелили в центр штрафной, а там уже Янг, не без помощи со стороны Клиши, отправил «круглого» в сетку.

Но это лишь один эпизод. А посмотрите, сколько раз МЮ в похожем стиле забрасывал мяч в направлении Феллаини, и эти забросы всегда приводили если не к обострениям, то хотя бы кМанчестер снова красный! продолжению комфортного владения мячом в исполнении хозяев, ведь бельгийский «столб», надо отдать ему должное – сегодня выиграл почти весь воздух. Выиграл он воздух и в момент, когда отправлял второй мяч команды в ворота Харта, хотя там уже дело не в «лонгболле», а в яркой фланговой игре «Юнайтед».

Подрезанное крыло

Большим фактором успеха МЮ стала полная и безоговорочная победа над соперником на левом фланге атаки «дьяволов» в первой половине матча. По этому флангу подопечные ван Гаала проводили практически все свои атаки, а парочка Блинд – Янг просто разорвала оппонентов в лице Сабалеты и Наваса. Хесус вообще видится слабым звеном в этом сочетании на бровке. Он практически не отрабатывает в обороне, и этим обстоятельством оппоненты воспользовались на все 100%. А когда мяч все-таки доходил до отрезанного Наваса, тот не придумывал ничего более изощренного, чем обычный «кросс», с которым зачастую легко справлялись центральные защитники МЮ.   

Компани как символ

Но еще хуже, чем Навас сегодня сыграл капитан «Сити». Именно со спадом в форме Компани многие связывают неудачи «горожан» в текущем сезоне, и хотя не стоит забывать также об общем факторе Манчестер снова красный!старения коллектива, о чем мы упоминали в превью, все же ляпы «Винса» куда очевиднее, чем то, как взрослеет клубный «ростер». Неудивительно, что сегодня Венсан не вышел на второй тайм – мог и вовсе завершить игру досрочно, но за его грубый фол арбитр Клаттенбург не решился показать прямую красную карточку, хотя шансы на это были. Впрочем, не болельщикам МЮ жаловаться на работу арбитров – Клаттенбург привычно для больших матчей наошибался в обе стороны.

Мойес знал?

Обратите внимание на то, кто сейчас геройствует в «Юнайтед». Феллаини и Мата – оба куплены в эпоху Дэвида Мойеса, Янг – еще один любимчик шотландца. До полного комплекта не хватает лишь Янузая в основе. Впрочем, нельзя не отметить и то, что ван Гаал нашел всем этим людям более удачное применение, и все разговоры о том, что Мойесу нужно было дать чуть больше времени, разбиваются о статистику того же Феллаини при Дэвиде и при Луи. А ведь у Мойзи была «шпаргалка» в виде игры Маруана за «Эвертон». Но то, что шотландец сделать в топ-клубе побоялся, голландец с блеском воплотил в жизнь. И теперь у «Юнайтед» есть опорник с самыми широкими в футбольном мире функциями – бельгийский мастер на все руки, ноги и, конечно же, голову.Манчестер снова красный!  

Бесподобный Кэррик

Перечисляя героев в составе хозяев, не забудьте об этом «невидимом бойце». Майкл сейчас самый важный исполнитель в этой команде. Он не только выполняет функции «метронома» во время игры, не только отбирает мячи, начинает атаки и балансирует звенья. Он еще и на защитников успевает покрикивать, дисциплинируя дополнительно Джонса и Смоллинга, и трудно представить, что могли «привезти» эти молодые ребята, не будь рядом с ними «дяди Майкла». Впрочем, почему же трудно? Не надо представлять – мы ведь уже все увидели после вынужденного ухода с поля 16-го номера из-за травмы. Надежность обороны МЮ тут же снизилась, а Агуэро смог поразить ворота Де Хеа еще разок, забив свой юбилейный 100-й мяч за «Сити». И хорошо для хозяев, что счет к тому моменту не обязывал к «валидольной» концовке. А болельщикам МЮ стоит праздновать победу только после того, как они убедятся в незначительности повреждения своего лидера. Хотя, они наверняка иного мнения – слишком долго Манчестер не был «красным», чтобы это не отметить!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить