Ненасытные «драконы»

16 апреля 2015, 12:00
Команде Гвардиолы прогнозировали трудности на «Драгау», но кто мог подумать, что проблемы будут настолько серьезными? А ведь масштабы могли быть еще больше! «Соккер.ру» говорит о шатком положении «Баварии», наошибавшейся на несколько матчей вперед.
 
В сказках разных народов обязательно имеется сюжетец, в центре которого устрашающее чудище, сжигающее города и лопающее людей за обе щеки, и для того, чтобы змеюка или дракон не выходил из-под контроля, крестьяне периодически подсовывают ему одну-другую жертву в месяц. Пока неНенасытные «драконы» родится и не окрепнет добрый молодец, герой, которому суждено будет срубить чудовищу его башку, а то и несколько штук сразу. Вчера «Бавария» тоже долгое время была в роли немецкой крестьянки, приносящей жертвы португальскому «дракону», вот только, в отличие от сказок, в составе мюнхенцев не спешил вырисовываться свой «богатырь», а чудище на «Драгау» оказалось еще тем «обжорой», радостно принимая новые и новые подарки от гостей.
 
Но хватит метафор и сказок. Поговорим о прозаичных вещах, и таковой, несомненно, является игра «Баварии» в Португалии. Прозаичной и серой. Уж не знаем, что себе думали перед поединком игроки мюнхенского клуба, но с первых же минут они были больше похожи на туристов, приехавших разглядывать красоты Порту, чем сконцентрированными на своей работе профессионалами. И пусть речь о факторе шока после грубейшего ляпа Хаби Алонсо, команда уровня «Баварии» не должна так показательно заражаться неуверенностью от одного единственного эпизода, а именно так вчера с дружиной Гвардиолы и произошло. Ведь обрезка бородатого баска стала всего лишь первой в длиннющей череде ляпов гостевой команды, и, если уж начистоту, то все три гола в ворота Нойера были забиты не столько из-за фантастической игры «Порту», сколько из-за Ненасытные «драконы»бесчисленного количества «привозов».
 
Перед игрой больше переживали за оборону «драконов» из-за отсутствия «железного» игрока основы Маркано, а в отношении «Баварии» говорили скорее о жутком атакующем кризисе. На деле же вышло так, что мюнхенцы ни в атаке себя не проявили как надо, ни в обороне не сыграли надежно. Да что там – выступили безобразно, охраняя свои владения от посягательств команды-соперницы. Данте, Боатенг, Хаби Алонсо – самые наглядные примеры ужасной игры, но ведь и других ошибок хватало, даже Нойер позволял себе чередовать супер-сэйвы с необъяснимыми выпадениями мяча из рук. Хотя Мануэля вообще могло не быть на поле уже после третьей минуты, но здесь за кипера немцев сыграл его авторитет и нерешительность рефери.
 
Карлос Веласко Карбальо не жалел «горчичников», но в эпизоде с фолом Нойера на Мартинесе в дебюте матча явно «слиберальничал». Что это было, если не фол последней надежды? Данный вопрос с удовольствием продублируют испанскому судье и Арсен Венгер с Войцехом Щесны, ведь не далее как в прошлом сезоне коллега Карлоса, итальянец Риццоли, без тени сомнений погнал с поля вратаря «Арсенала» в матче против той самой «Баварии» за похожий по смыслу фол. А еще раннее изгнаниеНенасытные «драконы» Кучера в недавней дуэли с «Шахтером» приходит на ум. Получаются какие-то двойные стандарты трактовки двойного наказания? Оставь Веласко Карбальо эту вчерашнюю версию «Баварии» в меньшинстве так рано, и я бы не стал гарантировать, что ответная игра в Мюнхене имела бы турнирный смысл. Ведь «Порту» не просто использовал множество ошибок соперника в этот вечер – «драконы» заставляли так ошибаться противника, не блефовал Лопетеги, заявляя, что собирается быть «номером один» в этой игре.
 
А вот каким номером собирался играть Гвардиола, так и не стало понятно. Очередная игра, не добавляющая вистов Хосепу с его прививанием «Баварии» этой вовсе не немецкой модели игры в пас. Более того – именно из-за чрезмерного увлечения передачами «Бавария» пропустила, как минимум, второй мяч. А если брать глобально – «Порту» показал Гвардиоле, что эффективность в любом случае стоит во главе угла, и для нее не нужны сотни пасов. Говорящая статистика по Куарежме: к 40-й минуте человек сделал в общей сложности 5 передач, зато успел отличиться двумя забитыми голами. И кому нужно это владение с высокими процентами?
 
Хотя, «Бавария» свой гол забила, не будем про это забывать. И этот мяч призван очень здорово повлиять на расклад сил, он является первым из трех факторов, заставляющих верить в выход Ненасытные «драконы»мюнхенцев в полуфинал, несмотря на звонкую неудачу на «Драгау». Вторым фактором послужит статус немецкого чемпиона и уверенная игра при родных трибунах, которые не допустят остановки не на секунду, пока не будет достигнут нужный счет на табло. Ну, а третий фактор – кадровый, и он даже не самой «Баварии» больше касается, а оппонента. Алекс Сандро и Данило – два основных фланговых бека команды Лопетеги, перебрали «горчичников» и не сыграют в Германии. Это болезненный удар, даже несмотря на возвращение в игру Маркано. И это большое подспорье для команды Гвардиолы, чего греха таить. Впрочем, главное подспорье для себя должны будут обеспечить сами игроки и тренерский штаб. Несмотря на пожелание Хосепа, баварцы все же не избежали провала в одной из игр двухматчевого противостояния, но у них есть игра №2, жутко интригующая и ожидаемая. Игра, в которой придется оставить больше сил, чем это привыкли делать мюнхенцы в последнее время. Намного больше.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить