Спрятались в тень

19 апреля 2015, 18:15
Зная результат матча конкурентов, «Динамо» в Грозном не обыграло «Терек», и «Соккер.ру» сложно выбрать команду, которая смотрелась на «отлично». Больше солидных подходов к чужим воротам было у гостей, но и они не сыграли победно.

Ни шагу назад

Для постороннего зрителя матч ЦСКА и «Краснодара», наверное, был не самым ярким и не показался зрелищным. Но если сравнивать с тем, что было в Грозном, центральная игра воскресенья как бисквитный торт рядом с постной лепешкой. Не получилось сыграть вкусно у динамовцев, а «Терек»Спрятались в тень серьезно настроился и в целом неплохо смотрелся, особенно если помнить о последних результатах, но недостаточно сильно, если помнить о необходимости в победах. Хозяева в первом тайме сумели не дать «Динамо» развернуться, быстро не бежали, но старались. На жаре в Грозном обеим командам было непросто держать темп, приходилось пользоваться взрывными эпизодами, причем в результате быстрых атак и контратак случайно вырвать гол из нулевого контекста могли и те, и другие. Гостевые моменты были ярче, правда, с определенными оговорками. Когда Ионов принимал мяч и пробил выше ворот – пас оказался неудобным. Когда Кокорин убежал от Годзюра, пришлось бить с острого угла, и защитник Семенов сыграл успешнее нападающего и вратаря. Куда чаще команды старались не сделать лишний шаг к своим воротам, чем выбирали обратное направление, следовательно, обоюдный отказ от благородного риска отражен на табло и в статистических сводках – событийным матч может назвать только любитель керлинга.

Вес потерь

Уже в первом тайме Черчесов был лишен двух замен для усиления игры – вылетели из-за травм поочередно Борис Ротенберг и Кевин Кураньи. Защитник захромал и попросил замену – просьбу выполнили, позволив появиться Козлову. А потом и форварда поменяли на полузащитника Зобнина, что увеличило количество людей в центре, где «Тереку» слишком легко жилось, поскольку Юсупов и Ванкер не могут действовать агрессивно, а когда пробуют, то скорее нарушат правила, поскольку не обладают физической мощью, чтобы придавить чужих хавбеков. Так что нет худа без добра, тем более, Спрятались в тень Кураньи ведь навязывал борьбу, но на ударные позиции не выходил. С другой стороны, раз Кокорин снова пытался отличиться, но не смог, потеря опытного немца стала неприятным сюрпризом, ведь изначально «Динамо» вышло с двумя форвардами. Значит, решили поддавить и додавить авторитетом. Изначальные планы поломали обстоятельства, запасных инструкций не оказалось, ведь главную потерю гости понесли еще до матча – не попал в заявку из-за повреждения Вальбуэна.  

Фаворит или нет?

Этот вопрос уместно задавать после каждого матча «Динамо» с соперниками из середины таблицы, поскольку не забываем, что москвичи ведут борьбу за вторую строчку. Имея матч в запасе и игру против «Краснодара» в последнем туре, надо собирать по три очка и становиться взрослее, претендуя на столь высокое место. Вот только если судить по матчу в Грозном, «Динамо» пока не готово играть безошибочно, не смотреть на попытки соперника и всегда работать первым номером, ведь им так удобнее, если не считать случаев, в которых соперник позволяет размашисто контратаковать или использовать стандарты. В любом случае, бросается в глаза то, что стройности в игре команды Черчесова маловато. Хотя ЦСКА и «Краснодар» тоже ведь не могут девяносто минут играть на уровне Лиги Чемпионов, поэтому динамовцев выделяем наравне с остальными.

Сегодня москвичи могли забить единственный мяч встречи, а больше голов такой матч не заслуживал.Спрятались в тень Но нечастые моменты не реализовали, хотя были удары Самба и Зобнина. Странной получилась игра – понимая, как важна победа, соперники часто оглядывались. «Терек» еще можно понять – за десять туров разок выиграли, но почему динамовцы не сумели сработать против грозненцев, как в первом круге, когда победили 3:0? Наверное, отчасти из-за отсутствия Вальбуэна и его передач. Также из-за состояния капитана Кокорина – пока не ожил, не создает моменты из ничего, как умеет. И потерю Кураньи не забываем, вдруг продавил бы защитников? Отсутствует человек, способный взять на себя бремя лидерства, если означенная тройка не помогает забивать. Но кто виноват? Когда нет поставленной игры, хотя очевидно, что игроки такого класса способны обыгрывать соперников уровня «Терека», виноват тренер. Наставник отвечает не только за разовые успехи, но и за стабильность. Вот ее как раз и не хватает, хотя сегодня и физики не хватило, и настроя. Нулевая ничья – общее поражение Рахимова и Черчесова.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить