Будничное настроение

22 апреля 2015, 11:30
Никто не хотел умирать за итоговую победу, и если вы понимаете, это большущий булыжник в огород ПСЖ, который с продолжительной туристической экскурсией побывал на «Камп Ноу». «Соккер.ру» — о будничном выходе «Барселоны» в полуфинал Лиги Чемпионов.

Зрители настраивались на то, что ПСЖ приедет на «Камп Ноу» дать бой после домашнего поражения, болельщики Будничное настроениеверили в честолюбие подопечных Блана, чтобы после прогнозируемого вылета можно было сказать после игры: «Они хотя бы попытались!» Каталонцы уважительно отнеслись к противнику, выставив сильнейший состав и не позволив себе валять дурака – в общем, все были готовы к большому лигочемпионскому вечеру с голами, эмоциями и искрами, кроме «Парижа». То ли товарищи из Франции изначально не верили в возможность отыграться после фиаско на «Парк де Пренс» и не нашли в себе сил организовать революцию, то ли «перегорели», настраиваясь на большую битву. После успеха в противостоянии с «Челси» показалось, что ПСЖ возмужал, почувствовал себя полноправным членом первого европейского клубного эшелона, но баталии с «Барсой» показывают, что из юноши пока не получился муж. Что неделю назад трусили и нарывались на неприятности, что на «Камп Ноу» вышли на ватных ногах и со страхом в глазах.

Не все, конечно, есть Ибрагимович, которого ничем не испугаешь, но до Златана не доходил мяч, есть его друг Максвелл, который пытался организовать активность на левом фланге, но большинство игроков команды в белом струхнули, отчего нервничали. Давид Луис уже на 3-й минуте из контроля мяча на своей половине поля придумал себе Будничное настроениежелтую карточку. Кстати, попытки ПСЖ продвинуться к воротам тер Штегена через короткий пас заслуживают отдельной строки. Передача вперед, потом назад, затем поперек – такую гениальную формулу использовали гости, тасуя составляющие внутри нее в произвольных очередностях, и понятно, топтались на месте, не могли пройти даже среднюю линию «Барселоны», которая прекрасно чувствовала себя в прессинге, постоянно поднимая его линию, так как оппонент оказался податлив. Каталонцы регулярно отбирали и перехватывали мяч на чужой половине поля, «Париж» тяжело дышал и дурно пах в отсутствии возможности вдыхать свежий воздух. В футбол уровня плей-офф Лиги Чемпионов играла ровно одна команда.  

Не приходится глубоко вдаваться в тактическое содержание и отыскивать ключевые единоборства – «Барселона» просто подавляла, не включая при этом максимальных скоростей, психологически и по-спортивному неготового противника. Средняя линия «блаугранас» буквально «сжирала» вражеский центр, где Кабай снова был неубедителен, Верратти кружился волчком, но ничего не мог поделать, и даже моторный Матюиди коптил без особой эффективности. Не заставили себя ждать и голы – дважды отличился Неймар, который обошел Сергея Богдановича Семака по общему количеству мячей в ворота ПСЖ в Лиге Чемпионов. В обоих случаях Будничное настроениедал повод похохотать Давид Луис, чьи шутки становятся моветонами. Сначала проспал рывок бразильца и почетным эскортом сопроводил того к воротам Сиригу, а во втором случае находился в полупозиции – будь в правильном положении, мог смахнуть незамысловатую подачу Дани Алвеша. Но выделить из обоих голевых эпизодов стоит блестящий проход Иньесты, увенчавшийся голевой передачей на Неймара. Это на заставку будущего розыгрыша Лиги Чемпионов.

Если у игроков ПСЖ и был какой-то огонек в глазах изначально (относительно чего имеют большие и обоснованные сомнения), то после двух мячей Неймара и, соответственно, общего счета 5:1 в дуэли он окончательно угас. И тут еще один интересный момент, который нельзя не отметить. Попробуйте задаться вопросом – у кого из этого состава есть твердая привязка к цветам, истории и клубной чести ПСЖ? Напомню, что в основе вышли только два француза, ни один из которых не является воспитанником и не играет за «Сен-Жермен» десятилетиями. Даже у старожилов стаж не более четырех лет. Грубо говоря, речь о сборной высококвалифицированных наемников, которые отрабатывают контракты и являются амбициозными спортсменами, стремящимися побеждать, но которым сложно найти Будничное настроениепричины, чтобы собрать волю в кулак и поиграть за эмблему на груди «через не могу», когда проиграно все, кроме чести.

Думаю, не только у меня сложилось впечатление, что ПСЖ выбросил белый флаг гораздо раньше финального свистка, пожалуй, гости уже вышли на поле «Камп Ноу» обреченными, а после двух пробоин пошли ко дну с чувством выполненного долга и беззаботной улыбкой на устах. Умно повел себя Луис Энрике, заменив в перерыве не до конца здорового Иньесту – игра-то была сделана, а вскоре выпустив Серхи Роберто вместо Бускетса – это уже для поддержания интенсивности с помощью честолюбивого дублера. В общем, «Барселона» спокойно, уверенно и без шансов для ПСЖ «докатывала» матч до уверенной победы, а парижане, несмотря на отдельные поползновения, даже в створ ворот тер Штегена до 70-й минуты попасть не могли – о каких трех голах речь? Для «Барсы» четвертьфинал получился легкой и приятной прогулкой, а с точки зрения незаинтересованного наблюдателя остается только сожалеть, что яркая по афише пара оказалась «пустой» в плане интриги. Как бы то ни было, чемпионов Англии и Франции каталонцы убрали изящно, уж не замахнуться ли теперь на главную команду Германии, перед которой у «блаугранас» должок, и на батюшку Хосепа?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить