Не устают удивлять

02 июня 2015, 00:00
«Краснодар» из сезона в сезон прогрессирует, и на восьмом году существования южный клуб едва не запрыгнул в Лигу Чемпионов, но даже промах мимо второго места не дает повода для сожалений. «Соккер.ру» начинает подведения итогов сезона с «быков».
 
«Краснодар» (Краснодар)
 
Задача на сезон: сыграть лучше, чем в прошлом сезоне
Выполнение: 3 место, 60 очков (задача выполнена, в прошлом чемпионате финишировали 5-ми с 50-ю баллами);
Лучший бомбардир: Маурисио Перейра – 9 голов;
Просто лучший: Маурисио Перейра;
Открытия сезона: опять же можно выделять уругвайца, но отметим еще и прогресс Сергея Петрова;
Досадные обстоятельства: уступили ЦСКА вторую строчку по дополнительным показателям, а травма Жоаозиньо – самый неприятный момент.
 Не устают удивлять
Досадно оказываться за спиной конкурента, имея такое же количество очков, но меньшее число побед, при этом логично, что армейцы и проиграли большее количество раз – вопрос в регламенте, «Краснодар» выступил ничем не хуже серебряного призера и законного обладателя путевки в Лигу Чемпионов. А будь в нашем чемпионате главенствующим пунктом параметр личных встреч, когда между соперниками с равным количеством очков ведутся споры о месте в таблице, то в Краснодаре сейчас отмечали бы историческое попадание в ЛЧ, ведь у них победа и ничья против экс-чемпионов. В любом случае, «быки» и текущему результату рады, ведь развиваются и прогрессируют из сезона в сезон, не переставая играть в красочный атакующий футбол, который так мил душе их президента. Причем первую половину кампании провели с дополнительной нагрузкой в виде Лиги Европы, и работа на два фронта не подкосила южную команду, хотя многие заикались о недостатке командного опыта в таких вопросах.
 
Не устают удивлятьНо это досужие разговоры, потому что главное достижение «Краснодара» как раз в том, что команду вырастили, укрепили, проклеили швы, дали обрасти мясом, что позволило избавиться от вредного инфантилизма. Они и сейчас могут казаться расхлябанными, но это уже вопрос стиля, а не внутренняя неуверенность, ведь «бычки» подросли на глазах, научились брать свои по праву очки и давать отпор всем и каждому. Да и о каком недостатке опыта можно вести речь, когда в составе Дикань и Ари, игравшие в Лиге Чемпионов за «Спартак», Широков и Калешин с богатейшим международным опытом, Мамаев, научившийся в ЦСКА многому, Гранквист, Мартынович, Енджейчик и Сигурдссон – игроки своих сборных. А еще Ахмедов, заскакивавший в Лигу Европы с «Анжи» и игравший за Узбекистан на крупных турнирах, Быстров с Измайловым, не нуждающиеся в представлении, а также парни, которые выросли с командой и в окружении бывалых партнеров – Лаборде, Маурисио, Вандерсон, Газинский, Петров. И не забываем об истинном лидере, без которогоНе устают удивлять пришлось обходиться в концовке сезона, Жоаозиньо многое сделал и еще сделает для «Краснодара», когда поправится.
 
Состав без слабых мест – даже вылет из-за травм двух людей, умеющих сыграть на флангах защиты, Жоаозиньо и Енджейчика, не сделал команду уязвимой, длина скамейки приличная, как и ее качество, то есть грандиозная работа проделана еще до того момента, где начинается юрисдикция Кононова. Тренер поддерживает позитивную атмосферу в команде, хотя в «Краснодаре» вообще невозможно не улыбаться – все условия для работы созданы, менеджеры профессионально работают, ненужного давления и «штормов» нет и в помине, те же Дикань с Тихоновым отмечали, насколько проще и веселее находиться в клубе Галицкого, нежели в «Спартаке». «Краснодар» эффективен благодаря выстроенной вертикали власти и четкому распределению ответственности, а Олег Кононов сумел вылепить как раз такую команду, какую хочет видеть президент – лихую, бесшабашную и романтичную. При этом любящую и умеющую побеждать.
 
Не устают удивлятьКонечно, процент реализации моментов у «быков» удручающий, с другой стороны, будь они более скованными и хладнокровными, то никогда бы не смогли создавать столько шансов – кружат карусели, используют пяточки-стеночки и забегания, причем этот хаос организованный, каждый игрок понимает свою роль в системе и общие устремления. Посмотрите, как отработал Виталий Калешин. Не скажу, что провел сильнейший сезон в карьере, бывали славные времена и в «Рубине», но точно открыл новые грани в 34 года. Тотальный прогресс – это отличительная черта «Краснодара», ведь и Маурисио Перейра заиграл на качественно новом уровне, и Сергей Петров наработал на новый контракт, Газинский не сдал, а Мамаев, несмотря на некоторые трения, по-настоящему обрел себя под руководством Кононова. У «быков» общие принципы не противоречат индивидуальному подходу, поэтому из сезона в сезон южный клуб открывается, как бутон, находя новые грани в своих игроках. Отрадно, что не топчутся на месте, но и не спешат успеть все и сразу – осторожно распускаются, но ведь и цвести собираются не один день.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 19:36
пятёрка с минусом!
RainMan
04 июня 2015 в 18:45
молодцы
ESALCHAK
03 июня 2015 в 15:17
"Бычки" ну ты дал ))) ещё бы "Телята" написал. Широкова надо полюбе, он усилил команду, всё-таки сборник ( настоящий ). Латерали молодчаги, аж глаз радуется, особенно когда смотриш на Калешина и удивляешься как в его возрасте так носится можно а Петров качественно заменил Жоазиньо. Маурисио и Лаборде очень сильные ребята, могут выросли в сильнейших игроков нашей лиги. Приятно наблюдать за развитием.
ESALCHAK
ESALCHAK ответ vvv246 (раскрыть)
03 июня 2015 в 14:29
Краснодар этим и силен, он заимозаменяем. Нет такого убери Халка и все... ;)
Дюбуа
Дюбуа ответ mik1954 (раскрыть)
03 июня 2015 в 14:03
100% поддерживаю
Foxitkuban
Foxitkuban ответ LekS23RuS (раскрыть)
03 июня 2015 в 11:55
А если бы ЦСКА не сравняли бы в концовке? Несчастному Краснодару пришлось бы мучиться в Лиге Чемпионов? Так?)))
Фата лист
03 июня 2015 в 02:54
Как можно сожалеть о лучшем выступление в своей истории?
Бугимен
Бугимен ответ stydent09 (раскрыть)
02 июня 2015 в 22:48
"Крылья советов" - хороший футбольный клуб, и для многих клубов неудобный."Быкам" в том числе.
stydent09
stydent09 ответ RiNch (раскрыть)
02 июня 2015 в 19:17
и ваши что то слишком часто у Быков выигруют в чем секрет
stydent09
stydent09 ответ FIRESTAR (раскрыть)
02 июня 2015 в 19:16
на счет Рубина считаю в следуйщем сезоне будет играть в европе
stydent09
stydent09 ответ mik1954 (раскрыть)
02 июня 2015 в 19:13
ты видимо Испанский чемп несмотрел или Английский там Краснодару пришлось бы намного дольше подниматся
ManUtd4
02 июня 2015 в 16:48
Такой коллектив - украшение нашего чемпионата.
RiNch
02 июня 2015 в 12:53
Рад что такая команда есть в РПЛ, самобытная с прекрасной игрой и амбициями!
rvrrrr
02 июня 2015 в 11:47
Ну что тут сказать.... молодцы Краснодарцы.
melnicn
02 июня 2015 в 11:43
SUPER!!
LekS23RuS
LekS23RuS ответ Foxitkuban (раскрыть)
02 июня 2015 в 11:31
серия без поражений,поэтому они никому не отдали более 1го очка.
FIRESTAR
FIRESTAR ответ Siegen (раскрыть)
02 июня 2015 в 10:59
Сыграет так же как вторую половину этого сеозна,что же тогда отличное приобретение!
FIRESTAR
FIRESTAR ответ mik1954 (раскрыть)
02 июня 2015 в 10:58
И чего вы для Российского футбола этим добьетесь? Одним не особо надо было ЛЧ,другим надо,решили полюбовно.
FIRESTAR
02 июня 2015 в 10:56
Краснодар молодцы! Шикарный сезон. Отличная команда,я очень надеюсь,что продолжат в том же духе. Такой команды нашему чемпионату не хватало.Надеюсь на этот раз Широков не уедет,думаю ему в его возрасте стоит решать продолжит он играть в Краснодаре и вернется в сборную или..или Спартак,в коем пока нет никакой уверенности,как и последние 10 лет. Ну и конечно спасибо "Быкам",что пустили Цска на 2 строчку(иначе не скажешь). Пока так наверно будет логичней,хотя это покажет следующий сезон. Ну а в следующем сезоне хочется увидеть настоящую зарубу за чемпионство и надеюсь кубок России,с участием Зенита,Цска,Краснодара и Динамо. По итогам этого сезона конкурентов больше не предвидеться. Рубин на мой взгляд все еще не готов.
mik1954
02 июня 2015 в 10:54
Такие деятели как Гинер, Толстых и прочая морковская камарилья довели наш футбол до абсолюно неконкурентноспособного состояния на международной арене. Одного уже пнули, думаю останавливаться на этом нельзя..
mik1954
02 июня 2015 в 10:51
Последние туры конечно позорище, особенно борьба за Лигу... К стати есть возможность проверить коррупционную составляющую в лютых сечах коней с Ростовом и Краснодара с [Динамо], договорки видны были невооруженным взглядом.
Дюбуа
Дюбуа ответ ruverzema29rus (раскрыть)
02 июня 2015 в 10:40
к чему ты это написал???
Дюбуа
02 июня 2015 в 10:38
Краснодар слиливал последние игры, закрытые трансферы не давали шанса хорошо выступить в лиге чемпионов, по этому болельщики ЦСКА и Динамо должны заставить свечами за здравие Краснодара все храмы, а пи....деь. Слабая игра Динамо в 30 туре это вообще без коментариев, бедный судья вынужден был подставляться не назначая 100%ые пенальти в ворота Динамо
Siegen
02 июня 2015 в 10:14
Смолов перешел в Краснодар!
Islam0500
02 июня 2015 в 10:10
Хороший и самостоятельный клуб
Foxitkuban
Foxitkuban ответ vvv246 (раскрыть)
02 июня 2015 в 10:05
Роман один из ключевых игроков, но не единственный в составе. Краснодар способен успешно выступать и без него. Есть и другие "мозговитые" игроки. Те же Перейра... Мамаев... Ахмедов... О Лаборде говорить конечно рановато, но парень талантлив, этого не отнять. Год-два - и он окрепнет и расцветёт, я уверен.
Foxitkuban
02 июня 2015 в 10:01
Кому-то статья может показаться слишком сладкой и хвалебной, но учитывая правдивость текста, подписываюсь под каждым словом. Быки на самом деле с каждым сезоном выглядят все лучше, и забираются в таблице все выше. Отличные результаты сезона! Молодцы! Желаю удачи во всех турнирах следующего сезона! Лично я буду поддерживать быков по максимуму! Буду брать ВИП-абонемент, ибо на ТАКОЙ футбол денег не жалко.
vvv246
02 июня 2015 в 09:51
В Краснодаре все зависит от Ромы. Если с Ромой договорятся об аренде на сезон, из группы ЛЕ точно выйдут. А если нет, то ума не хватит. Потому как Рома - мозг команды.
Foxitkuban
Foxitkuban ответ serglider (раскрыть)
02 июня 2015 в 09:49
Кто сказал что их туда не пустят? Запретили лишь использовать в еврокубках новых купленных игроков! Говоря другими словами, в ЛЕ, в следующем сезоне, Краснодар будет играть тем же составом, плюс игроки, пришедшие на правах свободного агента (Смолов). Если кого-то КУПЯТ, то он сможет в течении года играть только в РФПЛ и Кубке России.
Foxitkuban
Foxitkuban ответ pickapick (раскрыть)
02 июня 2015 в 09:45
Не соглашусь. Если бы не хотели в ЛЧ - вообще не забивали бы Динамо. Поражение дало бы 100% уверенность в этом. Но они забили, и только ответный мяч армейцев в концовке, вернул быков на 3-ю строчку.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить