Петля истории

16 мая 2015, 20:00
Испанская Примера любит красивые сюжеты. В прошлом сезоне «Атлетико» в последнем туре завоевал чемпионство на «Камп Ноу», теперь каталонцы могут оформить титул за раунд до окончания первенства на «Висенте Кальдерон». «Соккер.ру» в ожидании развязки Ла Лиги.

Год назад героический «Атлетико» приехал в Барселону в последнем туре, проигрывал по ходу матчу, но Диего Годин забил после стандарта золотой гол прошлого чемпионата, и команда Симеоне прервала затянувшуюся гегемонию двух Петля историивечных грандов. Теперь каталонцы имеют возможность вернуть должок «матрасникам», и пусть мадридцы не участвуют в чемпионской гонке, но для «ЭльЧоло» и его парней — дело чести, чтобы соперник, который уже больно бил «Атлетико» в этом году, не стал чемпионом в их родном доме. Правда, Симеоне пошутил на пресс-конференции, подколов другого своего принципиального оппонента – мол, на «Висенте Кальдерон» все будут счастливы, если «Реал» проиграет свой матч «Эспаньолу».

Действительно, стоит «Мадриду» уступить в Барселоне, то вне зависимости от результата матча в Мадриде, команда Луиса Энрике станет чемпионом. Согласитесь, любопытнейшая сложилась ситуация в этом двухраундовом противостоянии Мадрида и Барселоны – «Реалу» и «Барсе» могут помочь их соседи и принципиальные враги. Впрочем, было бы куда любопытнее, подойди «Королевский клуб» к этому туру с двухочковым отставанием от «блаугранас», однако ничья с «Валенсией» неделю назад практически лишила «сливочных» шансов на благополучную развязку Ла Лиги, ведь сложно поверить, что Месси и Ко, находящиеся в прекрасной форме и приподнятом настроении после выхода в финал Лиги Чемпионов, позволят себе потерять очки в обоих оставшихся турах. Но чем черт не шутит?Петля истории

«Атлетико» даст настоящий бой в родных стенах, в этом нет никаких сомнений, у Симеоне пунктик насчет честолюбия и желания побеждать в каждой встрече, а в последнем туре «Барселона» встретится дома с «Депортиво». На первый взгляд, «сладкая булочка», но ведь галисийцы ведут борьбу за сохранение прописки в Примере, они костьми лягут на «Камп Ноу». Легких прогулок для подопечных Луиса Энрике в последних двух турах не предвидится, поэтому нужно ковать железо пока горячо, то есть играть на победу против «матрасников» и попытаться оформить высокое звание досрочно. И ведь после серии из шести матчей без побед над мадридцами «Барселона» уже в этом календарном году нашла правильный рецепт, обыграв дружину Симеоне три раза – в первом круге чемпионата и дважды в четвертьфинале Кубка Короля. 7 мячей в трех этих встречах пропустил «Атлетико», что очень много для них.

Не стоит забывать, что и у самих «кольчонерос» остается турнирная мотивация – по сути, они в аналогичном положении с «Барселоной», только отстаивают не первую строчку, а третью, ведь «Валенсия» напирает сзади, мечтая заполучить прямую путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов. А в последнем туре «индейцам» играть, опять же, против команды, озабоченной борьбой за выживание, так что нужно высекать искру из каталонцев, а не надеяться на решение всех Петля историивопросов в последнем туре. Результатом же, который поддержит все интриги в верхней части таблицы чемпионата Испании, станет ничья на «Висенте Кальдерон» — в таком случае и чемпионская интрига просуществует до последнего раунда, и «Валенсия» будет иметь возможность нагнать «Атлетико» в случае осечки мадридцев. Кстати, левантийцы имеют над «матрасниками» преимущество по личным встречам, как и «Реал» над каталонцами, это будет учитываться в первую очередь, если конкуренты вдруг сравняются по очкам.

Что касается самой игры, то сложно предполагать какие-то сюрпризы и непредсказуемости – команды отлично друг друга знают, и каждая сыграет в свой футбол, все будет зависеть от качества исполнения. «Барселона» научилась быть гибкой в этом сезоне, отойдя от пагубной зависимости в перекатывании мяча. Правда, один из «виновников» позитивных изменений – Луис Суарес, может пропустить матч на «Висенте Кальдерон». Уругваец уже тренировался в общей группе, но все будет зависеть от желания тренерского штаба и от того, насколько будет велик риск усугубить повреждение форварда. Не сомневаюсь, что все сильнейшие игроки, у которых нет медицинских противопоказаний, выйдут на поле, чтобы быстротой ног и мысли в очередной раз переиграть «Атлетико» в футбол. Главная же кадровая потеря мадридцев – отсутствие Тиагу из-за дисквалификации, хотя опытного хавбека найдут кем заменить.

Но Диего Симеоне, обозначив формулу игры против «Барселоны», в очередной раз дал понять, что на войне все Петля историисредства хороши. Аргентинец призывает бороться за каждый мяч как за последний, значит, каталонцам будет доставаться и по ногам. Для гостей важно не проиграть дуэль эмоций, ведь «матрасники» обязательно попытаются захватить инициативу при помощи агрессии и бесстрашия, а выжимать голы из минимума моментов «Атлетико» умеет. По-прежнему здорово работают на стандартах, готовы убежать в контратаку, а великолепный Антуан Гризманн штампует мячи со скоростью Неймара, француз моментально освоился в Мадриде и во второй части сезона стал очевидным лидером атак. Симеоне сыграет по схеме 4-4-2 и попросит линии обороны и полузащиты держаться как можно ближе друг к другу, а Луис Энрике изберет испробованные 4-3-3, так что ожидается, что дуэль в центре поля запомнится многократным переходом инициативы из рук в руки. Что победит – напор или изящество? Станет ли «Барселона» чемпионом за тур до финиша? Отомстят ли «кольчонерос» за недавние поражения? Столько вопросов, что скорее уже хочется получить ответы.

Ориентировочный состав «Атлетико»: Облак – Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра – Габи, Марио Суарес (Сауль), Туран, Коке – Гризманн, Манджукич (Торрес).
Ориентировочный состав «Барселоны»: Браво – Алвеш, Пике, Маскерано (Матье), Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Месси, Суарес (Педро), Неймар.

Прогноз «Соккер.ру»: велик соблазн поставить на счет 1:1, как год назад, хотя у «Барселоны» имеются все шансы, чтобы оформить чемпионство уже в Мадриде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить