Путешественник

22 июня 2015, 12:00
«Соккер.ру» отмечает, что в «Фиорентину» не пошел ни один итальянский специалист после неприятной отставки Монтеллы. И есть сомнения, получился ли у бывшего тренера «Базеля» Паулу Соузы дополнить старания Винченцо своими успехами?

На примере Соузы хорошо видно, что неудачный выбор может принести в результате успех. Покинув Путешественник«Суонси» в свое время, Паулу так и не стал значимым на Альбионе, не получил приглашение от именитой британской команды. Однако в результате оказался в «Базеле», с которым выбил «Ливерпуль» из группового раунда Лиги Чемпионов и проиграл «Порту» в плей-офф во втором матче, в первом подписав мировую. Теперь швейцарцев оставил и оказался в давно знакомой Италии. Значит ли это, что «Фиорентина», уволив Монтеллу не по игровым причинам, а по причине личного конфликта с руководством, тоже сделала неудачный выбор, который завершится суммарным успехом? Такие шансы есть, поскольку Соуза – талантливый специалист, который при этом достаточно скромный, чтобы не переоценивать свои возможности. Не из тех, кого дважды надо просить поработать не с самой именитой командой, не из тех, кто воротит носом, когда зовут набраться опыта в Венгрии. И уж точно не наставник, который остановился в развитии или не любит рисковать.

Соуза мог возглавить «Сампдорию», которую покинул Михайлович. Но поскольку позвала команда, финишировавшая в прошлом сезоне выше, то Паулу едет во Флоренцию – город, где бывшего игрока Путешественник«Ювентуса» постараются встретить, не вспоминая о клубной вражде с туринцами. Но попросят, как просили Монтеллу, как можно чаще пробовать подсовывать палки в колеса чемпиона и действовать зрелищно. Стройный стиляга Паулу в качестве нового алленаторе попробует не уничтожить интересные наработки Монтеллы, но оценит их свежим взглядом. Как бы ни сожалели после глуповатой по форме и исполнению отставки Винченцо, прошлое не вернуть, то есть надо двигаться дальше, и Соуза – неплохой выбор. Паулу тренирует, как играл, а действовал он в стиле, продуманном до мелочей. Не случайно стал дважды подряд победителем Лиги Чемпионов. Пусть времена побед «Ювентуса» и «Боруссии» из Дортмунда позади, опыт работы в футболе с немецким стилем управления уже пригодился в Швейцарии, а годы в Серии «А» пора вспоминать сейчас.

Правда, прошло много времени, причем от Соузы ждут нового взгляда на ситуацию в «Фиорентине», а не заученных ходов. Паулу может рисковать, умеет быть неожиданным, чем отличается от Мурата Якина, который тоже работал с перспективными игроками в «Базеле», но выстраивал другой футбол. В ПутешественникШвейцарии Соуза, став чемпионом, предпочел не задерживаться, а в Италии он хотел бы поработать дольше, чем в Англии, Венгрии или Израиле. Богатый опыт изучения разных футбольных культур пригодится прожженному путешественнику в непростой лиге и с непростыми боссами, которые не спешат раскошеливаться. Но где-то надо осесть, пусть это и не в характере Пауло. Зато есть бонусы, ведь Монтелла оставил ему сильную команду – «Фиорентина» может прибавить с португальцем, особенно, если будут внесены необходимые кадровые коррективы и лидеры поверят Соузе, как верили Винченцо. Между Донадони и португальцем выбор был простым, но сравнивать нового наставника в итоге будут с предыдущим. Посмотрим, какое место в сердцах и таблице займут «фиалки», как они сыграют в Лиге Европы, и смогут ли ввязаться в борьбу за третью строчку? Впрочем, учитывая настрой «Интера» и «Милана», для начала надо думать, как бы не упасть ниже любимой строчки Монтеллы – четвертой. Паулу выбрал не самое легкое испытание, но какому опытному путешественнику не присущ дух легкого авантюризма?
Все комментарии
Фата лист
23 июня 2015 в 08:21
Вряд ли добьется успеха...
realmadrid92
23 июня 2015 в 02:11
Удачи. В игре против Реала, Базель смотрелся не хило
Die Roten
22 июня 2015 в 13:19
приятный человек этот соуза.(по фотографиям).удачи емув серии а.
ROIS
ROIS ответ sir_Alex (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:41
ага)
sir_Alex
sir_Alex ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:36
Даже вместе взятым:)
ROIS
ROIS ответ sir_Alex (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:34
Это да . Не чета нам с тобой ))))))))))))).
sir_Alex
sir_Alex ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:33
Может быть. Но он далеко не самый бедный человек
ROIS
ROIS ответ sir_Alex (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:32
Привет. Думаю вопрос цены ))).
sir_Alex
sir_Alex ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 12:24
Привет! Валера из Испании уезжать не хочет
ROIS
22 июня 2015 в 12:12
Валеру берите пока он без работы .
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить