Чемпионат имени Мутко?

09 ноября 2015, 18:30

 Виллаш-Боаш пользуется тактикой своего учителя Жозе, до матча и после игры с «Локомотивом» отвлек внимание на себя и тему лимита.  «Соккер.ру» не понимает, как сотое повторение очевидного должно оправдать недоработки тренера и звезд «Зенита»?  

В России не чемпионат имени Мутко, а чемпионат имени некомфортных, холодных и в результате полупустых стадионов. Также чемпионат клубов, которые в любой момент могут развалиться. Речь не только об «Амкаре» или «Ростове», а даже о «Локомотиве». Если РЖД откажется от непрофильного актива, увидите развал по образу и подобию «Анжи» и «Динамо». Двух недель или месяца хватит, и хорошо еще, если не сыграют в ящик как ФК «Москва». Призер, обладатель кубка, претендент на место в Лиге Чемпионов может раствориться в истории за пару дней. В России чемпионат непоследовательности, причем чемпионов в этом виде пруд пруди. И хотя Виллаш-Боаш в отдельно взятом случае прав – в ведущих европейских лигах правила за неделю до старта не меняют, португалец забывает, что российская премьер-лига тоже ведущая. Именно поэтому «Краснодар» будет мордовать себя ничьими с «Мордовией» и «Уфой», но обыграет ЦСКА. Именно поэтому «Кубань» забьет пять мячей «Локомотиву» за тайм, а Халк и Дзюба – ни одного за матч.

Уровень команд приличный, игроки «Терека» умеют забивать красиво, и за Смоловым не заржавеет. Так что заявление, что все сильнейшие не могут выйти на поле из уст чемпиона  – перевод стрелок. «Зениту» кто-то гарантировал, что их игроки избегут травм и усталости? Раньше лимита не было? Кроме того, Виллаш-Боаш недооценивает российских соперников – вообще не изучает оппонентов и уже не первый раз, а восьмой из пятнадцати! Также делает ужасную ошибку, унижая и смешивая с грязью своих резервистов. Андре ведь прямо говорит – основой доволен, а резерв ужасен. Но кто их набирал и одобрял? Разве Юсупов и Рязанцев – дворник и таксист, которых подобрали заЧемпионат имени Мутко? неделю до начала чемпионата из-за Мутко? При этом Витселя или Данни тренер, складывается впечатление, считает игроками уровня «Барселоны» и «Реала». Аксель и Мигель – замечательные, но первый — славный мастер футбольной лени, а второй, много и продуктивно перемещаясь, всегда может не расставить финальные акценты, поскольку поспешит или сыграет слишком красиво.

Проиграть «Локомотиву» питерцы могли бы даже с полным комплектом легионеров, поскольку видели мы, как матчи сливали и Аксель, и Мигель, и Саломон, и Живанилдо. Весь «Зенит»! А уж Хави Гарсия как тянет команду вниз в чемпионате… В данном случае скорее о травмах россиян Шатова и Смольникова надо говорить, поскольку Кришито никакой, лучше бы на его месте Анюков работал, а справа в основе был Игорь. Россияне так же важны, как Витсель и Данни, ведь Олег идеально дополняет Халка и Дзюбу, а через Смолникова идут многие атаки команды, как в случае Фернандеса и ЦСКА. Виллаш-Боаш привирает, величая лимит единственной преградой против «Кубани», «Амкара», «Мордовии» или «Крыльев Советов». Ведь эти команды тоже не могут всех легионеров на поле поставить, но «Зениту» не проиграли. Ни в коем случае не защищаем позиции Мутко, но Виллаш-Боаш перебарщивает с жалобами. Глава РФС лишь озвучил изменения правил, а решение принимало его начальство.

Виллаш-Боашу надо обращаться по адресу – через Миллера  в Кремль. Но и чиновникам надо молчать. Симоняну, упрекающему португальца в плохой поддержке российского футбола, https://www.soccer.ru/news/670524.shtml словно лимит за много лет сделал клубы и сборную сильнее, хорошо бы вспомнить, что у РФС в стране, торгующей нефтью, не было денег, чтобы уволить Капелло. И кому еще наплевать на российский футбол? Кроме того, Виллаш-Боаш не должен любить все местное, а должен хорошо работать. И не может кивать на Лигу Чемпионов, где побеждал не «Барселону» или «Баварию». «Гент» сильнее «Локомотива»? «Валенсия» не сыграла бы с «Краснодаром» вничью? Или может «Лион» круче ЦСКА? В Лиге Чемпионов Виллаш-Боаш четырежды использовал один подход, ему везло со своевременными включениями Халка. Отрицать фактор везения в матчах, где были моменты у ворот голкиперов «Зенита» глупо, Чемпионат имени Мутко?как и отрицать, что в чемпионате их обыгрывают не из-за лимита, а из-за отсутствия оригинального плана ведения игры.

Вчера в Москве две стороны хотели пожить вторым номером. У первых получилось, а Виллаш-Боаш и до матча о лимите говорил, и после него завел старую пластинку. Ограничения это данность. И Андре платят не за озвучивание очевидного, а за победы «Зенита». Он имеет полное право враждовать с Мутко, критиковать решение политиков, которые в футболе не разбираются. Но если Виллаш-Боаш только этим и занимается, то путает профессии. Он не оппозиция Мутко, а наставник «Зенита», который является командой, в том числе, самого министра. Питерцы годами забирали всех российских и иностранных игроков, каких хотели. Смольников, Данни, Шатов, Дзюба, Рязанцев и многие из «Рубина» приезжали в Петербург, играя до этого за другие клубы премьер-лигие. Иностранцев набирали, когда хотели, местная академия за много лет не выдала ни одного игрока основы. А успехи Зырянова во второй команде намекают, что и сейчас там нет готового для больших испытаний человека.

Но у «Зенита» лучшие условия для развития из всех. И если после первого круга команда на четвертой строчке, уступая десять пунктов ЦСКА, то виноват тренер, игроки и руководители клуба, которые не собрали состав, много лет играя с лимитом. Кроме того, сейчас все в равных условиях, легионеров у каждого клуба примерно одинаковое количество. Так что если «Ростов» в лимит вписывается и побеждает, то последнее, что надо делать – жалеть Виллаш-Боаша, который не смог выстроить игру на случай, когда  Халк никакой. Андре ведь должен понимать, что почти все победы сезона – заслуга бразильца и его индивидуальных включений. Уберите Халка и Дзюба с Шатовым сами так же не сыграют, и не Данни уже не помощник. Отнимите голы и передачи лидера – останется неубедительная возня с мячом. Раз «Зениту» играть в плей-офф Лиги Чемпионов, надо называть вещи своими именами – команда невероятно сильная, но снова не использует козыри, поскольку тренер занял позицию жертвы лимита. А вместо этого должен был посмотреть игру «Ростова» и «Локомотива», чтобы понять, как можно в гостях красиво расшатать линии железнодорожников и добиться непростой победы вместо очевидного поражения.  

Все комментарии
112910415
09 ноября 2015 в 19:00
у всех своя правда
Sukhoverkov2012
09 ноября 2015 в 18:53
Мутко это главная проблема чемпионата России
Cektor
09 ноября 2015 в 18:47, ред.
кстати , во всех сильнейших чемпионатах отсутствует лимит и клубы там топ уровня и сборные тоже.. совпадение?
порт
09 ноября 2015 в 18:47
Разве Юсупов и Рязанцев – дворник и таксист, которых подобрали занеделю до начала чемпионата из-за Мутко?
-------------------------------------------------------------
Если автор смотрел вчера игру Юсупова и Рязанцева, то мог бы подумать что эта парочка именно дворником и таксистом и работают.
Grey33
09 ноября 2015 в 18:43
Виллаш Боаш может сколько угодно пытаться доказать свою "правоту", фанатов не обманешь. - Прочь из Зенита, залётный ботаник- выскочка, мы тебя ненавидим, ЧМО!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить