Молотком по голове

10 февраля 2016, 16:30

«Ливерпуль» потерпел очередную неудачу, не сумев с четвертой попытки в сезоне переиграть «Вест Хэм» в рамках Кубка Англии. Приход Юргена Клоппа не дал мгновенного эффекта, и «Соккер.ру» задумывается о том, какими должны быть следующие шаги тренера и клуба.

«Ливерпуль» вчера стал первой командой в Европе, достигшей отметки в 40 матчей в текущем сезоне. Нагрузка потрясающая, и это при условии, что «красных» нещадно выкашивают травмы, то есть нагрузка еще и распределяется неравномерно. Далеко не оптимальный состав на повторную встречу с «Вест Хэмом» в Кубке Англии ни в коем случае не является неуважением к сопернику или турниру. Это необходимо для выживания. На самом деле, даже вылет из Кубка Англии для «красных» в их нынешнем состоянии – определенное благо, потому что команда просто не готова к нагрузкам, свалившимся на нее, да еще и в ситуации, усугубленной травмами. Безусловно, прожорливость лазарета – одна из объективных причин, замедляющих становление «Ливерпуля» под руководством Юргена Клоппа, однако в любом случае не стоит зацикливаться на результатах текущего сезона. Фактически в текущей кампании немецкий специалист «тренируется на кошках», строить свой «Ливерпуль» он начнет только летом, и работа ему предстоит колоссальная.

На самом деле, уместна будет ремарка относительно самого Клоппа. Понятно, почему в Мерсисайде восприняли приезд немецкого специалиста с воодушевлением: в кои-то веки у руля команды оказалась личность, чья слава не в прошлом, как у Кенни Далглиша, а успехи Юргена в Германии вроде бы ставят его на пару голов выше Роджерса. И ведь Брендан – неплохой тренер, только он именно что тренер, а не менеджер, как того требует английский канон. Но ведь и Юрген не менеджер, а победы «Боруссии» он честно делил с грамотным руководством и успешным спортивным отделом. Молотком по головеВ определенном смысле Клопп даже является успешным немецким Роджерсом, а при номинальном взвешивании специалистов Юрген с большим отрывом выиграет только в параметре «харизма». Зато у него нет опыта работы в АПЛ, а это несомненный минус, и, кажется, на первоначальном этапе Клопп действительно недооценил английский футбол или не учел специфику, ведь пока его однотипные ошибки, совершаемые по кругу, бросаются в глаза сильнее, чем редкие воодушевляющие всплески.

Наиболее правильное отношение к «Ливерпулю» на сегодняшний день – скептическое, причем сомнению должен подвергаться не только класс или способности игроков, но и сам Клопп. Пора перестать смотреть на немца, словно он Мессия, который непричастен к неразумности своей паствы. Очевидно, Юрген не смог сходу доказать, что является идеальным тренером для «Ливерпуля», хотя он и остается человеком, способным решить закоренелые проблемы, но не в формате чуда, а посредством кропотливой и вдумчивой работы. Собственно, даже изучение тренерской карьеры Клоппа подсказывает, что он не чудотворец, ведь и «Боруссия» под его руководством пару лет оставалась в середняках перед тем, как выстрелить парочкой чемпионств. Сейчас имеет значение трезвость расчета руководства «красных», и раз клуб доверился Юргену, то ему, как говорится, надо дать поработать. А болельщикам стоит запастись терпением, потому что не видно короткого пути к былому величию, задачи нужно решать поочередно и грамотно расставлять приоритеты, чего, кстати, не хватает сегодняшнему «Ливерпулю», пытающемуся схватиться за все подворачивающиеся возможности и неизменно надрывающему живот.

Премьер-Лига, где отставание от четвертой строчки составляет 12 очков, уже может превращаться в поле для экспериментов, кадровых проверок и вырабатывания стратегии на будущий сезон. Победа в финале Кубка Лиги необходима – силу завоеванного трофея не стоит недооценивать, но еще круче было бы выиграть Лигу Европы, которая гарантирует попадание в Лигу чемпионов уже осенью. Если «Ливерпуль» завершит кампанию с двумя трофеями, то дебютная проба пера Клоппа в Мерсисайде будет не просто удачной, а сверхудачной вне зависимости от итогового места в таблице АПЛ. Молотком по головеНо это скорее шанс на побочное счастье, а стратегическая задача – выработка трансферных планов на лето, ведь без состава трудно рассчитывать на возвращение величия. В «Ливерпуле» подобралась разношерстная банда игроков, даже умозрительно возникают сомнения, что они могут играть во что-то цельное.

Понятно, что есть Коутиньо и еще несколько хороших парней, но непозволительное количество «дыр» неизменно тянет команду на дно. С Миньоле ни в чем нельзя быть уверенным, дерганый вратарь – проблема для обороны, которая уже давно находится в стадии поиска сочетаний. Тут Клоппу нужно всерьез взяться за скальпель, как тот хирург, удалявший ему аппендицит. В средней линии все не так плохо, но если не играет Коутиньо, становится слишком серо, а в атаке – полный хаос. Да, есть сильный и подходящий форвард в лице Даниэля Старриджа, но он перманентно травмирован, Бентеке, снова запоровший выход один на один во встрече с «Вест Хэмом», и Ориги откровенно не тянут, а Фирмино все-таки заплатка, если говорить о центре нападения, его сильные качества нужно раскрывать иначе. С таким количеством проблем «Ливерпуль» не может и сможет стабильно играть, будет только барахтаться от случая к случаю, поэтому кардинального преображения до лета ждать не приходится, а Клопп уже сейчас должен готовиться к необходимости «резать мясо». В нынешнем состоянии «красные» – середняк АПЛ, находящийся на своем законном месте в таблице.

Все комментарии
Remigijus Razulevicius
08 июля 2016 в 10:12
mc_key
20 февраля 2016 в 11:50
за что люблю соккер, так это за статьи;
спасибо, очень хорошо написано, честно
Die Roten
11 февраля 2016 в 16:00
удачи клоппу и стабильности ливерпулю.и хороших трансферов летом.тогда и посмотрим на них
nurajanm
10 февраля 2016 в 20:08
Ливерпулья нужно выиграть ЛЕ
тогда можеть попасть лч
DXTK
10 февраля 2016 в 19:11, ред.
Такое название статьи больше на некролог похоже - Молотком по голове.
Я бы сказал Кувалдой по Очкам.
А Что и правильно вылетев в этом раунде из КА лучше же чем проиграть в финале или тратить свои силы, а можно было и вообще не стараться и в первом же раунде когда АПЛ команды начинают играть............

Вест Хэм за сезон второй раз подряд Дома захоранивает Ливерпуль на своем стадионе победив их 2-1.

Да судья их в первом матче пожалел не поставив 1 как минимум 100% пенальти за игру рукой. И вот судьба матча решилась дома у Вест Хэма а тут они могут разорвать любого конкурента так еще говорил Харри Реднапп когда их тренировал с 94 по 2001 год.
Билич и кампания не по зубам Ливерпулю нынешнему, не важно кто их тренирует Клопп или был Роджерс. Я считаю Брендан сделал максимум заняв 2 место, вот не повезло ему чуток не вытянула команда где надо было на 1 место в аПЛ в 14 году. Все ждут трофеев последний взял Далглиш и то русские фанаты которые обитают здесь не довольным его покупками. Так не поймешь чего им надо Покупки игроков или Трофеев.

У Далглиша слава в прошлом, смешно, а то что Кенни взял сразу кубок Лиги кап в 12 году последний трофей на сегодня для Ливерпуля, и сейчас у них есть возможность повторить при том что опять как и тогда Эвертон их уже обогнал выйдя на 8 место а Ливерпуль на 9. единственное что отличает Далглиш целый сезон провел а Клопп только часть.

В Боруссии Клопп построил команду и делил лавры успеха с совсем управляющим звеном команды и игроками однако именно эти руководители постоянно выставляли на трансфер игроков которых покупала Бавария тем самым распродав основу лидеров и после этого он решил уйти, доведя Дортмундцев до еврокубковой зоны.
А чемпионаты естественно разные АПЛ и бундеслига это не поймет лишь тот кто тут не играл или не тренировал.

Если возьмут два трофея, то Клопп Гений, не возьму не одного то Середнячок, им бы один взять уж куда про два говорить с их одышкой в матчах, команда задыхается чем они там вытягивать будут особенно в ЛЕ посмотрите последние матчи проиграли Лестеру 2-0, упустили победу над Сандерлендом ничья 2-2, и сейчас проиграли 2-1 Молотобойцам.

Я представляю если Ливерпуль выиграет Кубок Лиги тут такие оханья и аханья будут Игроки сразу будут Крутые, Юрген окажется сразу волшебником и гением Гарри Поттером
Я Представляю комментарий их фанатов здесь "ООООО Мы таким Полурезервом вынесли МС вперед ногами и тд и тп, ну смешно же будет"

Бентеке чем вам не Балотелли упущенные возможности, болельщики ждут от него мячей в воротах а не на трибуне, хотя скажем в двух матчах с Лестером и Сандерлендом в 1 круге он принес победу забив по одному мячу и принеся минимальный итог 1-0. А Старридж старая песня о главном хрустальный.

Миньоле не одна проблема защитники позволяют пробить скажем гол Варди из-за штрафной чем вам не гол на ЧМ14 в ворота Акинфеева такой подарок судьбы для соперника и оплошность для вратаря. Кто давал пробить тот несет большую ответственность раз Варди дали пробить или тут Огбона 2-1 вывел ВХ вперед продавили защиту и получили, не один вратарь такой мяч не возьмет его из сетки достают, конечно Миньоле, иногда делает бабочки, но а заменить его кем Богдан есть.
И если покупать то Кого? не ужели Штреген будет. Я вот думаю почему бы не арендовать или купить Вайденфеллера который хорошо знаком Клоппу по Боруссии и который сейчас не играет за команду находясь в Запасе, а то все ждут Лено или Штрегена которые явно не горят идти играть даже 1 номером не то что в Ливерпуль но и в ЛЕ..............Конечно надо дождаться конца этого сезоне и тогда купить. Лучше укрепить оборону отличная защита это ключ к победе и успеху.
Команда не может играть одним целом а тренер на что кто их должен собрать в единый коллектив конечно Клопп а не мы же возле экрана за него это делать.......
Фирмино Коутинью Милнер Старридж играют прилично но травмы в спорте еще никто не отменял а почему молодым не дать шанса они голодные и могут с азартом играть........

Новый Ливерпуль Клоппа после лета скорей бы уже чтобы посмотреть что он придумает или он Менеджер или простой Физрук. До играем до лета....................
Так как Это кубковый турнир КА то я составлю процентную Долю Побед Ливерпуля с разными тренерами во всех состязаниях От кубка лиги до Кубков Европы УЕФА(ЛЧ и ЛЕ) От Сунесса до Роджерса в АПЛ за 23 года и отдельно для Клоппа от Самого успешного до самого Неудачного.

1. Место Кенни Далглиш 18 матчей сыграно и в 12 матчах победил = 67% Побед в Кубках
2. Рой Эванс 54 матча сыграно и в 34 матчах победил = 63% побед в Кубках
3. Рафаэль Бенитес 119 матчей сыграно и в 69 матчах победил = 58% побед в кубках
4. Жерар Улье 89 матчей сыграно и в 51 игре победил = 57% побед в кубках.
5. Рой Ходжсон 11 матчей сыграно и в 6 играх победили = 55 % побед в кубках.
6. Брендан Роджерс 44 матча сыграно и в 22 играх победил = 50% побед в кубках.
7. Тандем Эванс/Улье 6 матчей сыграно и в 3 одержали победу = 50% побед в кубках.
8. место Сунесс 41 матч сыгран и в 19 играх одержали победу = 46% побед в кубках.

А Юрген Клопп на данный момент сыграл 12 матчей и в 6 играх победил = 50% побед в кубках.
Hезнакомец
10 февраля 2016 в 19:08
Ливерпуль с Бентеке ничего не добьется, надо покупать норм игроков. А не за каждое бревно давать 40 млн евро.
ermak6848
10 февраля 2016 в 18:29
А так и должно было быть...
Судья
Судья ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 18:17
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Ruslan3132
10 февраля 2016 в 17:44
надо вложить летом лямов 200-250 и время время время...в след.сезоне Ливер может побороться за биг4, через сезона за чемпионство
Судья
Судья ответ Виталик ManUtd Rus (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 17:33
Вам вынесено предупреждение за провокацию
112910415
10 февраля 2016 в 17:27
вот не получается автоматических успехов, вот никак...терпеть надо!
Denis Benjamin Riggs
10 февраля 2016 в 17:18, ред.
Надеюсь летом конкретно и конструктивно перетряхнут состав... Верю_в_Клоппа
Фрэнсис
10 февраля 2016 в 16:49
Ему как мне кажется Арсенал или МЮ идеально подошли бы.Ждем начало нового сезона.Интересно будет глянуть на Ливерпуль,когда Клопп под себя его подгонит.
Kurtd
10 февраля 2016 в 16:46
Тяжело не согласиться с автором статьи, нынешний Ливерпуль, при всех его плюсах - не выше середняка, по факту не претендующего на зону ЛЧ.С этим будет спорить лишь идиот.
Три турнира из четырех в запасе Ливерпуля, к февралю месяцу - неплохой, однако, показатель, кто бы что не говорил.Лично я был бы рад победе в Лиге Европы больше, чем месту в четверке без трофеев.В конце февраля ждет очное противостояние с МС, который тоже жаждет хапнуть трофей, для "горожан" это не менее важно.
Пока поводов для радости мало, но, надеюсь, 28 февраля и в конце мая они появятся.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить