​Испанская мощь и чешский сюрприз

18 марта 2016, 11:00

«Соккер.ру» держит руку на пульсе свежих игр Лиги Европы – вылетели «Манчестер Юнайтед» и «Лацио», с тремя удалениями завершилась игра «Фенербахче», а кому-то и победы не хватило для суммарного успеха, как несчастливой «Валенсии».

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» 1:1 (общий счет – 1:3)

Самая представительная пара, если говорить о популярности команд в мире – у «Манчестер Юнайтед» пока солидная армия поклонников, ведь не сработал еще «эффект домино», когда отсутствие титулов косит фанатов из разных стран, как это случилось с тем же «Миланом». А «Ливерпуль» даже без трофеев находит мощную поддержку, и не удивительно, что многие сейчас обрадовались проходу «красных» дальше, ведь на их стороне Клопп – человек, который при любой жеребьевке попытается выйти в полуфинал, хотя и не хочет играть против «Боруссии». Но в любом случае, вряд ли «Ливерпулю» будет просто, как на этой стадии – вчера Марсьяль и Коутиньо обменялись голами, а для ударной победы ван Гал не пригоден.

«Тоттенхэм» – «Боруссия» Дортмунд – 1:2 (общий счет 1:5)

По качеству игры именно команда из Дортмунда самая сильная в финальном списке, где засел будущий победитель турнира. И поскольку свой финал «Боруссия» в Кубке УЕФА проиграла – Юрген Колер в последней встрече в карьере не сумел остановить Пьера ван Хойдонка и Йона-Даль Томассона из «Фейеноорда», на этот раз у Тухеля должно получиться лучше. Тем более, «Севилья» в этом сезоне не играет так хорошо, как «Боруссия», и если коварный жребий не сведет клубы в сегодняшней жеребьевке, то немцы с испанцами останутся фаворитами. Обамеянг, Ройс и Мхитарян заслужили засветиться в финале большого кубка, «Боруссия» может зеркально отразить путь «Атлетико» – из финала ЛЧ в финал ЛЕ, ведь «шпор» убрали уверенно, даже в Лондоне выиграли благодаря голам Обамеянга.

«Брага» – «Фенербахче» – 4:1 (общий счет – 4:2)

В отличие от «Ливерпуля» и «Боруссии», которые играли еще в финале Кубка УЕФА, «Брага» в Дублине была участником второго в истории финала Лиги Европы. И хотя гол Фалькао под конец первого тайма принес Виллаш-Боашу европейский трофей, предлагаем считаться с португальцами, которые сумели обыграть «Фенербахче» в ответном матче плей-офф Лиги Европы. Правда, учитываем, что турецкая команда ответила на первый мяч, а потом арбитр удалил Топала за игру рукой, которую нельзя было фиксировать, ​Испанская мощь и чешский сюрпризназначил параллельно пенальти и в результате «канарейки» упали на дно клетки. Разумеется, не будем унижать «Брагу» строго отсылкой к судейству – они забили четырежды, но решающие голы случились после первого удаления, зато до второго и третьего – у горячих турецких парней просто сдали нервы.

«Лацио» – «Спарта» – 0:3 (общий счет – 1:4)

До матча почему-то не верилось в «Спарту», но сильно ошибались! Возможно не верилось из-за того, что «Лацио» после вылета «Ювентуса» остался единственным итальянским клубом в еврокубках, а после их унижения оказалось, что впервые за пятнадцать лет представителей Серии А не будет в четвертьфинальных стадиях главных международных европейских кубков. Но скорее на чехов не ставили потому, что «Спарта» уже раз удивила с «Краснодаром» и казалось, что второй раз поймать на ту же удочку соперника не получится. Но «Лацио» опозорился, чехи их просто разорвали – счет 0:3 красноречиво подчеркивают разницу в качестве футбола. При этом Пиоли хотел выиграть, в Италии Лига Европы стала популярнее в прошлом году, когда зашли в плей-офф большим числом участников, а двое даже в полуфинале играли. «Лацио» тоже мечтал забраться далеко, но провалился, а «Спарта» стала главной сенсацией Лиги Европы.

«Андерлехт» – «Шахтер» – 0:1 (общий счет – 1:4)

Луческу планировать выставить лучший состав и не беречь силы в Бельгии, невзирая на счет первого матча, и поступил, как хотел. Пусть в Брюсселе приезд «Шахтера» не вызывал ажиотажа, впрочем, как и вообще матч Лиги Европы. Фанаты «лиловых» больше переживают за дикий плей-офф чемпионата, где «Андерлехту» нужно побороть «Гент» и «Брюгге», но хозяева мечтали о камбэке и в Лиге Европы. Но не получилось, причем не из-за недооценки кубка, ведь неправдивым было бы заявление, что бельгийцы наплевали на игру против «Шахтера». Явно не думали пропускать во Львове дважды, а не трижды, и счет первого матча сказался на итоговом результате. Потеря веры в себя привела к скучнейшей игре и поражению – после размена удалениями Эдуардо забил в дополнительное время.

«Севилья» – «Базель» – 3:0 (общий счет – 3:0)

Единственная пара без голов на первом свидании исправилась и одна из самых результативных в ответном матче. В Севилье любят ходить на Лигу Европы – ждут побед, и при хорошей поддержке поклонников испанцы за первый тайм прибили швейцарцев, а те не смогли никак ответить на голы французов Рами и Гамейро (форвард забил дважды). «Севилья» остается одним из главных фаворитов Лиги Европы, это очевидно, поскольку две победы в финалах позволили собрать нужный опыт, а определенная везучесть даже без Бакки в заявке позволяет ​Испанская мощь и чешский сюрпризУнаи Эмери мечтать о еще одном финале. Хотя сейчас испанцы слабее, чем были, а поскольку из-за травм теряют время от времени потенциальных героев будущих матчей плей-офф ЛЕ, то сначала посмотрим на жребий и уже тогда оценим, насколько андалусийцы далеки от еще одного путешествия в Базель.

«Валенсия» – «Атлетик» – 2:1 (общий счет – 2:2)

Не так давно «Валенсия» участвовала в сумасшедшем камбэке в Лиге Европы. два года тому назад они уступили «Базелю» с разницей в три мяча, а потом забили в ответной столько же в основное время и еще дважды в добавленное. Но тогда дело было в четвертьфинале, а сейчас на стадию раньше встретили не «Лудогорец» или «Базель», а басков, для которых «Валенсия» – удобный соперник. Что еще раз было продемонстрировано Вальверде, Эрнесто не обыграл Невилла, более того – команда англичанина могла забивать не дважды, а три или четыре раза еще до перерыва и спокойно идти дальше. Но во втором тайме дикий форвард Адурис снова отличился, и теперь баски могут мечтать о еще одном сенсационном успехе в Европе, как четыре года тому назад.

«Байер» – «Вильярреал» – 0:0 (общий счет – 0:2)

Эта пара могла оказаться интереснее, чем многие другие. Однако в первом матче «Байер» допустил слишком много ошибок и вселил в «Вильярреал» такую уверенность, что ответная встреча превратилась в формальность. Не могла игра в Германии стать еще одной главой из книги о великих еврокубковых камбэках – немцы сыграли средне и даже один мяч не отыграли. Лига Европы, будучи турниром более-менее равных соперников, повторила за Лигой чемпионов – там обошлось без больших сенсаций и три испанских клуба прошли дальше, здесь те же три испанца и многие, кому пророчили победы до начала первых матчей, в итоге справились с задачами, кроме «Лацио». И это хорошо, ведь все участники четвертьфинала сильные. Более того, только двое из восьми в новом веке не играли в финале одного из еврокубков. В деле остаются клубы, где помнят, как выходить в финал!

Все комментарии
vinjard
vinjard ответ nurajanm (раскрыть)
22 марта 2016 в 12:22
Давно, никто еще не выигрывал ЛЧ два раза подряд, поживем увидим.
vinjard
22 марта 2016 в 12:18, ред.
Испанцы рулят. Атлетик, Севилья, Вильяреал все три команды прошли. Если Валенсия не попала бы на Атлетик, а на другого соперника и прошла его, то четыре команды прошли бы. Еще в ЛЧ Реал, Барса и Атлетико в общем шесть команд прошли. В данный момент Испанские команды самые сильные.
khamilov
19 марта 2016 в 17:37
Шахтер- хорошо.
Kurt Bekelman
18 марта 2016 в 22:13
если б не испанское противостояние Атлетик - Валенсия, думается было бы 5 испанских клубов
nurajanm
18 марта 2016 в 13:45
Фаворит ле является Севилья и она должна выиграть трижды.
А Барса фаворит лч он тоже должен выиграть дважды кубок чемпионов
Mercedes Benz
Mercedes Benz ответ Круглый1 (раскрыть)
18 марта 2016 в 13:08
А ты думал это Краснодар с Локо?
DXTK
18 марта 2016 в 12:54
В следующий раунд, просто надо признать, прошли сильнейшие команды, а все слабаки покинули турнир.
Думаю севилье нужно дать сыграть с более серьезным соперником а то какие-то Мольде и Базель которые к фаворитам не относятся. например Боруссию или Ливерпуль
Шахтер было бы интересно увидеть в игре с Брагой или с со Спартой можно и Атлетик.
Вильярреал не плохо было бы с Боруссией чтобы проверить чей желтый цвет более удачливый.
Финал скорей всего будет Испанским............ единственный досйтойный соперник это Боруссия или Шахтер а так как жребий ляжет так или с тем команды и сыграют......
Круглый1
Круглый1 ответ MarkN1007 (раскрыть)
18 марта 2016 в 12:53
шахтер может только удивить очередной сменой дислокации как шл... бегают
Круглый1
18 марта 2016 в 12:53, ред.
что шальке что краснодар и лацио недооценили середняков, или нафиг им нужна эта лига
Круглый1
Круглый1 ответ Mercedes Benz (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2016 в 12:52
можно подумать лацио или байер были фаворитами на титул
Venezuela
18 марта 2016 в 12:52
Забавно получается, но у трех формально слабейших команд вырисовываются некоторые фишки. У Браги это помощь судей (в матче со Сьоном также были результативные ошибки). У Атлетика это чудодейственный отскок, который позволил забить Марселю и Валенсии тогда, когда казалось, что шансов уже нет. Ну, а у Спарты это гостевые 3 мяча.))
Поэтому не все так однозначно и шансы есть у всех.
Мингиян Ушадыков
18 марта 2016 в 11:53
Все итоги матчей логичны, кроме Лацио - Спарта. Спарта приятно удивила, а Лацио неприятно удивил.
Jema
18 марта 2016 в 11:21
СпасибоАвтору Брага не подкачала. Респект*
MarkN1007
18 марта 2016 в 11:20
БД,Ливерпуль и Севилья главние фаворити ну и шахтер может удивить как днепр в прошлом году
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить