7 задач сборной России на 2016-й год

26 марта 2016, 11:00

Впереди у команды России много испытаний и перед стартовой игрой года «Соккер.ру» говорит о заданиях – как глобальных, так и локальных, выполнение которых гарантирует успехи, прогресс и народную любовь, подогреть которую Слуцкому не мешало бы.

Выйти из группы на Евро-2016

Дзюба считает, что невыход из группы станет провалом, и здесь полностью соглашусь. В РФС пока не определились с целями на финальную часть Евро-2016, однако понятно, что в плей-офф нужно сыграть. А поскольку сетка турнира при определенном раскладе позволяет даже избежать смертельного жребия сразу же, то Англия, Уэльс и Словакия должны стать соперниками, которых до лета и поездки во Францию изучат, как самих себя. Более того, не будут считать «колхозниками», не станут переоценивать свой опыт, встретившись с английской молодежью, да и сборная с Бэйлом в основе может оказаться сильнее, чем думается. Но выход из группы – задача, без которой общий игровой прогресс по итогам года исключен, ведь официальные победы нужны, как воздух. 

Развивать коммуникабельность

У Слуцкого за неделю больше удачных шуток, чем у отдельных комиков за выступление. Леонид Викторович хорошо подметил, что раньше Березуцкие не очень хорошо горели, когда их поджигали – сыроватыми были, а черный юмор сменил на детский, когда объяснил, почему раскачивается во время матчей в общении с ребятней. Мол, футболисты у него не очень хорошие, вот и переживает. Игроки, вроде Дзюбы, могут правильно отреагировать на такие заявления, что всегда укрепляет 7 задач сборной России на 2016-й годотношения в коллективе. И очеловечивает сборников, ведь если будут хамовитыми, замкнутыми, наглыми и пошлыми, то не вернут поддержку народа. А сборная, которая не интересна и не любима толпой – бессмысленная команда. Национальная дружина должна быть лицом и гордостью страны, чтобы так стало – нужно общение.

Уважать товарищеские встречи

Зная российских игроков, нет сомнений, что они могут недооценивать соперников по товарищеским матчам. И делали это много раз. Однако теперь лавочка закрылась, правила поменялись, пора включаться так, как никогда ранее, ведь после Евро и до ЧМ официальных игр не будет. Команда России успешно завершила отбор, попала в нормальную группу – для борьбы в каждом матче, тренер знает, что делает и зачем, более того, может объяснить собственные поступки. Еще бы научились уважать товарищеские матчи – цены бы им не было. Прямо по курсу Литва и ее нужно обыгрывать с таким же рвением, как и пытаться не проиграть Франции. Одновременно верить, что чехи и сербы такие же важные соперники, как гранды, с которыми мечтает позже сыграть Мутко. Отбора не будет осенью и в 2017-м, поэтому обязательные товарняки с Грецией, Бельгией и Кипром нужно разбавить матчами с Испанией, Бразилией и компанией.

Объективно оценивать армейскую оборону

Сложный, но важный пункт. Сразу по двум веским причинам его сложно привести к исполнению. Во-первых, тренирует команду наставник ЦСКА, вмешиваются личные отношения. Во-вторых, ветераны и вправду не слабее конкурентов на данный момент. Поскольку в России нет вратаря, который на голову сильнее, чем Акинфеев, а также центральных защитников, которые лучше Василия Березуцкого и Игнашевича, то нельзя представить, что их выставят из основы, как только один из них сбавит или потеряет форму. Слуцкий считает, что доверять можно только братьям и Игнашевичу, более того, не видит пока никого, кто мог бы наигрываться два года и выступить на ЧМ-2018. И это опасно, поскольку оборонцы не молодые и потеряют резкость. А вот с 7 задач сборной России на 2016-й годАкинфеевым все проще – Слуцкий может и другого вратаря поставить, если Игорь будет в плохой форме. И должен так поступать – это вопрос общекомандной дисциплины. 

Внедрить в игру зенитовских ребят

Звучит странно, но в свою силу в сборной не играют ни «армейцы», ни спартаковцы (да-да, здесь могли быть шутки о том, что чем меньше «красно-белых» — тем лучше сборной), а именно футболисты «Зенита» за исключением Дзюбы. В центре обороны вечные люди, Дзагоев и Широков в одной команде теперь, они будут сыгрываться, а Денисов может оказаться лучше, чем Глушаков, даже выступая за ослабевшее «Динамо». Тут вряд ли можно выдумать что-то и заметно усилить состав. В центре атаки тоже все понятно. Где же главный и пока не использованный игровой резерв? Смольников, Жирков и Шатов в «Зените» показывали, что умеют, но в сборной у Игоря пока не клеится, Юрий уступал место слева в обороне Дмитрию Комбарову, хотя ветеран не слабее, а Олег просто не заиграл пока так, как за клуб. Тут дело не в качестве напарников, просто время новых зенитовцев в сборной еще не пришло. И должно прийти в этом году. К слову, и за Кокорина замолвите слово – он теперь зенитовский и по-прежнему не играет за сборную на пределе возможностей.  

Наиграть запасные варианты в атаке

Если Смольников, Жирков и Шатов будет выступать у Слуцкого в свою силу на Евро-2016, то у России останется одна ключевая проблема – реализация моментов. Отсутствие стабильных нападающих и вингеров мешало раньше. Теперь вроде бы налаживается жизнь, Кержаков старается прибавить, Смолов и Мамаев хороши в «Краснодаре» именно на краях атаки, и даже ужасное сост7 задач сборной России на 2016-й годояние Кокорина (Слуцкий его хорошо подколол – заявил, что требует от Александра голов, но форварда такую задачу сам себе не ставит) не мешает верить в Дзюбу. Каждый раз по три мяча забивать не будет, но Артем подрос в «Зените». Осталось выстроить для него правильную группу поддержки. И пока веры в краснодарских ребят или ветеранов – Самедова и Кержакова, больше, чем в Кокорина или в Черышева. Но как только Леонид Викторович наиграет два или три «звена», то станет раскачиваться реже.

Сохранить тренера Слуцкого

Сборная России превращается из команды безвкусной – и по повадкам, и по отношению к окружающим, и по подходу тренера-надзирателя Капелло, в современный средний, но добротный коллектив. И хотя путь длинный – на два с половиной года до старта ЧМ-2018, хотя многое еще не получается, хотя бы работать начали. Слуцкий является единственным из тренеров участников Евро, кто трудится за счет патриотизма, но это не единственный его плюс – у наставника получилось изменить атмосферу в коллективе. Не верится, что придет другой тренер и сумеет сохранить наработки Леонида Викторовича. Столько лет твердим, что для успеха важнее многих моментов совпадение команды и тренера, и поскольку очевидно, что гармония появилась, после Евро-2016 Леонид Викторович должен остаться. В ЦСКА этому не обрадуются, но Мутко вряд ли интересно, что подумает Гинер – сборная нашла тренера, который сдвинул команду с мертвой точки. Такого нужно удержать и поддерживать.

Все комментарии
NoN141
27 марта 2016 в 18:54
На самом деле, спартачи тут хрюкают.. А я бы посмотрел, как Аленичев вел сборную Россию, одна критика в Леню, хотя наши игроки его обожают.
Кьянти
Кьянти ответ Venezuela (раскрыть)
26 марта 2016 в 17:09
Ну прям, очень? Не очень принципиально два или четыре года не был чемпионом. Важно, что он не с лету на вершину забрался, а постепенно, с раскачки, и что не говори но первые два года ЦСКА все таки по мощи , да и по ирге, уступал "Зениту" потом уже подтянулись. а вторые места, разве это, как ты пишешь, максимальный результат для ЦСКА. Это же не "Спартак", который во времена тренера блондина, даже забыл его фамилию, свое серебро как успех оценивал.
Абдул Исрапилов
Абдул Исрапилов ответ Кьянти (раскрыть)
26 марта 2016 в 16:12
Да, и то учти по паспорту, а паспорта спортсменам у нас любят подделывать, думаю годика 2 ему скинули. Ты не забывай что мы в России, у нас футболисты до 40 в перспективных ходят. Если Кокошка начнёт что либо показывать я буду только рад, тока слабо верится. В мире футболисты до 28-30 пашут, работают на имя, а потом уже имя работает на них и они ездят на заработки, а Кокоша выдал пару норм матчей, и журналисты сразу его раскрутили и он видимо решил сразу перейти к заработкам. СпасибоАвтору
Venezuela
Venezuela ответ Кьянти (раскрыть)
26 марта 2016 в 15:54, ред.
Ты очень ошибаешься. Формально он не мог выиграть 3 чемпионата, но в первый пришел на 27-ой тур. Потом последовали два 2 места и последующее чередование чемпионств с Зенитом. Он сразу дал максимальный результат, ведь именно тогда в Зенит влили денег и он стал объективно сильнейшим клубом по составу. ЦСКА ведет себя скромнее и все равно со Слуцким не выпадал из топ-2 и дважды за пять лет отнимал у Зенита чемпионство.
СлуцкийЛеонид
Кьянти
Кьянти ответ Абдул Исрапилов (раскрыть)
26 марта 2016 в 14:54
Слушай, неужели Кокорину, уже чевтертак....? А я все о нем как о перспективном думаю, мол вот, вот уже стрельнет. Вот, что значит отсутствие постоянной возможности следить за футболом, как собственно и за другими событиями. Я дело в том, что постоянно в экспедициях (геологоразведка, изыскания,все такое). Когда изредка возвращаюсь к цивилизации, ухвачу сколько успею инфы и опять в первобытность:))

Короче, Кокорин уже закатывающаяся, причем так и не взошедшая звездочка:):)Я правильно понял?
Абдул Исрапилов
Абдул Исрапилов ответ Miaf (раскрыть)
26 марта 2016 в 14:06
Абдул Исрапилов
Абдул Исрапилов ответ Кьянти (раскрыть)
26 марта 2016 в 14:05
Человеку уже 25, половина футбольной карьеры, а он до сих пор ходит в перспективных игроках, и все от него чего-то ждут. А он из себя ничего особенного не представляет, так середняк на европейском уровне, и то с натяжкой. Может из него что-то путное и получилось бы, если не распиарили в самом начале карьеры и миллионные контракты не предлагали. Так спрашивается зачем ему напрягаться? Миллионы получает, независимо от того выходит на поле или нет все спортивные сайты тока о нём и пишут, а есть ведь и другие ребята ШатовОлег например, чем хуже? По мне так 1000 раз лучше, и в каждом туре РФПЛ он это доказывает.
Miaf
26 марта 2016 в 13:58
А задач победить уже нет?
Фанат футбола .
26 марта 2016 в 13:27
Удачи нашим парням.
Liverpoolfc94
26 марта 2016 в 13:19
Главное, что не было разгромов в ворота России. С таким вратарем и стареющей защиты все возможно
REDWHITE_
26 марта 2016 в 12:54
Веселый вечер ждет)))
Дед за ЦСКА
26 марта 2016 в 12:45
Вадим Багров (редкий случай) объективен и беспристрастен .УВАЖЕНИЕ!!!
Кьянти
26 марта 2016 в 12:44, ред.
Как по мне ,то Слуцкий, конечно высокий специалист и дело свое знает. Но стиль его работы фундаментальный. Он не пожарный, не кризисный менеджер. Поправьте, ели ошибусь, он сколько, года четыре с конями ЧР не мог выиграть. Все чего-то не хватало. И по моему уже самые преданные белелы говорили, "Леня, уходи". А "Леня, верим" стало уже даже не грустной шуткой, а ядовитым сарказмом. И только выдающиеся менеджерские способности Евгения Леонтьевича, за что ему отдельное спасибо, уберегли клуб от ошибки. Леня интеллигент, такой профессорский интеллигент. ему надо работать, пробовать, ошибаться, вновь пробовать, вновь работать, и продолжать работать. Как Эдисон, который провел по моему более 100-ста опытом и экспериментов, пока лампочку не создал, причем изобретение уже как такое было. Если кредит доверия в сборной у Лени будет, хотя бы в половину как в ЦСКА был, то толк будет, однозначно.
kirjuhaaa
26 марта 2016 в 12:42
По хорошему, хотелось бы видеть в составе еще пару человек, в особенности защитников.

По моему, состав должен быть таким -
Акинфеев
Смольников-Березуцкий-Семенов-Жирков
Денисов-Дзагоев
Самедов-Мамаев-Шатов
Смолов
Jema
26 марта 2016 в 12:34
СлуцкийЛеонид Для начала, просто и уверенно сделайте литовцев!
Кьянти
Кьянти ответ Абдул Исрапилов (раскрыть)
26 марта 2016 в 12:26
Абдул Исрапилов: "...о каких возможностях идёт речь?"

Справедливый вопрос, Абдул. :):) Прям очень улыбнуло:)
Осталось произнести классическое: "Ответ в студию".
KnowSoccer
26 марта 2016 в 11:42
Внедрить зенитовских ребят как-то не правильно...Нужно ввести талантливых ребят как можно больше и не важно - из зенита они, факела или армавира!
ermak6848
26 марта 2016 в 11:41
Товарищеская встреча покажет кондицию сборной России. В Литве кроме баскетбола умеют неплохо играть и в футбол. Не надо расслабляться - типа "шапками закидаем" ....
Абдул Исрапилов
26 марта 2016 в 11:36
А ещё чтобы Акинфеев мячи в свои ворота не закидывал, и всё будет ОК. СлуцкийЛеонид
удав
26 марта 2016 в 11:36
Слуцкий на последней фотке репетирует реакцию на провал=)
Абдул Исрапилов
26 марта 2016 в 11:35
«К слову, и за Кокорина замолвите слово – он теперь зенитовский и по-прежнему не играет за сборную на пределе возможностей».
Соболезную Зениту, о каких возможностях идёт речь? Когда Коко что-то показывал на поле? Инстограмм его максимум. СлуцкийЛеонид
Абдул Исрапилов
26 марта 2016 в 11:30
«а Денисов может оказаться лучше, чем Глушаков»
Денисова близко нельзя подпускать к сборной. СлуцкийЛеонид
shur
26 марта 2016 в 11:27
.".Сборная России превращается из команды безвкусной – и по повадкам, и по отношению к окружающим, и по подходу тренера-надзирателя Капелло, в современный средний, но добротный коллектив".
.(взгляд в будующее)...вот и наступил 2018 год,после удачи или неудачи на Евро-16,в нашей сборной тот же тренер, те же игроки,те же проблемы...а где взять других?",замечательная" статья!!!
Абдул Исрапилов
26 марта 2016 в 11:26, ред.
Не выход из группы это всегда провал, но мы к нему уже привыкли СлуцкийЛеонид
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить